СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя любимая еда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена по технологии смшанного обучения "Ротация станций"

Просмотр содержимого документа
«Моя любимая еда»

Технологическая карта урока

МБОУ «СОШ №1 г. Йошкар-Олы»

Ф.И.О. учителя: _Мокеева Мария Николаевна, Класс:

Предмет: Английский язык, Дата: 14.12.2022г.

Тема урока: Моя любимая еда.

УМК «Spotlight» – 3 класс авторы В.Эванс, Д. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова издательство Москва «Просвещение» 2017 год.

Тип  урока: урок повторения и обобщения пройденного материала

Форма урока: смешанный тип обучения. Ротация станций

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, картинки по теме «Еда», презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал.

Цели урока:

Цель модуля: Способствовать формированию грамматических навыков употребления глаголов like, do в present simple, местоимений some-any, способствовать формированию навыков ДР, МР, письма, восприятия речи на слух по теме Еда
Задачи урока через планируемые результаты:
предметные/практические: организовать деятельность учащихся по повторению проверке и обобщению пройденного материала по теме «Еда», способствовать развитию навыков аудирования, письма, говорения
метапредметные: ставить учебные цели и задачи; оценивать правильность выполнения
учебных задач; работать в группе
личностные: развивать навыки ведения беседы, способность планировать речевой поступок, языковую догадку

Предметные умения

УУД

- отработать лексические единицы по данной теме;

- повторить клише речевого этикета при выражении просьбы или высказывании предложения;

- закрепить использование грамматических времен  Present Simple, в разных видах речевой деятельности;

-составлять диалог или монологическое высказывание по теме

-понимать на слух речь учителя-активизировать самостоятельную деятельность

Личностные:

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

осознание возможностей самореализации средствами ИЯ;

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Регулятивные: 

самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Познавательные: 

использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,

работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов

выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

решать проблемы творческого и поискового характера;

самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

Коммуникативные: 

готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:

- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

- спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;

-  уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

- уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности;

Активная лексика/лексические структурыchicken, vegetables, ice cream, chocolate, water, lemonade, pizza, egg, sandwiches, burger, food. What’s your favourite food? My favourite food is… , I like/ I don’t like…, ранее изученная лексика по теме «Еда».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечания

1.Вводная часть.

Организационный момент

Время -1 мин.

Приветствует учащихся.

-Hello, children. I’m glad to see you. -Thank you, sit down!

- How are you?

-Now let’s start.

Учащиеся отвечают на приветствие и на вопросы учителя.                            

-Hello my teacher.  I am OK/ Fine, thanks.

- I’m Ok… (карточки)

Коммуникативные

Познавательные  (четкое понимание цели урока и дальнейшей деятельности)


2. Фонетическая разминка

Время -1 мин.

-Look at the screen now and repeat after me:

I like candies

I like cake.

I like biscuits that I bake.

I like pizza,

I like popcorn, too.

I like pastа.

Do you like it, too?

-OK, Good!

Учащиеся произносят стихотворение вместе с учителем. Затем читают несколько учеников.



3. Постановка целей

Время -2 мин.

Учитель просит учащихся посмотреть на доску и сказать, о чем они будут говорить на уроке:

- Look at the board and say, what is our topic?

- Good! Today we are going to talk about your favourite food.

- What’s your favourite food?

Do you like pizza…?

- Do you want to know what’s my favoutite food?

You can find out it at the end of the lesson, but you have to do some tasks before it.


Опираясь на ранее полученные знания, обучающиеся называют тему урока. 

Учащиеся отвечают:

-Food and drinks.

My favourite food is… . I like…

Учащиеся гадают любимую еду учителя.

Личностные:

развивать учебно-­познавательный интерес к учебному материалу

Познавательные Осмысление и четкое понимание цели урока и дальнейшей деятельности 

Регулятивные целеполагание

На слайде картинки с изображением продуктов: бургер, курица, шоколад, пицца, вода, овощи, лимонад, яйцо, сэндвич, мороженое, сыр, жареная картошка

4. Актуализация знаний

Работа по теме урока.

Станция «Lets remember!”


Время 7 мин.

  • Today we will work in groups. Three groups: “Popcorn”, “Bicuits” and “Chips”. You have got route sheets. Go to the stations and do tasks. You take cards on your table if you can do the task.

  • Stations: “Let’s remember!”, “Now I know!”, “Let’s make menu!”.

  • You will hear bell ring. It means, that you have to change your station.

Дети делятся на группы по карточкам и идут работать по станциям.

Познавательные: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, Подготовить речевой аппарат к английской речи. Развитие внимания и памяти. Знакомство с новой лексикой.

На доске картинки с продуктами. Если ученики не могут назвать слово, учитель показывет слово с транскрипцией




  • 1группа: Do you know “ Christmas”? It’s celebrated on the 25 of December. Englishmen prepare delicious food. Let’s open the fridge. Look. They haven’t got any food. Let’s make a shopping list.

2 группа: Read cards and complete the sentences. Who wants to come up to the blackboard and do the task on the computer?

3 группа: English children have dinner at the school canteen, but some of them prefer to take lunch boxes to school. Let’s find out what’s in the lunch box? Look at the screen and complete your worksheets.

Дополнительное задание:Let’s remember «some», «any». How do we use them? You have worksheets on your table. Complete the sentences.

1 группа: 1)Дети составляют предложения They have got…, but they haven’t got…

2)Ученики записывают слова в список покупок.

2 группа: дети выполняют задания по карточкам, читают текст, заполняют информацию. Один ученик работает на компьютере, сортирует слова по группам.

3 группа: Дети вспоминают использование местоимений в предложениях, выполняют на листочках задание.

По окончании работы дети берут карточки (Кусочки сыра, колбасы и т.д.)

Коммуникативные (работа в группах)

Регулятивные

(контроль, коррекция)

Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные (индивидуальная работа)

Работа по карточкам и у компьютера

Станция «Now I know!»

7 минут

  • You have to work on computers. Do the task. If you are good, take any card.

Дети работаю на компьютере, выполняют задания по ссылке по теме «Еда». По окончании работы дети берут карточки (Кусочки сыра, колбасы и т.д.)

Работа на компьютере

Станция «Let’s make a menu!»

7 минут

  • My dear children, today your dream can come true. I often hear from you: Why don’t we get pizza or Coke? Your task will be to make up menu for our school canteen. Cut the necessary pictures and write the names of the food. We will choose the best and offer to our cookers. May be lucky!

  • After your work, take cards.

Дети выполняют мин проекты по составлению меню для школьной столовой. Выбирается лучшее меню и предлагается поварам столовой. По окончании работы дети берут карточки (Кусочки сыра, колбасы и т.д.)


5. Динамическая пауза


За счет смены деятельности и перехода из станции в станцию


6. Контроль усвоения. 3 мин



My dear children, you did so many tasks today. You are so good. And now let’s check your projects.



Дети по очереди выходят к доске и защищают свои проекты. Выбирается лучшее.




Познавательные

коммуникативные личностные регулятивные



7. Рефлексия

Подведение итогов урока.

Время -2 мин.

You have got some cards. On the the blackboard you can see a part of pizza. If you like our lesson, put your cards on this pizza. I see you like our lesson.

Do you remember my question? What’s my favourite food? Look at the boar and answer to my question. My favourite food is pizza!

Your projects are so good today and your mark is “five” for this. And, of course, I will check your work sheets and rate you.

Дети прикрепляют карточки по теме «Еда» на тесто пиццы на доске? если им понравился урок. Получается пицца. Дети угадывают любимую еду учителя.

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Регулятивные (оценка УД на уроке)

Личностные


8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Время - 1 мин.

Your homework is to make menu for New Year for your family

Thank you for the job. The lesson is over.

Учащиеся записывают задание в дневники.

Познавательные

регулятивные