Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Липецкой области
«Специальная школа-интернат г. Усмань»
«МОИ ПРАВА И МОИ ОБЯЗАННОСТИ В МОЕЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ»
Разработал и провел: Р. С. Гамаюнов, воспитатель первой квалификационной категории.
г. Усмань
2018-2019 учебный год.
Цели: Закрепление понятий «права , обязанности.
Формирование представлений о правах и обязанностях обучающихся школы-интерната.
Развитие и коррекция мышления на основе упражнений на обобщение, анализ и синтез.
Оборудование: раздаточный материал, предметные картинки , цветные карандаши , доска.
Ход занятия.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
А) приветствие.
Воспитатель: Добрый вечер, дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы продолжаем цикл занятий «Права и обязанности»
Б) игра «Молчанка.»
Сейчас мы поиграем в игру «Молчанка.» Я объясняю правила а вы внимательно слушаете и запоминаете.Прошу всех встать. Стоим молча : тот ученик , на которого я показываю рукой, называет права или обязанности. Если ответ правильный, он бесшумно садится. Если нет , стоит думает , чтобы дать правильный ответ. И так начинаем игру.
( если дети затрудняются , воспитатель помогает ) Игра закончена. Молодцы!
Основная часть :
А) Актуализация опорных знаний. Тест « Права и обязанности»
Вос-ль: Правильно ответить на вопросы теста вам помогут предметные картинки.
Посмотрите внимательно на доску и назовите документы о правах человека. Обучающиеся называют : КОНСТИТУЦИЯ РФ, Декларация о правах человека, Конвенция о правах ребенка, устав школы-интерната. Приступаем к выполнению задания.
Дети берут файл «Права и обязанности» .
Б) Ключи для проверки ( см. приложение). Вос-ль: с заданием все справились успешно.
Мы с вами закрепили понятия о правах и обязанностях , которые нас сопровождают всю жизнь и назвали документы, в которых они отражены. Давайте еще раз назовем их и постараемся запомнить. Вспомним тему занятия, где обсуждались эти вопросы.
Посмотрите на доску. Выберете и назовите эту тему.
На доске 3 формулировки:
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
ПРАВА СВОИ ЗНАЙ-ОБЯЗАННОСТИ НЕ ЗАБЫВАЙ!
МОИ ПРАВА И МОИ ОБЯЗАННОСТИ В МОЕЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ.
Ребята называют тему.
В) Определение темы занятия: Вос-ль: На сегодняшнем занятии мы поговорим о правах и обязанностях, которые действуют в нашей школе. Они записаны в уставе нашего интерната. Давайте все вместе назовем эту тему а я запишу на доске.
Г) ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА.
Д) ЗНАКОМСТВО С ПРАВАМИ И ОБЯЗАННОСТЯМИ:
ВОС-ЛЬ: В файлах для вас приготовлены книжки-малютки. Возьмите их и прочитайте название.
Откроем 1 страницу. Она называется? ( дети отвечают). Начнем знакомиться с нашими правами (дети читают и объясняют смысл своими словами.)
Е) ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ: Игра «Ошибка наборщика».
Когда печатали книжку перепутали и права, и обязанности. Мы должны их разграничить.
Ж) ПРОВЕРКА:
Дети читают отдельно права, отдельно обязанности сопровождая примерами из жизни класса о нарушении прав или о неисполнении обязанностей.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
А) РЕФЛЕКСИЯ.
1. Что нового вы узнали на занятии?
2.Что вам понравилось больше всего?
3. Понравилась ли вам работа на занятии?
Оцените себя!
Б) ИТОГИ: Как называется документ о ваших правах и обязанностях, которые мы должны соблюдать постоянно ( устав школы )
Какой вывод мы можем сделать? – Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить как о своих правах так и не нарушать права других.