СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя любимая книга

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация составлена для урока внеклассного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Моя любимая книга»

повесть-сказка  «Мезозойские каникулы» автор: Людмила Васильева-Гангнус

повесть-сказка «Мезозойские каникулы»

автор:

Людмила Васильева-Гангнус

Главные герои книги:  близнецы Полина и Фёдор , их подруга Ритуля .  А так же пёс Чёрный , лабиринтодонт Василиса Ужасная  и птеранодон Птер .

Главные герои книги: близнецы Полина и Фёдор , их подруга Ритуля . А так же пёс Чёрный , лабиринтодонт Василиса Ужасная и птеранодон Птер .

Это история о том, как ребята проводили летние каникулы в деревне. Научные увлечения Фёдора привели к появлению необычных обитателей – Птера и Василисы Ужасной. Ребятам и жителям деревни необычные животные очень даже понравились. Необычным «талантам» питомцев нашлось полезное применение: Василиса поливала огород, а Птер ловил змей и разносил почту. Конечно же не обошлось без смешных ситуаций и удивительных приключений. Ведь в наши дни ящеры и динозавры встречаются крайне редко.

Это история о том, как ребята проводили летние каникулы в деревне. Научные увлечения Фёдора привели к появлению необычных обитателей – Птера и Василисы Ужасной.

Ребятам и жителям деревни необычные животные очень даже понравились. Необычным «талантам» питомцев нашлось полезное применение: Василиса поливала огород, а Птер ловил змей и разносил почту.

Конечно же не обошлось без смешных ситуаций и удивительных приключений. Ведь в наши дни ящеры и динозавры встречаются крайне редко.

Характеристика героев   Полина, Ритуля и Фёдор очень любят животных и природу . Они забавные, добрые и большие фантазёры .   Фёдор - гениальный изобретатель. Ящеры появились из его аппарата.   Полина научила Птера летать с помощью зонтиков, хотя сама при этом падала в лужу.  Ритуля болтушка и фантазёрка. Она научила Василису Ужасную поливать огороды.

Характеристика героев Полина, Ритуля и Фёдор очень любят животных и природу . Они забавные, добрые и большие фантазёры . Фёдор - гениальный изобретатель. Ящеры появились из его аппарата. Полина научила Птера летать с помощью зонтиков, хотя сама при этом падала в лужу. Ритуля болтушка и фантазёрка. Она научила Василису Ужасную поливать огороды.

Автор хотел сказать читателям что:   На летних каникулах можно заниматься множеством интересных дел, а не сидеть в гаджетах. Надо заниматься наукой, потому что она полезна всегда. Самостоятельность и непослушание детей ИНОГДА приводит к интересным результатам; Нужно учиться общаться с разными людьми и существами и заботиться о них.

Автор хотел сказать читателям что:

  • На летних каникулах можно заниматься множеством интересных дел, а не сидеть в гаджетах.
  • Надо заниматься наукой, потому что она полезна всегда.
  • Самостоятельность и непослушание детей ИНОГДА приводит к интересным результатам;
  • Нужно учиться общаться с разными людьми и существами и заботиться о них.
Чем хороша книга «Мезозойские каникулы»?  это необычная, фантастическая история; имеет забавный сюжет;  написана понятным детским языком; имеет яркие и весёлые иллюстрации; книга не толстая и быстро читается;  её легко и интересно читать, особенно на ночь;

Чем хороша книга «Мезозойские каникулы»?

  • это необычная, фантастическая история;
  • имеет забавный сюжет;
  • написана понятным детским языком;
  • имеет яркие и весёлые иллюстрации;
  • книга не толстая и быстро читается;
  • её легко и интересно читать, особенно на ночь;

Её стоит прочитать тем, кто:  любит сказки и фантастические произведения;  хочет улучшить настроение и приятно провести время;  интересуется динозаврами и ящерами;  любит короткие рассказы и много картинок;

Её стоит прочитать тем, кто:

  • любит сказки и фантастические произведения;
  • хочет улучшить настроение и приятно провести время;
  • интересуется динозаврами и ящерами;
  • любит короткие рассказы и много картинок;
Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!

Родыгина Юлия  ученица 3 В класса МБОУ СОШ № 56  г. Кирова

Родыгина Юлия ученица 3 В класса МБОУ СОШ № 56 г. Кирова