СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя Родина Россия.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России.

Просмотр содержимого документа
«Моя Родина Россия.»

Сценарий, посвященный « Деню государственного флага России»

Цель:

  • воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России;

  • создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

  • развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.

Материалы и оборудование: Сценарий, цветная бумага, леска, бусины (50 шт.), список праздников, 2 мяча.

Ход мероприятия:


  1. Вступительное слово

  2. Станция 1. «Найди и покажи символ»

  3. Станция 2. «Собери флаг»

  4. Станция 3. «Загадочная»

  5. Станция 4. «Зоркий орёл»

  6. Станция 5. «Литературная»

  7. Станция 6. «Государственные праздники»

  8. Игра со зрителями

  9. Станция 7. «Спортивная»

10.Станция 9. «Тренировка для ума»

11.Подведение итогов.

Ведущий: Здравствуйте, люди добрые да ребятишки славные! Собрались мы с вами разговоры вести, играть, соревноваться и шутки шутить!

И сегодня нашу встречу мы хотим посвятить нашей Родине – России.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по станциям, чтобы узнать много интересного о нашей России.И мы с вами отправляемся на первую нашу станцию.

Станция 1. «Найди слово». Презентация «22-августа День государственного флага России»

Найди и покажи символы, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).

  1. Официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства – (флаг).

  2. Официальная эмблема государства, символ государства – (герб).

  3. Торжественная песня, символ государства – (гимн).

  4. Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство – (конституция).

  5. Главный город страны – (столица).

  6. Выборный глава государства в современной России – (президент).

  7. Какая птица изображена на гербе? (орел)

Ведущий: А теперь давайте более подробно поговорим о флаге России.

Флаг России трёхцветный бело-сине-красный. Что означает каждый цвет?

Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство.

Синий – небо, верность, духовность.

Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.

Станция 2. «Флаг».

Задача игроков – изготовить флаг Росси.

Перед каждой командой на расстоянии 5 метров стоят стулья, на которых лежат листы цветной бумаги, картон.

Задача первого игрока – добежать до стула, взять прямоугольник белого цвета – и вернуться к команде.

Второй игрок – берет прямоугольник синего цвета.

Третий игрок – берет прямоугольник красного цвета.

Четвёртый – собирает прямоугольники в правильной последовательности.

Пятый игрок – бежит до стула, берет флаг и приносит его команде.

Чья команда быстрее справится с заданием?

Ведущий: И следующий наш конкурс – конкурс загадок. Все ваши отгадки будут иметь отношение к России.

Станция 3. «Загадочная».



1. В озорные три струны

Все в России влюблены.

(Балалайка.)


2.Инструмент народный этот

С давних пор известен свету.

Только кнопочки ты тронь –

Запоёт легко ...

(Гармонь.)


3.Размалёваны подружки

И сидят внутри друг дружки.

Выпускаем их… и вот,

Получился хоровод.

(Матрёшка.)


4. Как хлеба и калачи,

Мы тебя пекли в печи.

Вот теперь гостей встречай,

Пышный русский ...

(Каравай.)


6. Стоит Таня

В белом сарафане.

На стройной ножке,

В ушах – серёжки.

(Берёза.)


7. С городом этим

Трудно сравниться.

Главный в стране он,

Это – ...

(Столица.)


8. Когда в строю за рядом ряд

Шагают тысячи солдат

И движутся послушно

Ракеты, танки, пушки,

Друг другу люди говорят:

На Красной площади ...

(Парад.)

9. Он звучит торжественно,

Все встают приветственно –

Песню главную страны.

знать должны (гимн)


5. Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй.

(Герб.)


10. Раньше звали его стягом,

С ним идут парадным шагом,

Назовёт солдат любой

Символ славы боевой.

(Флаг.)


Ведущий: Ещё один из символов государства – герб. Где изображается герб?

Герб изображается на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

А бывает так, что герб используется в одежде человека?

Герб часто изображается на пуговицах у военных или служащих – пожарных, железнодорожников. Существует даже такое выражение – гербовая пуговица.

А кто скажет – что изображено на гербе Росси?

А ведь на нашем гербе изображена не простая птица. В чем ее особенность?

Вот среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости и проницательности. А еще давайте вспомним, что Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад. 

И следующий наш конкурс выявит самую зоркую, как орёл, команду.

Станция 4. «Зоркий орёл».

Задача игроков – нанизать на леску бусины (по пять бусин на каждого игрока). Чья команда быстрее справится с заданием.

Ведущий: Нам осталось поговорить о последнем символе Российского Государства — его гимне. Гимн исполняют и слушают стоя.

Гимн — главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. По традициям принято, что музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые, говорящие о стране, которую воспевают.  Конечно, как и у любой другой песни, у нее два автора. Поэт написал слова для песни, а композитор — музыку. С автором слов российского гимна вы все хорошо знакомы — это поэт Сергей Михалков. 

Но в России много знаменитых поэтов и писателей. А так же существует множество сказок, автором которых является русский народ. И я предлагаю узнать, какая команда лучше знает литературные произведения.

Станция 5. «Литературная».


◘ Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно. (Жучка.)

◘ Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды. (Рукава платья Царевны-лягушки.)


◘ Какое настоящее имя у Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая.)

◘ Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием? (Игла.)


◘ Какие сказочные персонажи А.С. Пушкина прожили вместе «тридцать лет и три года»? (Старик и старуха.)


◘ Как звали персонажа сказки А.С. Пушкина, который превращался в шмеля, муху и комара? (Князь Гвидон.)


◘ Назовите грозное оружие Соловья-разбойника. (Свист.)


◘ Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться? («Мойдодыр».)


Ведущий: В России очень много праздников. И мы сейчас с вами узнаем – насколько хорошо вы их знаете.

Станция 6. «Государственные праздники”.

Соотнесите название государственных праздников с их датами:

1. Новый год

 

А. 23 февраля

2. Праздник Весны и Труда

 

Б. 1 января

3. День защитника Отечества

 

В. 9 мая

4. Рождество Христово

 

Г. 1 мая

5. День Победы

 

Д. 4 ноября

6. День народного единства

 

Е. 7 января

7. День независимости России

 

Ж. 8 марта

8. Международный женский день

 

З. 12 июня


Ведущий: А пока наши игроки заняты важным делом, предлагаю наши зрителям немного повеселиться.

Игра со зрителями. 7 «Это я, это я, это все мои друзья».

В этой игре, на положительный вопрос отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья», на отрицательный - ответ: «Это не я, это не я, это не мои друзья».

Кто из вас всегда стремится

На пятерки лишь учиться? ….

Кто из вас по всем предметам

В книгу лезет за ответом? ….

Кто лентяем не был летом,

И ни в том году, ни в этом? ….

Кто из вас скажите вслух

На занятии ловит мух? ….

Кто на стуле так некстати

Развалился, как в кровати? ….

Ведущий: Все мы с вами являемся гражданами России. И чтобы приносить пользу нашей Родине мы должны быть Какими? (Ответы детей). Правильно – здоровыми и сильными. Поэтому следующий наш конкурс – спортивный.

Станция 8. «Спортивная».

Задача игроков – зажав мяч между коленями, прыжками добраться до стула, взять мяч в руки и вернуться к своей команде. Чья команда без ошибок быстрее справится с заданием?

Ведущий: Мы должны быть с вами не только сильными, но и умными…. Тренировки бывают не только физические, но и умственные. Вот сейчас мы и проведём такую тренировку для нашего мозга.

Станция 9. «Тренировка для ума».

Каждой команде по очереди задаются вопросы. Чья команда даст больше правильных ответов.


  1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

  2. Можно ли принести воды в решете? (Можно, если это кусок льда)

  3. Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (Запасное)

  4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)

  5. Птица, первой прилетающая к нам весной. (Грач)

  6. Место представлений в цирке. (Арена)

  7. Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение. (Зеркало)

  8. Участок земли под овощами. (Огород)

  9. Где живёт самый знаменитый кот А.С. Пушкина. (У Лукоморья)

Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. Сейчас члены жюри подведут итоги, и мы с вами узнаем команду – победительницу, но самая главная задача всех людей на Земле — помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется — Россия. 



























5