План занятия
Дата | Группа |
17.09.20 | АП-20-д |
1.Тема программы: Семья и семейные отношения, домашние обязанности
2.Тема занятия: Моя семья.
3. Цели занятия:
Обучающие:
знать: лексику по теме;
уметь: переводить иностранный текст, отвечать на вопросы, выполнять лексические упражнения.
Развивающие: развивать навыки письма, чтения и говорения;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями других культур, достигать взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать в различных областях для их достижения; умение проявлять толерантность к другому образу мыслей, к иной позиции партнера по общению;
– готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование, как в профессиональной области с использованием английского языка, так и непосредственно в сфере английского языка;
Метапредметные: умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты;
умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства;
Предметные: сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;
Общие компетенции:(поиск информации, извлечение информации, систематизация информации, обработка информации, письменная коммуникация, восприятие информации на слух)
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений
Вид занятия: практическое занятие
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Используемые приемы, методы и элементы пед. технологий: репродуктивный
Межпредметные связи: русский язык
Оснащение занятия: ПК
Дидактические средства обучения: учебное пособие: Безкоровайная Г. Т. и др. Planet of English
Технические средства обучения (ТСО):
Ход урока
1. Орг.момент.
2.Повторение пройденного материала.
Проверка дом. задания.
3. Мотивация - детальное понимание иноязычного текста.
T: So, at today’s lesson we’ll speak about family. Look at the cards and answer the questions:
What is a family?
What does “a family” mean?
What associations have you with a word “family”?
What is a family for us?
4. Актуализация опорных знаний - опора на изучения материала на родном языке.
5. План изложения нового материала.
Сообщение темы, цели и задачи урока.
T: Today at the lesson we will speak about family, about the home and about how important they are in the life of a person.
By the end of the lesson you should be able to ask and answer about your families, your relatives in details
1)
T: You know, all the members of our families can be divided into two groups, that are “males” and “females”. Назвать всех членов семьи по двум категориям: “males” and “females”. (c. 12 упр. 2)
Mind Maps
T: Now let’s do the task 1 in your copy-book: find 10 words
Найдите спрятанные слова:
jokplmotherk
mother
hgrfatherokui
father
jthfsvjosonuj
son
ksrdaughtery
daughter
kbrotheruhfb
brother
hgysistermng
sister
gtyhauntglmf
aunt
hunclenyhkja
uncle
6. Закрепление полученных знаний. (устно)
1)
T: Look at the ex. 17 on p. 23, give the equivalent word-combinations for the following words.
2)
Т: Guess who is who?
my father and my mother are my…(parents)
my mother’s daughter is my … (sister)
my father’s mother is my …(grandmother)
my father’s brother is my …(uncle)
my mother’s sister is my …( aunt)
3)
ex. 11 on p. 20 Составление рассказа о семье
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему «My family». Рассказать о своей семье (I have got a big family/ I have a small family или My family is not very big), о членах вашей семьи (My family consists of a mother, a father, a brother, a sister, a grandmother, a grandfather, an aunt, an uncle...)