Урок 30
Тема: Общая характеристика галогенов
Тип урока: комбинированный урок с элементами технологии проблемного обучения.
Методы: словесный, наглядный, проблемно- поисковый, практический.
Виды учебной деятельности: парная, групповая, индивидуально- обособленная, коллективная.
Оборудование: образцы зубной пасты, изделия с тефлоновым покрытием, пластмассы, лекарства, фотобумага, пробирки, хлорид натрия, иодид калия, нитрат серебра, карты- инструкции, листы индивидуальной работы.
Цель урока: Дать общую характеристику галогенов на основе их строения, физических и химических свойств.
Образовательная: изучить строение, физические и химические свойства галогенов; раскрыть взаимосвязь строения и свойств веществ на примере галогенов; продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Развивающая: развивать у учащихся умения выделять главное, в изучаемом материале; сравнивать; развивать самостоятельность учащихся, используя для этого проблемные ситуации, умения делать выводы, развивать логическое мышление.
Воспитательная: воспитание коллективизма, экологической культуры, бытовой компетентности учащихся.
Ход урока
Эпиграф к уроку: «С малой удачи начинается большой успех.» (слайд№1)
1.Организационный момент.( 1 мин)
Приветствие. Проверка готовности к уроку обучающихся, фиксация отсутствующих.
Проверка теоретических знаний и навыков. (7 мин)
Индивидуальная работа. Работа по карточкам у доски.
Карточка 1.
Составить кластер « Химические свойства углерода».
Карточка 2.
Какие свойства проявляет водород в реакции Cl2 + H2 → 2HCl . Рассмотреть с позиции ОВР.
Карточка 3.
Записать уравнение по схеме кислота + металл→
Какое отношение эта реакция имеет к водороду?
Работа с классом.
Подтвердите или опровергните утверждения. Зачитываю 15 утверждений.1 вариант выписывает только номера утверждений, которые касаются неметаллов, а второй вариант металлов. Ответы даются на листе индивидуальной работы обучающихся.
Тест.
1. Ковкость. 2. Существование аллотропных видоизменений.
3. Металлический блеск. 4. Газообразное агрегатное состояние.
5. Могут быть и окислителями и восстановителями. 6. Пластичность.
7. Низкая температура кипения. 8. Хорошая электропроводность.
9. Большой радиус атома. 10. Молекулярная кристаллическая решетка.
11. Атомная кристаллическая решетка. 12. Хорошая теплопроводность.
13. Ковалентная неполярная связь в молекуле. 14. Восстановители.
15. Содержат от 4 до 8 электронов на внешнем уровне.
Проведение взаимопроверки результатов теста. (Правильные ответы даются на слайде №2.) Проверка результатов работы учащихся у доски.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Формулировка темы и целей урока. (5 мин)
(На демонстрационном столе лежат: зубная поста , сковорода с тефлоновым покрытием, раствор йода, поваренная соль в пачке, таблетки бромгексина, раствор Люголя.)
Ребята, как вы думаете, какие элементы «работают» в этих широко применяемых материалах? (Элементы 7 группы А.)
Чтобы вам легче было сформулировать тему урока я дам подсказки.
1. Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали. Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор)
2.Каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества, как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством. (Йод)
3. Его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя. (Хлор)
Перечислив элементы, давайте попытаемся ответить на вопрос «Какова же тема сегодняшнего урока?
( Общая характеристика галогенов.) (слайд№3)
Какова же будет цель нашего урока?
(Дать общую характеристику элементов 7 группы (галогенов) на основе их строения, физических и химических свойств.)
Рассмотрите таблицу 7 « Физические свойства
галогенов» в учебнике на стр. 161 .
Что мы видим больше – сходств или различий? (различий)
А почему же тогда эти элементы объединены в одну группу?
Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос ?
(1.Изучить строение атома.
2. Изучить физические свойства.
3.Изучить химические свойства.)(слайд№4)
Это и будет план нашего урока.
4. Формирование новых знаний, совершенствование умений и навыков.
(7мин) Класс предварительно разделён на 4 группы по особенностям интеллектуального развития, уровню волевого развития, внимания, степени работоспособности. Работа в группах с текстами о галогенах. Каждая группа получает инструктивную карту.
Карта- инструкция «ТЕОРЕТИКИ»
Цель: изучить строение атомов и молекул галогенов.
1.Как и кем были открыты галогены?
2.Где в ПСХЭ расположены галогены?
3.Дайте характеристику элементов – галогенов по их положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева.
4.Почему галогены называют «солеобразующими».
5.Охарактеризуйте галогены – простые вещества. Какие химические связи существуют в галогенах – простых веществах.
Карта- инструкция «ПРАКТИКИ»
Цель: изучить нахождение галогенов в природе, получение галогенов, их применение в промышленности и значение в природе.
1.В каком виде (свободном или связанном) встречаются галогены в природе?
2.Назовите важнейшие соединения хлора и их применение в промышленности.
3. Назовите важнейшие соединения фтора и их применение в промышленности.
4.Где в природе находятся бром и йод?
5. Как получают галогены?
Карта- инструкция «ФИЗИКИ»
Цель: изучить физические свойства галогенов по плану:
1.Агрегатное состояние галогенов в обычных условиях.
2.Цвет.
3.Запах.
4.Температура плавления и кипения.
5.Выяснить, почему бром и йод хранят в запаянных ампулах.
Карта- инструкция «ХИМИКИ»
Цель: изучить химические свойства галогенов по плану:
1.Как взаимодействуют галогены с металлами, с водородом (напишите уравнение химических реакций).
2.Как расположены галогены в ряду активности?
3.Как галогены взаимодействуют с водой?
4.Какие соли образуют галогеноводородные кислоты?
5. Физкультминутка - офтальмопауза
6. Первичная проверка понимания. (10 мин)
Каждая группа обменивается информацией. Обсуждаемые вопросы заносятся в таблицу на листе индивидуальной работы.
Лабораторная работа. ( парная)
1.Как в растворе определить хлорид ,бромид, иодид – ионы?
2.Проведите качественные реакции между солями галогенов и нитратом серебра. Расскажите, что вы наблюдали. Напишите уравнения реакций.
Как же мы ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока-«Почему галогены объединены в одну группу?» (Галогены объединены в одну группу на основании сходства их химических свойств.)
7. Первичное закрепление. (7мин)
Создание кластеров по темам: «Строение атомов галогенов»(1 ряд), «Физические свойства галогенов»(2 ряд), «Химические свойства галогенов»(3 ряд). Представители каждого ряда переносят составленный группой кластер на доску.
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (3мин)
Проверим, насколько хорошо вы усвоили материл данного урока.
Найдите химические ошибки в предложенных утверждениях.
Галогены – элементы побочной подгруппы, являющиеся сильными восстановителями. Они имеют атомное строение и различаются агрегатным состоянием. Все галогены могут проявлять разные степени окисления. Для галогенов характерны реакция взаимодействия металлами, кислородом и друг с другом.
8. Выставление оценок, информация о домашнем задании(2мин)
Учебник О.С. Габриелян параграф 22. Три уровня д/з: I уровень №2, II уровень №4,5 III уровень-№6,7.стр.167. Учитель комментирует домашнее задание.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)(2мин)
Заключительное слово учителя. Учитель организует рефлексию.
Ребята, вы проделали большую работу. Какое у вас настроение?
Какое открытие вы сегодня совершили сами для себя?
Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Каков ваш вклад в урок?
Могу похвалить своих одноклассников…
Учитель оценивает учащихся, активно работающих на уроке, собирает листы индивидуальной работы.
Приложение Лист индивидуальной работы
Тест.
Заполни таблицу.
№ п/п | | Галогены |
фтор | хлор | бром | иод |
1. | Дата открытия | | | | |
2. | Строение атома | | | | |
3. | Физические свойства | | | | |
4. | Химические свойства: - взаимодействие с простыми веществами | | | | |
- взаимодействие со сложными веществами | | | | |
5. | Нахождение в природе | | | | |
6. | Применение | | | | |
7. | Биологическая роль(биологическое значение) | | | | |
«Найди химические ошибки».
Галогены – элементы побочной подгруппы, являющиеся сильными восстановителями. Они имеют атомное строение и различаются агрегатным состоянием. Все галогены могут проявлять разные степени окисления. Для галогенов характерны реакция взаимодействия металлами, кислородом и друг с другом.