СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой любимый город

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все люди должны любить свою Родину, знать  ее историю, и то чем живет она сейчас. Быть патриотом страны, в которой живешь. Быть полезным  и воспитанным человеком,  достойным гражданином своей республики.

Просмотр содержимого документа
«Мой любимый город»

«Мой любимый город»

Цель занятия: расширение представлений детей о родном городе.

Задачи:

Образовательные: • Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство; • продолжать знакомить с достопримечательностями и предприятиями города Бендеры;

закрепить и уточнить знания детей об улицах, о гербе родного города Бендеры.

• -активизировать в речи детей употребление прилагательных,

• -учить отвечать на вопросы полными предложениями,

• - Развивающие: • Развивать творческие способности, воображение воспитанников; • Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи.

• -развивать память, мышление, конструктивные способности, умение слушать.

Воспитательные: • Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, любовь к родному городу, вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом, • Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Сдача рапорта.

  2. Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Ребята, я вам предлагаю посмотреть отрывок видео фильма и определить тему нашего занятия.

Видеофильм о городе Бендеры.(2мин.)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?(ответы учащихся)

Предлагаю вам подобрать прилагательные к слову город (древний, красивый, цветущий, любимый, большой, прекрасный, замечательный и т.д.)

Тема нашего занятия: Мой любимый город.

Эпиграф: Бендеры

Ты меня всегда к себе зови!

Бендеры

Я тебе клянусь в своей любви!

Леонид Литвиненко

III. Воспитатель: — Ребята, скажите мне, как называется место, где человек родился и вырос? ( Родина, малая Родина)

- Что означают слова Родина и малая Родина? (высказывания учащихся)

IV. Словарная работа.

Родина – это страна, в которой мы живем.

Малая Родина это место, где человек родился и вырос.

V. Послушайте, я прочту вам стихотворение о Родине:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзку у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём

Как называется наша Родина?

Когда образовалась Приднестровская Молдавская Республика?

Назовите столицу Приднестровской Молдавской Республики?

Кто знает стихотворение о Приднестровье? (стихотворение Панова)

Вывод: Все люди должны любить свою Родину, знать ее историю, и то чем живет она сейчас. Быть патриотом страны в которой живешь. Быть полезным и воспитанным человеком, достойным гражданином своей республики.

VI. - Назовите нашу малую Родину? (город Бендеры)

- В каком году основан наш город? (8октября 1408 году)

Сколько исполнилось лет нашему городу? (607лет)

- Как называются жители нашего города? (бендерчане).

Какие еще названия носил наш город? (до 1460 –Тягянякяча; до 1538-Тигина; до 1918 –Бендеры; до 1940 – Тигина; до 1941-Бендеры; до 1944 –Тигина; сейчас - Бендеры)

Что означает название города? (Я хочу! Гавань, порт, портовый город)

У каждого города есть герб , флаг. Что изображено на гербе Бендер и какой флаг у нашего города?

Кого из знаменитых земляков вы знаете? (фельдмаршал Кутузов, поэт А.С. Пушкин, граф Панин, академик Л.С.Берг, Полецкий, Федоров, Шестаков, Тамара Крючок, Иванов, Пугачев)

На все эти вопросы вы сможете ответить, если внимательно посмотрите видеофильм.

Вывод: Город наш древний, ему 607 лет. Основан наш город 8 октября 1408 году. Много знаменитых людей родились в Бендерах , много достопримечательностей можно увидеть, посетить картинную галерею, музеи, кинотеатр, парки, скверы и т. д. знать историю страны, города обязан каждый человек. Любовь к городу начинается с любви к семье, школе, уважении к людям вас обучающих, одноклассникам да и просто уважение к людям.

VII. Нужно составить и прочитать запутанные слова в которых спрятались названия и составить с ними предложения.

Слова: ДЕ-БЕН-РЫ

СТР-ДНЕ

СТРО-ДНЕ - ПРИ-ВЬЕ

НА-ДИ-РО

СПОЛЬ-РА-ТИ

VIII. Физминутка:

Что нам стоит дом построить

Есть фундамент, можно жить? (присели).

Стены дальше мы возводим (встали)

И в своё окно глядим (руки согнуты в локтях)

Крыша нас от непогод (руки над головой)

Всех укроет круглый год.

IX Как мы можем заботиться о родном городе?

(Следить за чистотой, не ломать деревья, сажать цветы…).

Вывод: Во вторник, вы хорошо работали на участке, тем самым пришкольные участки стали ухоженными, чистыми, красивыми. Это частичка вашей заботы о школе, городе.

Воспитатель.

X Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним их и попробуем сложить из слов правильную пословицу.

«Нет в мире краше, Родины нашей»,

«Человек без Родины, - что соловей без песни»,

«Одна у человека мать, - одна у него и Родина»,

«За морем теплее, - а на Родине светлее»,

«На чужой сторонушке – рад своей воронушке»,

«На чужой стороне – и весна не красна»,

«Всякому мила – своя сторона»,

«Везде хорошо, - а дома лучше»,

«Своя земля – и в горе мила».

Воспитатель.

Ребята, а вы любите свою Родину, свой город?

За что вы его любите?

Вывод: Каждый человек любит свою Родину, город, в котором он живёт.

Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своём городе, тем больше будем его любить.