СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мой веселый звонкий мяч"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я предлагаю занятие по физической культуре с использованием различных мячей

Просмотр содержимого документа
«"Мой веселый звонкий мяч"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Вологодского муниципального района

«Макаровская основная школа»








Технологическая карта урока - занятия


«Мой веселый, звонкий мяч»





Автор: Мурахина Н.А.

учитель физической культуры






Вологда

2017


План - конспект урока по физической культуре в 5 классе


Раздел: «Спортивные игры»
Тема: «Подвижные игры на уроках физической культуры как средство развития скоростных и координационных качеств школьника»
Цель:  Совершенствовать физические качества посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.
Предметные задачи: 
1. Закрепить умения владеть мячом.
2. Совершенствовать технику ловли и передачи мяча, как основу технических действий спортивных игр (баскетбол, волейбол, футбол).

3. Самоосознание личностных качеств, позволяющих владеть различными мячами.

Метапредметные результаты
1. Формировать умение договариваться со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (ПУУД).
Личностные результаты:
1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу и к достижению поставленных целей.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Инвентарь и оборудование:  футбольные, баскетбольные, волейбольные, теннисные мячи, свисток, карточки с названиями спортивных игр и физических качеств, гимнастические палки.



Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

дозировка

1. Организационный момент


Построение, приветствие.

- Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок физкультуры.

На 1-2 рассчитайсь!

Первые номера -3 шага вперед! (получают оранжевые жилеты)

Первые номера 3 шага назад!

-Встаньте, поудобней, внимание на спорт зал

Дети строятся и приветствуют учителя.


Умение проявлять дисциплинированность и
внимательность (Л)




3-4

мин


2.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

-Ребята, кто знает, зачем нам столько мячей?

Вот мы и определили тему нашего урока.

-Перед вами выставка мячей.

В какую спортивную игру играют этим мячом?

(учитель демонстрирует волейбольный мяч, переворачивает карточку с правильным ответом)

Тоже с другими мячами.

Ребята, замете, что футбольным мячом играют ногами.

А баскетбольным и волейбольным мячом играют руками, а это значит, что эти мячи пинать нельзя!!! (Правила техники безопасности)

-А какими физическими качествами нужно обладать, чтобы играть в спортивные игры?

Целью нашего урока является: Совершенствование физических качеств, таких как быстрота и ловкость.

Отвечают на вопросы учителя.

Проявляют интерес к материалу изучения.






Выдвигают варианты формулировок тем, учувствуют в их обсуждении


Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (П).












Умение характеризовать физические качества (П).






Умение формулировать цель урока, ставить задачи (Р)



2-3 мин

3. Актуализация знаний

-Начнем разминку, в качестве разминки, я предлагаю сыграть в игру «Салки с мячом».
Правила игры: Считалкой выбирают водящего. Водящий берет мяч и считает до пяти. В это время все дети разбегаются. После этого водящий преследует игроков, стараясь осалить их мячом. При этом мяч нужно именно бросить (и, конечно, попасть). Если водящему удалось осалить мячом кого-либо из детей, то этот ребенок становиться водящим. Он подбирает мяч, считает до пяти и игра повторяется.

Играют в игру.













Умение договориться о предстоящей деятельности (К)
Умение организовать и проводить со сверстниками подвижные игры с элементами соревнований (П).

Умение различать команды, выполнять двигательные действия (предм. знания)
Развитие быстроты и ловкости (Предм.)

5-6 мин

4.

Обобщение и систематизация знаний

-Ребята у нас на выставке осталось еще мячи. Я предлагаю вам составить упражнения с этими мячами.

- Вспомните, как играют с этими мячами спортсмены и постарайтесь придумать задание, чтобы оно давало небольшое представление об игре.

Подойдите по одному из каждой команды и возьмите мяч.

На задание дается 1 минуты.
Я могу помочь, если нужно.

-Придумали?

-Я предлагаю проиграть эти задания в форме эстафеты.

Высказывают свои предложения.

Отвечают на поставленные вопросы

Коллективно обсуждают задание. Анализируют ранее полученные знания и навыки по предмету.

Находят пути решения возникшей проблемы.

Обобщают результат исследования.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время решения задачи.

Умение управлять поведением одноклассников (К)
Умение планировать свои учебные действия (Р)
Умение воспользоваться помощью учителя – учебное сотрудничество с учителем (К)

4мин

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Эстафеты с мячами.

Демонстрируют задания и проигрывают их в форме эстафеты.

Взаимодействуют друг с другом (К)

Совершенствуют передачу и ловлю мяча посредством соревновательной деятельности (П )


7мин

6.

Контроль усвоения

Обсуждение допущенных ошибок

-А какие ваши личные качества проявились при выполнении эстафеты? (дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли) в достижении поставленных целей).



Отвечают на вопросы учителя

Анализируют свою деятельность

Умение различать физические качества от личностных качеств (Предм).
Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности (П,Л)

2мин

7.

Рефлексия

В начале урока вы ставили перед собой цель: совершенствование физических качеств, таких как быстрота и ловкость.

Еще раз напоминаю, у нас на выставке 3 мяча, подойдите к тому мячу, с помощью какой спортивной игры вы бы хотели совершенствовать эти физические качества в дальнейшем.

- Почему вы выбрали именно этот мяч?

Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее.

Отвечают на вопросы.

Формирование самооценки, и умение личностно самоопределятся (Л)

4мин