«№12орта мектебі» КММ «Жітіқара ауданы әкімдігінің білім бөлмесі»-ММсі
КГУ «Средняя школа №12» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Игротека
на тему:
«Моя малая Родина»
2
классы
Подготовила:
Шпилевая О.Н.
2019 г.
Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина»
Цель его проведения: воспитание казахстанского патриотизма.
Задачи:
1. Продолжить знакомство с символами РК, ознакомится с достопримечательностями родного края.
2. Развивать память, устную речь, расширять кругозор, умение раотать в группах.
3. Воспитывать казахстанский патриотизм, интернационализм,
любовь к Родине, чувство гордости за Отечество.
Ход мероприятия:
Слово учителя:
О Родине
Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.
Та вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!
Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшняя игра принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи.
Наша игра посвящена теме «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА». Скажите, что значит для вас слово «Родина». Для того, чтобы путешествие было приятным и полезным, надо уметь работать в команде и успевать справляться с заданиями за определенное время. В каждой команде капитан должен назначить ответственного за дачу ответа.
Итак, вперед друзья! Команды! По считалке начинаем игру и в путь!
1.Разминка
(За каждый правильный ответ 1 балл)
Самая длинная улица города? (Ленина)
Река протекающая в городе Житикара? (Шортанды)
Самое крупное промышленное предприятие в городе? (АО КМ)
Полезные ископаемые добываемые в Житикаре. (Асбест, золото)
В честь этого казахского поэта в городе создана алея. (Абай Кунанбаев)
Как называется РДК? (Асбест)
2. Назови достопримечательности
(За каждый правильный ответ 2 балла)
Каждая команда получает 2 фотографии, на фото достопримечательности города, дети должны сказать какие достопримечательности изображены на фото.
3. Конкурс на сближение «Попробуй договориться»
(Первое место 3 балла, второе место 2 балла, третье место 1 балл)
Командам дано задание: -построиться в шеренги по росту, от мала до велика, но при этом им нельзя разговаривать. Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее остальных.
4.Конкурс капитанов
(Каждый ответ оценивается в 1 балл)
Участие принимают капитаны команд, поочерёдно им задаются вопросы:
Какого цвета флаг РК? (Голубой, желтый)
Основной закон РК? (Конституция)
Торжественная песня, при звучании которой нужно встать. (гимн)
Как выглядит герб РК?
Назовите символы РК.
Имя первого президента РК?
Столица РК?
Город, который долгое время был столицей РК?
Когда празднуется день независимости Казахстана?
5.«Обряды и традиции Казахстана»
(За верный ответ 3 балла)
Детям нужно рассказать о традициях:
-Тізе бүгу - знак почета дому. Если человек пришел в чей – то дом, он обязательно должен присесть или преклонить колено, иначе он может нанести неизгладимую обиду хозяину дома, изложив цель своего посещения стоя.
- Базарлық – не очень дорогие вещи или памятные сувениры. Обычно привозит человек, который вернулся из дальней поездки, для своих близких и знакомых.
- «Бет ашар»-открытие лица невесты
6. Собери пословицу
(Правильный ответ оценивается в 3 балла)
Детям даются слова из которых нужно собрать пословицу о Родине.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Заключительное слово:
Ведущий: Нет на свете Родины милее,
Где других лазурней берега,
Солнце ярче, звёзды всех милее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в лесах стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ, выходит, как гроза!
Нет на свете Родины дороже
Надо всё нам делать для неё,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал её.
Всюду всё в её раздольях - наши,
Отдадим её думы и дела.
И кругом садами опояшем,
Чтобы вечно Родина цвела!
Прокофьева « Родина»
Нет на свете родины милее.
Итак, игра подходит к концу
Надеюсь, что сегодня вы открыли для себя много нового, интересного и еще больше будете любить и беречь свою родную землю
Итоги игры подводит учитель по ответам участников команд. Награждение команд.