СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Моя семья"-конспект занимательного занятия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень интересное занятие на котором дети отгадывают загадки о членах семьи.разгадывают кроссворд,рассказывают о своих близких

Просмотр содержимого документа
«"Моя семья"-конспект занимательного занятия.»


Тема: « Моя Семья».

Подготовила и провела воспитатель высшей категории МБДОУ №47

Рябова Любовь Васильевна

Программное содержание: Закрепить представления детей о том, что такое « Семья».

Продолжать воспитывать у детей любовь к маме и к другим членам семьи.

Продолжать учить составлять рассказы о своих близких, использовать в речи разные виды предложений.

Учить детей разгадывать кроссворды.

Подбирать определения к слову «семья».

Познакомить со схемой рассказа о родственниках.

Организационный момент: Дети стоят около воспитателя и подбирают определения к слову семья, затем садятся на стульчики.

В. Как вы думаете, дети, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

( Ответы детей). Да, конечно, о семье. Скажите мне, пожалуйста,

что такое семья? (дети отвечают, воспитатель обобщает).

Правильно, семья- это родные, близкие люди, которые любят, заботятся и уважают друг друга.

Мы сегодня с вами будем разгадывать кроссворд. Мы будем отгадывать членов семьи и рассказывать о них.

Слушайте первое четверостишье:

Мы с моею бабушкой

Старые друзья.

До чего хорошая

Бабушка моя.

Диктуйте мне, ребята, я запишу в кроссворде - БА- БУШ-КА.

Это самый главный человек в нашей семье, без неё не было бы и нас с вами. Кто расскажет нам о своей бабушке? Выходит ребёнок, показывает фотографию бабушки и рассказывает о ней.

Воспитатель благодарит ребёнка.

Слушайте следующие строчки из песенки:

Бабушка рядышком с Дедушкой,

Столько лет, столько лет вместе,

Бабушка рядышком с Дедушкой,

Снова жених и невеста.

Вписываем второе слово, диктуйте мне:

ДЕ-ДУШ-КА.

Ну, конечно, где бабушка, там и дедушка. Кто расскажет нам о своём дедушке? Ребёнок рассказывает, воспитатель благодарит его.

А теперь, поговорим ещё об одном человеке из нашей семьи, без которой точно бы нас не было.

Кто всех ближе, всех родней,

Спросим мы у всех детей.

И услышим мы ответ:

Лучше Мамы нет!

Диктуйте мне, я записываю третье слово-МА-МА.

У вас у всех самые замечательные мамы, самые хорошие, самые любимые, а кто же расскажет нам о своей маме? Ребёнок рассказывает, воспитатель благодарит.

Физкультминутка: Раз, два, три, четыре

Кто живёт у нас в квартире?

Мама, папа, брат и я-

Наша дружная семья.

А, теперь, четвёртое слово из нашего кроссворда, слушайте:

Задержалась мама где-то

Папа сам варил обед

Сообщим вам по секрету:

Натворил немало бед.

Диктуйте мне ПА-ПА. Кто хочет рассказать нам о своём папе?

Ребёнок рассказывает, воспитатель благодарит его.

О ком мы с вами позабыли, кто ещё обязательно должен быть в семье? Правильно, дети. У некоторых из вас есть сестрёнки или братишки. Слушайте, следующие строчки:

Я своей сестрёнке Тане

Говорил про женский день

Всё сестрёнка понимает,

Слушать ей меня не лень.

Записываем в кроссворд - СЕСТ-РЁН-КА.

У кого есть сестрёнка, кто хочет нам о ней рассказать?

Ребёнок рассказывает, воспитатель благодарит.

Слушайте следующие строчки:

У Танюшки дел немало-

У Танюшки много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел.

Записываю: БРАТ.

Кто расскажет нам о своём братишке? Ребёнок рассказывает, воспитатель благодарит.

Посмотрите, в нашем кроссворде есть ещё неразгаданное слово.

Дедушка, бабушка, мама, папа, сестра, брат- это СЕМЬЯ.

Молодцы, вы познакомили нас со своими близкими родственниками. Запомните, ребята, самое дорогое у вас – это ваша семья, помогайте и берегите друг друга.