СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя Родина- Россия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя Родина- Россия 2 младшая группа

Просмотр содержимого документа
«Моя Родина- Россия»

Тема недели: Моя Родина - Россия. (05.10.20 -9.10.20)

Цель: формирование знаний у детей о родной стране.

Задачи:

  • формирование у детей представлений о Родине, символах России;

  • развитие речи, внимания, мышления; обогащение словарного запаса детей;

  • развитие творческих и конструктивных способностей детей;

  • развитие координации движений, умения двигаться в хороводе, ловкость;

  • воспитание интереса к играм на свежем воздухе, сплочённость.

  • воспитание желания больше узнать о природном многообразии родной страны, формирование эстетического чувства.

Содержание работы с родителями:

Консультации «Патриотическое воспитание младших дошкольников».Цель: активизировать родителей в работе над формированием патриотических чувств у детей.

Папка- передвижка: «Прогулка с детьми в осенний период».Цель: дать родителям практические советы по проведению наблюдений в осеннее время года.

Предложить родителям оказать содействие в подготовке итогового мероприятия (подготовить матрёшки, флажки).Цель: вовлечение родителей в деятельность в ДОУ.

Содержание работы по обогащению ППРС:

Пополнить центр книжного досуга: русские народные сказки «Маша и медведь», «Теремок»; «Народные потешки и песенки»,;альбомы для рассматривания «Мой любимый город», «Природа России», «Животные России».

Подготовить атрибуты к с/р играм «Семья», «Кукла встречает гостей».

Д/и «Парные картинки», «Найди флаг России»,«Что изменилось?»,«Раскрась картинку».

Итоговое мероприятие:развлечение «Я и моя страна»

Цель: продолжить формировать знания, что наша страна Россия

Ход мероприятия:

1Бесада пчелки Майи о России. 2. Игра «Составь флаг»

3.Хоровод «Березка»

Понедельник 05.10.2020

Фронтальная

Индивидуальная

Режимные моменты

Прогулка

2 половина дня

1.Беседа «Дом в котором мы живем» Цель: расширение представлений детей об окружающем мире. Закрепить понятие «дом, двор, улица, соседи».

2. Пальчиковая гимнастика «Дом» Цель: развитие мелкой моторики рук, координаций движений.

3. Д/игра «Еду, еду»

Цель: развитие речевой активности, упражнять в умении соотносить действия со словами, упражнять в правильном звукопроизношении


Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» Цель: закрепление счета на ощупь.

Давид, Алена, Кирилл


Модульное рисование дождя ватными палочками.

Коля, Дарина

Игровая ситуация «Как Катя с Машей поссорились»

Цель: формирование дружеских отношений со сверстниками, умение договариваться.

1.Наблюдение за состоянием погоды. Цель: учить определять время года по характерным признакам.

2.Загадки. Пословицы про осень. Цель: развитие речи, мышления,

воображения.

3.Инд. работа Игра «Цапли», упражнять в умении, принимать устойчивое положение на одной ноге. Саша М., Артем

4.П/и «Автомобили», «Самолеты» Цель: развитие двигательной активности, учить бегать не сталкиваясь друг с

другом.

5.

Выносной материал: рули, детские грабли, машинки

1. Д/игра «Кукла Катя проснулась»Цель: закрепление знаний названия одежды, последовательности процесса одевания.

2. «Концерт для кукол»: вспомнить с детьми песни, стихи, заинтересовать их игровой ситуацией, развивать память, связную речь.

3.Коллективное строительство «Построим домик для зверят».

Цель: побуждение детей играть с настольным строительным материалом


НОД

9.00-9.15 ПИ д-ть «Домашние животные и их детеныши. Загон для животных» . В.Н.Волчкова стр.112 Ц: упражнять в умении различать животных по характерным признакам. Закрепление умения ставить кирпичики на длинную узкую грань, огораживать пространство высоким забором.

9.35-9.50 Физическая культура. Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу. Пензулаева Стр 29




Вторник 06.10.2020

Фронтальная

Индивидуальная

Режимные моменты

Прогулка

  1. половина дня

1.Беседа «Город, в котором я живу"(рассматривание открыток книг на тему: «Мой любимый город»)

Цель: формирование представлений о родном городе.

2.Конструирование из строительного материала»Город для кукол» Цель: продолжать учить создавать постройки по общему сюжету

3. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик на прогулку»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

4.Просмотр мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»




Д/и «Парные картинки» на развитие зрительной памяти,наблюдательности, умение распределять внимание и находить одинаковые изображения.

Артём, Кирилл Г..


Д/И «Едет, плавает, летит»цель Закрепление представлений о видах транспорта, правильно его называть способ его передвижения

Арина, Кирилл Е

Упражнение «Расскажем Колобку, как вести себя около дороги» Цель: расширение представлений о безопасности на дороге.


Труд в уголке природы: помощь в поливании цветов- продолжаем наблюдать за тем, как льется вода из лейки и впитывается в землю

Цель: рассказать детям, что растения нуждаются в уходе и поливе

1.Наблюдение за листопадом. Цель: Закрепление

представлений детей об

осеннем времени года.

2. Игры с природным материалом «Много, один, ни одного» Цель: развитие умений выделять отдельные предметы из группы.

3. Инд. раб. «Попади в круг».-совершенствовать умение

действовать с предметами.

Андрей, Миша, Лиза Р.

4.П/и «Мыши водят хоровод» Учить детей двигаться в соответствии с текстом. П/И П/Игра «Поймай грибок»Упражнять в беге врассыпную с уворачиванием.

5

Выносной материал: рули, машинки, мяч, детские грабли, веник

1.Чтение сказки «Маша и медведь». Развитие умений детей слушать сказку, сопереживать героям сказки.

2.С/р игра «Кукла встречает гостей».Цель. Учить соблюдать правила элементарной вежливости (говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания»); эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым.

3.«Кукла встречает гостей». Цель: воспитание умения группировать предметы, быстроты мышления.

НОД

9:00 – 9:15 ФЦКМ «Я здесь живу» Н.Ч. Голицина стр.212 Ц: ф-е знания о родном городе, стране; умение узнавать на фото знакомые сооружения.

10.20-10.35 Рисование «Испечем пирожки для мишки и куклы» Н.с.Голицина стр.44 Ц: ф-е умения изображать предмет приемом примакивания. Закрепляя навыки работы с красками.





Среда 07.10.2020

Фронтальная

Индивидуальная

Режимные моменты

Прогулка

2 половина дня

1.Рассказ воспитателя «Наша родина - Россия»Цель: формирование представлений о Родине, расширять кругозор, обогащать словарь.

2. Д/и «Найди нужный цвет» Использовать умение детей различать основные цвета, предложить найти в ближайшем окружении белый, синий, красный цвета.

3. Хороводная игра «Флажок» Цель: развитие координации, ориентации в пространстве, развитие координации слов с движениями, работать над темпом и ритмом речи


Сенсорное развитие «Собери пирамидку»

Ц: учить детей собирать пирамидку от бол. кольца к мал.

Кирилл Е., Сережа


Д/и «Что изменилось»

Цель: развитие внимания, зрительного восприятия, помочь запомнить названия листьев: клена, дуба, рябины.

Артем, Алина

Самообслуживание в процессе умывания. Показ. Цели: учить детей завертывать рукава. Учить спокойно вести себя, проявлять аккуратность (не мочить одежду, не разбрызгивать воду).

1.Наблюдение «Тучи и облака» - учить осуществлять наблюдение, выявлять характерные признаки и действия объектов наблюдения, различать и правильно называть их.

2.Выучить слова из игры

«Лохматый пёс»

3.Инд. раб. Упражнения в равновесии. Ходьба по прямойограниченной дорожке. Дарина, Кирилл Р.

4.П/и «Лохматый пёс»- создать хорошее настроение, развивать ловкость.

П/и «Кошки-мышки»- развивать координацию коллективных действий

5..

Выносной материал:рули, машинки, мяч, детские грабли, веник

1.Чтение Г.Цыферов «Когда не хватает игрушек»Цель: учить детей слушать чтение и рассказывание взрослого, не отвлекаясь, выслушивать произведение до конца.

2.Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель: развитие у детей интереса к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

3.Д/и «Раскрась картинку». Цель: закрепление умения правильно держать карандаш.

4.Игра«Найди себе пару» Цель: закрепление умения действовать по сигналу, строиться парами.


НОД

9:00-9.15 Физическая культура. Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу. ПензулаеваСтр 29

10.35-10.50 Музыка Слушание.Воспитывать отзывчивость на музыку разного характера, желание слушать её. Отбить кулачками по коленям.





Четверг 08.10.2020

Фронтальная

Индивидуальная

Режимные моменты

Прогулка

  1. половина дня

1.Рассматривание государственных символов.

Дидактическая игра «Найди флаг России» Цель: закрепление знаний у детей о Российском флаге.

2.Хороводная игра «Мы матрешки» Цель игры учить детей выполнять движения согласно тексту песенки.

3. Пальчиковая гимнастика «Дружба» Цель: развитие мелкой моторики рук

4. Работа с парными картинками «На что это похоже? Цель: развитие у детей умения соотносить форму с картинкой.

«Назови ласково»

Цель: воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу Агата, Артем, Эрик.


Д/И «Угадай и назови»

Цель: закрепление у детей представлений о животных России, активизация речи

Давид ,Ксения

Практические упражнения по формированию культурно-гигиенических навыков «Чистоплотные дети»

Цель: активизация знаний детей о предметах гигиены и их назначении

1.Наблюдение: «Домашние животные у нас дома» Цель: продолжение ознакомления детей с домашними животными. Обитающими в городских местностях.

2.Д /и «Летает – не летает»- внимание, мышление

3.Инд. раб. «Продолжи узор»

взрослый рисует палочкой на песке простой узор. Развитие мелкой моторики.

4.П/и «Лохматый пёс»-повторить правила и слова игры, развивать ловкость

«Кошки-мышки»- развитие координации коллективных действий

5.

Выносной материал: рули, машинки, мяч, детские грабли, веник

1.Чтение «Ах ладушки – ладушки- каша лучше всех у бабушки» Цель: ознакомление с потешками, песенками, прибаутками «Ладушки - Ладушки», «Сорока-белобока».

2.С/р игра «Игрушки у врача» Цель: развитие умения у детей уходу за больными воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас.

3.игра: «Аплодисменты»

Цель: развитие умения запоминать прохлопанный ритм, развивать память, внимание


НОД

9.00 – 9.15 ФЭМП Н.С.Голицина «Угостим куклу обедом» стр.41 Ц: активизация знания предметов посуды; знакомство с понятиями: длинный-длиннее, короткий-короче, побуждать использовать их в речи.

9.50-10.05 Музыка Пляски. Учить танцевать с предметами.Выполнять движения танца по показу взрослых, начинать и заканчивать движение смузыки.





Пятница 09.10.2020

Фронтальная

Индивидуальная

Режимные моменты

Прогулка

  1. половина дня

1.Рассматривание подборки иллюстраций «Природа России»

Беседа «Береза — символ России» Цель: расширение кругозора, обогащать словарь

2. Д/И «С чьей ветки детки

Цель: закрепление у детей представления о внешнем строении деревьев, закреплять их названия

3.Музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма «Как бегают зверята» Цель: Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.

Д/упражнение «Найди

Сходстваиразличия»

Развитие внимания,

зрительного восприятия.

Лена, Саша К.


Продолжать учить как

правильно держать

карандаш, рисовать

карандашом.

Ксения, Саша М.

Д/и Игра «Добрые слова» Цель: воспитание доброжелательность, положительное отношение друг к другу.


Практическое упражнение

«Аккуратный шкафчик» Цель:

Формирование у детей умения самостоятельно обслуживать себя во время одевания на прогулку.

1.Наблюдение за осеннимиизменениями вприроде. Ц: формирование элементарных представлений об осени.

2.Д/и «Кто это?»- называть домашних животных

3.Инд. работа Основные виды движений: Упражнения в ходьбе.Ходьба с высоко поднятыми коленями. Ваня, Артем, Алекс

4.П/и «Листопад» Ц: бегать в разныхнаправлениях, не

наталкиваясь.

П/и «Солнышко и дождик» -действоватьпо сигналу.

5.Труд:сбор опавших листьев и другого мусора на участке. Цель:

приучать соблюдать

порядок на участке

детского сада.


Развлечение «Я и моя страна»

Цель: формирование знания, что наша страна Россия

2.Конструирование из деталей деревянного конструктора. Цель: развитие

конструктивных

способностей детей

НОД

9:00 – 9:15 развитие речи «Наши красивые куклы» Н.С.Голицина стр.30 ц: ф-е умения рассматривать и сравнивать игрушки, составлять короткий рассказ об игрушке.

9:25 – 9:40 «Конфетки для всех друзей» Н.С.Голицина стр.27 Ц: ф-е дружелюбные отношения между детьми; отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями.