Открытый урок на муниципальном уровне в 5 классе
По английскому языку на тему:
Подготовила:Казиева С.У,
учитель английского языка
МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ им. Ю. А. Акаева»
2017г.
Дата: 10.02.17
Класс: 5б
Тема:’’ My favourite food!’’
Цели: учить детей говорить о том, что они любят есть; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Формируемые УУД:
регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, прогнозирование; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция, рефлексия
личностные :действие смыслообразования, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
коммуникативные :планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение выражать мысли.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование:УМК "Spotlight"- 5кл , под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, презентации, доска, картинки из банка ресурсов Picture Cardsс изображениемпродуктов,раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Hello, children! (Hello!)
- How are you? (Fine, thanks)
II.Фонетическая разминка. !”. (Слайд №2)
Let`s train our tongues
[æ] apple , sandwich
[i] milk ,chips, chocolate
[i:] pizza, meat, ice cream
[tʃ] chips, chocolate
[ɜː] burger
[ə] banana ,burger
[uː] fruit , juice
III. Актуализация знаний
Игра I spy.
Учитель объясняет детям, что они будут играть, используя картинки. Дети разбиваются на две команды. Учитель загадывает название еды и говорит: I spy with my little eye yummy … (chips). Дети ищут картинку и поднимают вверх.
IV.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
T: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. От кого оно? (надпись на конверте:FromNannyShine)
P: От NannyShine!
T: Давайте заглянем в него! Ребята, Nanny Shine приготовила нам много интересных заданий. Первое задание уже на доске (учитель открывает доску, на доске висят картинки: mouse, yacht, flag, orange, umbrella, rabbit, tree, egg, flag, orange, orange, doll). Если мы с вами разгадаем загадку, то узнаем тему урока. Каждая первая буква слова является отгадкой.
Дети по одному выходят к доске и пишут первую букву слова.
T: ТеманашегоурокаMy favourite food. Слово favourite мы знаем! Как оно переводится?
P: Любимый (хором).
T: А слово food нам еще не знакомо. Это то, что мы едим. Как переводится слово food?
P: Еда (хором).
T: Look at the screen, please and guess what’s the topic of our today’s lesson?
(Ответыучеников.)
Yes, you’re right, children. The topic of our today’s lesson is “My favourite food!”. (Слайд №3)
We’ll listen to, read and talk about food, write the task. Let’sgo!
V. Введение новой лексики: !”. (Слайд №4-17)
T: Ребята, NannyShine прислала нам картинки со своей любимой едой. Listen and repeat. (Дети слушают и повторяют новые слова с опорой на слово и без опоры .
apples, bananas, burgers, sandwiches, chips, chocolate.
надписи apples, bananas, burgers, sandwiches, chips, chocolate.
T: Ребята, close your eyes!
T: Open your eyes now! Ребята, что изменилось?
P: Слова поменялись местами.
T: Давайте исправим!
Учитель вызывает по одному ученику к доске. Ребенок соотносит слово картинке.
T: Молодцы, ребята! Хорошо справляетесь с заданиями!
Сегодня вы узнаете, что любит няня Шайн и Ларри, и расскажите про свою любимую еду. Для этого вам нужно выучить несколько новых слов
T: Have a look at the smart board.
T: My favourite food is pizza.
T: What is your favourite food? !”. (Слайд №18)
P:Myfavourite food is …
VI.Работапоучебнику
Open, please, your books at page 52. Упр. 2 стр. 52 –
T: It’s a birthday party. Lulu is five today. Look please, at the smart board. Let’s watch avideo.(Дети смотрят видео, а затем подпевают песню).
VII. Физкультминутка: звучит песенка, дети выполняют движения, подпевают. (Слайд №19)
Stand up, sit down,
Keep moving!
Stand up, sit down,
Keep moving!
Stand up, sit down,
Keep moving!
We`re all at school today!
Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику
Упр.3 стр.53 –
- Who’s this? (Lulu, Nanny Shine, Chuckles, Daddy)
- What’s on the table?
- Look at the smart board. Listen to their talk and say what nanny Shines like?
- Now listen again and read.
- Match the pictures. (Дети прослушивают части диалога и соединяют картинки с соответствующими репликами при помощи интерактивной доски.) (Слайд №20)
Упр.4 стр. 53 –
Учитель раздает листочки и просит нарисовать свою любимую едуипрокомментировать. (Look! My favourite food is burgers!) (Слайд №21)
VII. Инструктаж по выполнению д/з
-Open, please, your diaries and write down your homework: РМ с.28 упр.1,2.
VIII. Рефлексия. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу. Вы сможете рассказать о том, что вы любите есть?
-Вы сможете спеть поздравительную песенку?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
(Учитель оценивает учащихся на уроке)
-It’s time to stop now. Goodbye!