СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мои недостатки-лживость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Мои недостатки-лживость"»

Занятие 3
ЛЖИВОСТЬ

Цель: коррекция девиации поведения и мировоззрения детей.

Задачи:

1. Развивать навыки положительных взаимоотношений с детьми и взрослыми.

2. Активизировать социальную направленность учащихся.

3. Провести работу по профилактике лжи у учащихся.

Ход занятия

– Сегодня мы с вами продолжим говорить о недостатках. Мы с вами будем разбирать такой недостаток, как лживость.

Возможно, этот недостаток в ком-то присутствует и сейчас. Я предлагаю всем вместе постепенно преодолевать этот недостаток.

Не знаешь, ему верить или нет,

Ведь правды в нем и на мизинец нет.

Наврет с 3 короба и глазом не моргнет,

Не раз тебя по жизни подведет.

– О чем идет речь? (О лжи.)

– Ложь – это, наверное, один из главных ваших недостатков. Потому что редкий день обходится, чтобы где-нибудь в чем-нибудь вы не солгали. Пусть в самой малости. Скажите честно, это так? (Ответы учащихся.)

– Способность говорить правду или ложь не относится к врожденным качествам, она воспитывается. Человек большой душевной силы не унижается до лжи. Он всегда правдив, старается идти прямым путем. И наоборот, слабость характера, отсутствие воли, как правило, находят свое выражение во лжи, как средстве наименьшего сопротивления. У людей пугливых, трусливых, слабых, при опасности или неприятности первый выход – ускользнуть от ответа, соврать. Ложь – родная сестра страха. Человеческий характер можно закалить, но можно согнуть и сломить – в этом и состоит секрет самовоспитания. «Шила в мешке не утаишь». Так и каждая ложь рано или поздно становится известной, и тогда оказывается очень стыдно.

– Послушайте случай из жизни воспитанника спецшколы:

«…На самоподготовке Минька не хотел учить заданное стихотворение. А на другой день учительница, как назло, вызвала его отвечать. Мальчишки стали подсказывать, и он что-то лепетал, над ним засмеялись. Учительница сказала: «А ну-ка, дай сюда дневник, я тебе туда замечание запишу и двойку поставлю!» Миньке было очень неприятно, и он тихонько заклеил 2 странички в своем дневнике, там, где была запись, и по рассеянности оставил его в том классе, где проходил урок по истории. На другой день сказал учителю, что потерял дневник. Ему выдали новый, и там уже была запись по литературе с жирной двойкой. И тогда Минька почувствовал такую досаду и так рассердился, что бросил этот дневник за книжный шкаф у нас в классе. Через 2 дня ему опять дали новый. И кроме двойки по литературе еще была плохая запись и выговор за поведение, да еще пришел учитель по истории и вернул его первый дневник с заклеенными страницами. Воспитатель не стала на него кричать, а тихо сказала: «Люди, которые идут на вранье и обман, смешны и комичны, потому что рано или поздно их вранье всегда обнаружится. И не было случая, чтоб что-нибудь из вранья осталось неизвестным». Минька красный как рак стоял перед воспитателем, ему было совестно, он сказал: «А еще один дневник с двойкой я бросил за шкаф в нашем классе». Вместо того чтобы наказать его, воспитатель улыбнулась и прижала его к себе. А вечером, лежа в своей постели, Минька горько плакал».

1. Что заставило Миньку заклеить страницы дневника?

2. Понял ли учитель по литературе, что Минька его обманул, сказав, что потерял дневник?

3. Почему воспитатель не рассердилась, когда узнала о третьем дневнике за шкафом?

4. Почему Минька плакал ночью?

– А как можно понять, что человек обманывает? (Опускает голову, волнуется, бормочет, краснеет, отводит взгляд в сторону.) Значит, когда мы обманываем, те, кто нас знает, это понимают? А давайте посчитаем, сколько же раз и кого Минька обманул? (Учителя, воспитателя, самого себя.) А главное, он обманул доверие тех, кто верил в него. А ведь нет ничего страшнее, когда близкий человек не верит тебе. Скажите, почему Миньке пришлось обманывать еще и еще?.. Значит, одна ложь породила другую. Она, как огромный ком, накапливается и оборачивается против тебя. Как вы думаете, почему Минька обманул? (Боялся, что его накажут.)

– Прослушайте следующие ситуации и выскажите свое мнение:

1. В классе нашли перевернутый цветочный горшок. Игорь был свидетелем происшествия. Но на вопрос учителя: «Кто это сделал?» – отвечает, что он не знает.

2. Маша хвастается своим подругам, что в выходные дни она ходила в цирк, хотя на самом деле туда не ходила.

3. Сережа разбил чашку. Он молчит, когда в этом обвиняют его брата.

4. «…Маше 7 лет. Она ходит в 1 класс и учится на «отлично». Ее ставят в пример как лучшую ученицу. А однажды вот что случилось. Она не выучила урока и вообще ничего не могла ответить. Весь класс пришел в удивление, и все подумали: «Вот это да!» Учитель строго взглянул на нее.

– Объясни мне, что это значит?

Маша заплакала и объяснила все по порядку.

– У нас большое несчастье. Мама передвигала комод, а братик сидел на полу. Он крутил волчок. Волчок закатился под комод. Братик полез за волчком, и мама ему прищемила ногу. Братика увезли в больницу. Все плакали очень сильно, и я не могла учить урок.

Все подумали: «Вот это да!» А учитель сказал:

– Это совсем другое дело, – и погладил Машу по голове.

Прошло несколько дней. Учитель встретил Машину маму. Он ей говорит:

– У вас несчастье. Вы придавили сына комодом. Мы все вам сочувствуем.

– Что вы, что вы! – сказала мама. – У меня нет ни комода, ни сына. У меня только дочка».

Мнения детей выслушиваются и обсуждаются.

– Значит, когда мы говорим неправду, то это заметно и люди обязательно поймут? А если сначала не догадаются, то тайное всегда потом становится явным. Недаром народ так много сложил пословиц об этом пороке.

• Ложь стоит до улики.

• Кто врет, тому ежа в рот.

• Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

• Один раз солжешь, навек доверие потеряешь.

– Давайте попробуем выучить для себя небольшой стишок.

Мы не будем обещать,

Но стараться будем.

Никогда нигде не врать

Ни себе, ни людям.

Помните об этом и старайтесь победить в себе этот недостаток.