АСКОШ №19 VIII вида
ПЛАН
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ В 7 «А» КЛАССЕ
Тема: «СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКОЯТКИ ДЛЯ МОЛОТКА»
Матигуллин Р.Н.
2014 год.
Тема раздела: «Рукоятка для молотка»
Тема урока «Рукоятка для молотка»
Методическая тема: «Трудовое обучение и развитие учащихся коррекционной школы»
Цели урока:
Дидактическая: систематизировать знания учащихся их практическое применение.
Развивающая: развивать творческое мышление, эстетический вкус.
Коррекционная: Развитие мелкой моторики.
Воспитательная: воспитание добросовестности, ответственности, умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядно-иллюстрированный материалы и инструменты: чертежи, технологическая карта, линейка, карандаш, образцы, разметочные инструменты, заготовки, рубанки, молоток, напильник, шкурка. презентация PowerPoint
Принципы обучения:
Методы обучения:
Межпредметные связи:
русский язык,
математика,
ОБЖ
-
Ход урока
Организационная часть
Учитель. Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Я рад вас видеть на уроке и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для нас с вами приятным и полезным.
Доклад дежурного.
Психологический настрой на урок.
Проверка готовности к уроку;
Назначение дежурных;
Повторение пройденного материала в виде тестирования
Вопросы по тестированию:
Для чего предназначен рубанок?
Ответы:
ручной инструмент для обработки заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей.
ручной инструмент для окончательного шлифования поверхности, снятия всех заусенцев, неровностей и шероховатостей
ручной режущий инструмент используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок.
Основные части рубанка?
Ответы:
НОЖ
КЛИН
РОЖОК
КОЛОДКА
Угол заточки ножа рубанка?
Ответы:
Актуализация опорных знаний, умений, навыков
Учитель: Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока давайте разгадаем кроссворд:
| | 1 | С | Т | А | М | Е | С | К | А | | | |
2 | Р | У | Б | А | Н | О | К | | | | | | |
| 3 | Т | О | Ч | И | Л | О | | | | | | |
| | 4 | Т | О | П | О | Р | | | | | | |
| 5 | Р | У | Л | Е | Т | К | А | | | | | |
| | | | | 6 | О | Т | В | Е | Р | Т | К | А |
| | 7 | Т | Е | С | К | И | | | | | | |
1.
2. По деревянной речке
Плывет кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый.
Инструментам лучший друг:
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое.
Я, мой друг,
Хоть и железный,
Но зато такой любезный,
Если попадется
Неровная доска, —
Вмиг подровняю ей бока.
100 поклонов отдам я ей,
Сразу станет доска ровней.
Толщину короткой рейки
Можно измерять линейкой,
Измерять, длину же, детки,
Мебель делает рабочий,
Закрутить шурупы хочет.
Пальцами вращает вёртко.
Что в его руке?
У них тяжелый труд —
Все время что-то жмут.
Учитель: Молодцы вы замечательно справились с поставленной перед
вами задачей, а теперь давайте рассмотрим из чего состоит молоток.
В прошлом году вы изготавливали молоток а теперь изготовим изучим как изготовить рукоятку для молотка.
Необходимо правильно выбрать материал для рукоятки. Как вы думаете какой материал лучше подойдет для рукоятки
Ученики Береза.
Учитель А почему?
Ученики Потому что она относится к твердым породам древесины.
Теперь давайте изучим технологическую карту изготовления рукоятки для молотка
Технологическая карта изготовления рукояти для молотка
№ п\п | Последовательность выполнения работ | Графическое изображение | Инструменты, приспособления |
1 | Выбрать и разметить заготовку по ширине и длине |  | Линейка |
2 | Прострогать стороны |  | Рубанок |
3 | Разметить на кромках толщину рукоятки в утолщенном и узком месте |  | Линейка |
4 | Строгать стороны |  | Рубанок |
5 | Снять фаски |  | Рубанок |
6 | Закруглить грани |  | Напильник, шкурка |
7 | Сделать запил под клин с узкой стороны | | Ножовка |
8 | Обработать шкуркой | | Шкурка |
Целевая установка: точно, аккуратно разметить брусок, и научиться работать по технологической карте;
Сообщение новых знаний, умений и навыков.
- Откройте тетради и давайте запишем названия инструментов и технологический процесс изготовления рукояти для молотка.
Давайте ознакомимся с чертежами рукояти для молотка.
Толщина детали
Ширина детали
Длина детали
- Молодцы ребята!
- Скажите, а что мы должны знать и соблюдать при изготовлении деталей? (правила техники безопасности)
Физкультурная минута
Текущий инструктаж
Откройте папки с инструкциями по техники безопасности. Найдите правило по безопасному обращению со столярными инструментами, прочитайте их и расскажите. (рассказ детей)
Подойдите по очереди к моему столу и распишитесь в журнале по технике безопасности.
Формирование нового материала.
Заключительная часть
Итог урока
АСКОШ №19 VIII вида
ПЛАН
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ В 7 «А» КЛАССЕ
Тема: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ РУКОЯТКИ ДЛЯ МОЛОТКА»
Матигуллин Р.Н.
2014 год.
Тема раздела: «Рукоятка для молотка»
Тема урока «Рукоятка для молотка»
Методическая тема: «Трудовое обучение и развитие учащихся коррекционной школы»
Цели урока:
Дидактическая: систематизировать знания учащихся их практическое применение.
Развивающая: развивать творческое мышление, эстетический вкус.
Коррекционная: Развитие мелкой моторики.
Воспитательная: воспитание добросовестности, ответственности, умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: чертежи, технологическая карта, линейка, карандаш, образцы, разметочные инструменты, заготовки, рубанки, молоток, напильник, шкурка.
Ход урока
1. Организационная часть
проверка наличия учащихся;
проверка готовности к уроку;
назначение дежурных;
повторение пройденного материала
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
тема сегодняшнего урока «изготовление рукояти для молотка»
целевая установка: точно, аккуратно разметить брусок, и научиться работать по технологической карте;
для того, чтобы вам было легче, давайте повторим пройденный материал. Готовы?
3. Текущий инструктаж
Откройте папки с инструкциями по техники безопасности. Найдите правило по безопасному обращению со столярными инструментами, прочитайте их и расскажите. (рассказ детей)
Подойдите по очереди к моему столу и распишитесь в журнале по технике безопасности.
Формирование нового материала.
Практическая часть
- Проверка, помощь в ходе всей работы, наблюдение за организацией рабочего места, за соблюдением уровня по техники безопасности.
- Индивидуальная помощь
- Консультации (по мере выполнения работы)
Уборка рабочего места.
Заключительная часть
Итог урока
5