Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа №7 для обучающихся с ОВЗ»
«Мой Пушкин»
Составила: учитель русского языка и чтения Шаровьева Е.Н.
Березники, 2022
Рождение великого поэта
26 мая в 1799 году на одной из окраинных улочек Москвы у майора Сергея Львовича Пушкина родился сын – Александр.
На портрете маленькому Саше 2-3 года, но если приглядеться, то можно увидеть знакомые черты: высокий лоб, вьющиеся рыжеватые волосы, большие голубые глаза.
Портрет Пушкина
(автор неизвестен)
Детство
Детство связано у Пушкина с Москвой, и прежде всего с Кремлём и Красной площадью. Таким видел свой город Пушкин, будучи мальчиком, таким любил и вспоминал юношей:
Москва. Старая площадь.
Края Москвы, края родные,
Где на заре цветущих лет
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед.
Отец поэта, Сергей Львович Пушкин
- Отставной военный, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Острослов, страстный любитель поэзии, «нрава пылкого и до крайности раздражительного»
С.Л. Пушкин (неизвестный художник)
Мать, Надежда Осиповна
Она была красива, любила выезжать, пользовалась успехом. Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроений: то гневалась, да так, что и дети, и муж старались не попадаться на глаза, то вдруг снова становилась ласковой и нежной. Любимцем матери был старший сын Лев. В Саше раздражало всё: упрямство, его детская некрасивость, привычка грызть ногти, его непохожесть на других детей, его непонятная ей сложность.
Н.О.Пушкина. Ксавье де Местр.
Няня, Арина Родионовна
Но была в доме Пушкиных женщина, которая дала Александру так недостававшие ему материнскую любовь и ласку. Няня, Арина Родионовна, спешила утешить и приласкать мальчика, её рассказы по вечерам очаровывали маленького Александра и через многие годы помогли ему создать свои неповторимые сказки.
Арина Родионовна. Я.П. Серяков.
Ах, умолчу ль о матушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет…
Главный источник знаний
Когда мальчик подрос, его стали учить арифметике, истории и другим наукам. Но главным источником знаний уже и в эти детские годы была книга. Читал Александр много и жадно. «Недовольствуясь тем, что ему давали, - рассказывает его сестра,- он часто забивался в кабинет отца и читал другие книги».
Пушкин. Е. Гейтман
Атмосфера родительского дома
У Сергея Львовича бывали виднейшие писатели и поэты – Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев, В.А. Жуковский; вечера проходили в увлекательных разговорах о литературе, в шумных спорах, обсуждениях новинок. Дядя Пушкина, поэт Василий Львович, читал свои стихи и басни. Мальчик забирался в уголок, стараясь быть как можно неприметнее, и вслушивался в разговоры взрослых. Он рано начал пробовать свои силы: в девять лет писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом. Эти ранние опыты не сохранились, мы знаем о них из воспоминаний сестры поэта.
"
Что за прелесть эти сказки!
Из какого произведения данные строчки? Попробуй их продолжить.
1. Там чудеса, там Леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
(«Руслан и Людмила»)
2. Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч
(«Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях»)
3. Ты под окном своей светлицы
Горюешь будто на часах.
(«Няне»)
4. Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
(«Зимняя дорога»)
Из какой сказки персонажи?
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
(«Сказка о царе Салтане»)
По последним словам строчек вспомни и назови произведения Пушкина
3… кроет,
… крутя,
… завоет,
… дитя.
1 … чудесный!
… прелестный –
… проснись:
… взоры.
(«Зимнее утро»)
(«Зимний вечер»)
2 … скажи,
… доложи,
… милее,
… белее?
4… под окном
… вечерком.
… царица,-
… девица.
(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
(«Сказка о царе Салтане»)
Назови авторов предложенных строк
- 1. Горе мне! Попались в сети
Оба наших сокола!
Горе! Смерть моя пришла!
Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Царь Салтан. «Сказка о царе Салтане»
2. Помири нас как-нибудь:
Одному женою будь,
Прочим ласковой сестрою.
Семь богатырей. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
3. Ой вы, гости-господа,
Долго ль ехали? Куда?
Старик. «Сказка о рыбаке и рыбке»
4. Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна?
Царь Додон. «Сказка о золотом петушке»
Золотая рыбка. «Сказка о золотой рыбке»
5.Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Елисей. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
6. Отпусти ты, старче, меня в море!
- Прожив на земле всего 37 лет, он успел оставить нам такое духовное наследие, что обогатило нас на все века…
(Митрополит Анастасий)
13