Технологическая карта урока |
Учитель: | Предмет: | Класс: |
Машкина Елена Геннадьевна | Обществознание | 7 |
Тема урока: | «Коррупция глазами детей» |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний. |
Цель: | Формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения, знакомство с термином коррупция, выполнение совместной работы: съемка видео – ролика «Школа- против коррупции». |
Планируемые образовательные результаты (личностные, мета предметные, предметные): | Предметные УУД: формировать представление о определении «коррупция», с историей возникновения термина «коррупция», различных способов борьбы с ней. Познавательные УУД: овладевать умениями находить актуальную информацию по теме, анализировать, сравнивать. Коммуникативные УУД: владеть такой формой речи как диалог, уметь выслушивать различные точки зрения, вступать в обсуждения, аргументируя свою позицию, уметь работать в парах, группах. Регулятивные УУД: определять тему, цель, задачи урока, планировать различную деятельность в учебной ситуации, работать в соответствии с заданным алгоритмом работы, давать оценку своим достижениям на уроке, уточнять ответы одноклассников, принимать совместные решения. Личностные УУД: проявлять интерес к учебной задаче, к изучению нового материала о «коррупции», уметь обосновывать свою точку зрения, адекватно воспринимать оценки своих товарищей. |
Межпредметные связи: | История, литература. | Формы деятельности: | Фронтальная, работа в парах, в группах |
Ресурсы: | |
Оборудование: | Компьютер, интерактивная доска, конверты с материалами для работы в парах и группах. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап. Организационный момент |
(Приветствие: проверяет готовность учащихся к уроку; создаёт мотивацию к учебной деятельности; включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне). -Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке обществознания. И хочу пожелать отличного настроения тем, кто сегодня грустит... - Новых открытий тем, кто устал… -Обрести хороших друзей тем, кто один И спасибо сказать тем, кто нам тоже добра пожелал! | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Проявляют интерес к материалу изучения. Приветствуют друг друга |
Этап. Актуализация знаний, целеполагание. Постановка учебной задачи |
(Создаёт проблемную ситуацию, в результате которой учащиеся самостоятельно формулируют тему урока, выдвигают цель урока). -Ребята, вы любите разгадывать ребусы? - Я предлагаю наш урок начать с разгадывания ребусов. - -Давайте представим, что каждый ряд – это команда. И каждая команда выбирает конверт с ребусом. (Приложение 1) - Вы правильно разгадали ребусы и получили ключевое слово. Это слово КОРРУПЦИЯ. Коррупция – неизвестное слово Коррупция – странно звучит Коррупция – что в ней такого? И как нам с коррупцией жить? Жить нам коррупция мешает, Умные мысли она тормозит, Так пусть она не процветает, И лучше тихо убежит… - Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока? - Ребята! Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем на уроке? - Какие задачи поставим перед собой? Перед вами на доске солнце и тучи. Давайте на тучках запишем все задачи, которые мы перед собой поставили? | Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Садятся вместе (по рядам) Разгадывают ребусы. Формулируют тему - «Коррупция глазами детей» Формулируют задачи урока 1Узнать, что такое коррупция? 2. Формировать знания об особенностях ее проявления в различных сферах общества и вредных последствиях. 3. Совершенствовать навыки личностной оценки данного социального явления. 4. Мотивировать антикоррупционное поведение. 5. Создать видео – ролик на тему «Школа – против коррупции». |
Этап. Открытие новых знаний |
- Ребята, представляю вашему вниманию презентацию, которая позволит нам с вами узнать много интересного о термине «Коррупция» благодаря обычным сказкам. -. (Приложение 2) - Вы посмотрели презентацию и узнали, что Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. ЗАКОНУ. Коррупция, встречается в разных сферах нашей жизни. – Давайте разберемся в каких, благодаря ситуациям на слайдах. | Совместно с учителем просматривают презентацию. Воспринимают информацию. Смотрят презентацию. Отвечают на вопросы учителя. |
Этап. Физминутка |
(Предлагает учащимся отдохнуть и немного поиграть) ИГРА «Плохо, хорошо». Учитель бросает мяч и проговаривает разные ситуации. Дети ловят мяч и дают ответ с объяснением: -соблюдать законы -соблюдать права и обязанности -нарушать законы -говорить правду -быть всегда честным -брать взятки -обманывать людей -подкупать избирателей -совершать добрые поступки, дела -требовать или вымогать деньги. игрушки -добросовестно выполнять свою работу -воровать -честно зарабатывать деньги и др. | Учащиеся образуют круг. Выполняют упражнения физкультминутки. |
- Ребята на спинках ваших стульев прикреплены цифры, найдите их, исходя, из вашей цифры объединитесь в группы. Предлагаю следующий этап нашей работы выполнять в группах. (Рабочие листы) (Объясняет алгоритм выполнения работы) - Мы сегодня с вами славно потрудились, узнали много нового и теперь у нас есть все необходимое для того, чтобы сделать выводы. Переверните листы, которые я для вас приготовила, ознакомьтесь с содержимым и приступите к работе. (Каждая группа получает свой рабочий лист с заданием и сигнальные флажки). - При выполнении задания опирайтесь на те знания, которые вы приобрели в течение урока. Если у группы возникают трудности или группа выполнила задание, она подает сигнал флажком. Время на выполнения задания 10 минут. Удачи! (Учащиеся работают по двум заданиям). (Учитель проходит по рядам, оказывает помощь тем, кто затрудняется) Ребята! Обе группы уже закончили работу и готовы показать свой результат. Давайте разместим ваши работы на доске и посмотрим, что у нас получилось. | Распределяются по группам Работа в группах. Используя содержимое своего рабочего листа, выполняют задание. Перед выполнением работы знакомятся с алгоритмом. Размещают работы группы на доске. |
Этап. Самооценка и взаимооценка работы на уроке |
- Ребята, возьмите со столов оценочный материал (смайлики) и прикрепите рядом с тем рабочим листом, который, по вашему мнению, выполнен, верно. А также на столе у вас лежат карты работы на уроке, оцените свою деятельность. (Приложение 3) | Оценивают работу одноклассников Самооценка |
Этап. Подведение итога урока. Рефлексия |
- Все вы ребята молодцы! Работали хорошо и старательно! Я хочу, чтобы вы сейчас обратили ваше внимание на доску. На тучки с задачами, которые мы перед собой поставили. На все ли вопросы мы нашли ответ, все ли задачи выполнили? - Действительно, одна задача осталась невыполненной (Создать видео – ролик на тему «Школа – против коррупции». - Предлагаю сегодня после уроков встретиться и поработать над написанием сценария для ролика. - Я думаю, что урок получился продуктивным. Спасибо всем за работу! ( Видео – ролик снятый ребятами – прилагается) | Отвечают на вопросы, записанные на тучках. |