СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Моё здоровье – наше здоровье!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформулировать у детей представение о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. 

Просмотр содержимого документа
««Моё здоровье – наше здоровье!»»

Технологическая карта урока окружающего мира

Тема урока: «Моё здоровье – наше здоровье!»

Тип урока: открытие нового знания

Методы обучения: метод иллюстрации, объяснения, беседы, практический (метод упражнения), метод организации групповой работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: меловая доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация

Задачи урока:

  1. сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

  2. систематизировать знания по сохранению и укреплению здоровья;

  3. формировать у обучающихся навыки здорового образа жизни;

  4. Воспитывать ценностное отношение к здоровью.

Планируемые результаты

Предметные:

знание о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; важных составляющих здоровья (физическое, психическое и социальное здоровье), способов и приемов сохранения и укрепления здоровья.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению; навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья.

Познавательные: умение сопоставлять предшествующие задания с получаемой информацией, анализировать объекты с целью выделения их значимых признаков, делать выводы, формулировать собственное мнение, ориентироваться в новой системе знаний.

Коммуникативные: умение работать в группе, сотрудничать, нести ответственность за принятые решения.

Личностные:

осознание ценности здоровья для жизни человека; понимание значимости социальной активности человека для укрепления своего здоровья; стремление овладевать способам и приёмам сохранения и укрепления собственного здоровья.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

  1. Оргмомент, актуализация необходимых знаний и мотивация познавательной деятельности

  1. Приветствует учащихся, предлагает отгадать загадку.

Ребята, я хочу начать урок с замечательных строк: «Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно, на ладони появилось Ярко- рыжее пятно».

Как вы думаете, ребята, кто это мог быть? Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Давайте и мы с вами улыбнёмся и скажем друг другу добрые слова. Демонстрирует на доске нарисованное солнце.

  1. Помогает сформулировать тему урока, организует работу по разгадыванию кроссворда. Для определения темы нашего урока, предлагаю вам разгадать кроссворд. Ключевое слово подскажет нам тему.

  1. Утром раньше поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся. Для здоровья, для порядка людям всем нужна… (Зарядка)

  2. Дождик тёплый и густой, это дождик не простой: Он без туч, без облаков целый день идти готов. (Душ)

  3. Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет … (Спорт)

  4. Он с тобою и со мною шёл лесными стежками, Друг походный за спиною на ремнях с застёжками. (Рюкзак)

  5. В круглом окне днем стекло пробито, на ночь вставлено. (Прорубь)

  6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса. По дороге едут ноги и бегут два колеса. У загадки есть ответ. Это мой … (Велосипед)

  7. Есть, ребята, у меня два серебряных коня. Езжу сразу на обоих

- Что за кони у меня?

  1. Чтоб большим

спортсменом стать. Нужно очень много знать. И поможет здесь сноровка. И, конечно, … (Тренировка)

Какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье)

  1. Демонстрирует слайды (слайд 1. Психологический настрой; 2. кроссворд; 3. тема урок)

  2. Выявляет первичные представления учащихся о здоровье.

Ребята, а как вы думаете, что такое здоровье, как его измерить? Важно ли для нас здоровье? Кто и как, ребята, заботится о своём здоровье? (Здоровье – это такое состояние организма, при котором правильно взаимодействуют все его органы. Здоровье – это хорошее настроение.) Фиксирует ответы учащихся на доске с помощь. Усвоенных знаков.

  1. Создаёт проблемную ситуацию, организует просмотр видеофрагмента. Предлагаю вам посмотреть, как заботятся о своём здоровье два чудных персонажа по имени ОХ и АХ.

  2. Проводит анализ просмотренного видеофрагмента. Что случилось с героями мультфильма? Заботились ли они о своём здоровье? Надо ли им помочь?


отгадывают загадку,





отгадывают кроссворд,



высказывают предложения,




определяют и называют тему урока,













определяют личностный смысл изучения темы,




просматривают слайды,




отвечают на вопросы,

формулируют определение «здоровье»


смотрят анализируют

видеофрагмент.








  1. Организация познавательной деятельности

  1. Помогает созданию схемы «Дом Здоровья», способствует развитию представлений и понятий учащихся о здоровье и его важных составляющих (физическое, психическое, социальное здоровье). Предлагаю создать «Дом Здоровья». Чем этот дом не похож на обычные дома? (в нем нет окон). Давайте назовем качества, которые помогли Аху поддерживать здоровый образ жизни, и достроим наш дом. Ах – веселый, трудолюбивый, жизнерадостный, добрый, спортивный, активный, целеустремленный, любит чистоту, смекалистый, закаленный. Фиксирует ответы учащихся с помощью условных знаков. Сколько этаже в нашем доме? Почему же мы разделили наш дом здоровья на три этажа? Кто догадался? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного (психологического) и социального благополучия человека. Ученые установили, что лучше всех заботятся о своем физическом здоровье добрые, заботливые и трудолюбивые люди (психическое здоровье), имеющие свою мечту и стремление овладеть интересной профессией, поддерживающие нормы здорового образа жизни в нашем обществе (социальное здоровье). Все три этажа укрепляют конструкцию нашего «Дома здоровья!»

  2. Организует работу по группам. Кто же занимается нашим здоровьем? Сообщает, что за физическим здоровьем людей следят врачи, тренеры, диетологи. Социальное здоровье контролируют экономисты, экологи, государственные деятели, депутаты, юристы. Психическое здоровье людей изучают психологи, психотерапевты, логопеды, учителя. Наше психическое здоровье поддерживают писатели, музыканты, артисты, художники. Предлагаю разделиться на три группы: врачи (помогают нам в сохранении физического здоровья), учителя (помогут нам в сохранении психического здоровья), социологи (должны будут позаботиться о социальном здоровье детей).

  3. Помогает организовать выступления учащихся. Обсудите в группах проблемные вопросы: Как часто (в течение года) необходимо обращаться к врачам? (1 группа). На каждом ли уроке необходимо говорить о здоровье? (2 группа). Организует физкультминутку. Сколько денег необходимо тратить на здоровье человека? (3 группа). Заслушивает ответы учащихся.

  4. Создает проблемную ситуацию, организует просмотр видеофрагмента (видеожурнал «Ералаш»), помогает учащимся соотнести изученный материал на свой субъективный опыт. Трудно героям фильма поддержать здоровый образ жизни каждый день? Какие мы дадим советы ученикам по поддержанию здорового образа жизни? Для укрепления здоровья так важно иметь позитивную цель в жизни!






создают схему «Дом Здоровья»,





отвечают на вопросы,



анализируют факты,



высказывают предложения,





выявляют составляющие здоровья и здорового образа жизни.


работают в группах,


обсуждают вопросы,

высказывают своё мнение,


оценивают значимость социальной активности человека для укрепления своего здоровья.


  1. Подведение итогов

  1. Подводит итог урока. Фиксирует ответы учащихся на доске с помощью условных знаков.

  2. Организует самоанализ деятельности учащихся на уроке. Анализирует достижения, затруднения и предложения учащихся.

  3. Помогает определить домашнее задание.

делают вывод, соотносят изученный материал и свой субъективный опыт, определяют домашнее задание.











































Анализ урока

Учитель: Чистикина А.А. Класс: 3 Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Моё здоровье – наше здоровье!»

  1. Оценивание содержательно- целевого компонента урока

  1. Цели урока: осознание учениками ценности здоровья для жизни человека; понимание ими значимости социальной активности человека для укрепления своего здоровья; появление стремления овладеть способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья.

  2. Урок нацелен на результаты:

Личностные

Осознание ценности здоровья для жизни человека; понимание значимости социальной активности человека для укрепления своего здоровья; стремление овладевать способам и приёмам сохранения и укрепления собственного здоровья.

Предметные

Знание о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; важных составляющих здоровья (физическое, психическое и социальное здоровье), способов и приемов сохранения и укрепления здоровья.

Метапредметные

Регулятивные: целеполагание, осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению; навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья.

Познавательные: умение сопоставлять предшествующие задания с получаемой информацией, анализировать объекты с целью выделения их значимых признаков, делать выводы, формулировать собственное мнение, ориентироваться в новой системе знаний.

Коммуникативные: умение работать в группе, сотрудничать, нести ответственность за принятые решения.

  1. Для достижения личностных результатов урока было использование методов формирования отношений к объектам природы и исследования, а именно: метод художественной репрезентации и описания объекта, эмпатии, аттракциона, ритуализации деятельности и др. В свою очередь, ожидаемые личностные результаты обучения должны включать в себя показатели их достижения, т.е. информацию о том, чему могут научить учащиеся в процессе обучения, т.е. конкретные учебные ситуации и учебные задания, которые учащиеся могут выполнить самостоятельно или с помощью сверстников или взрослых.

4) Определение цели урока было произведено через результат деятельности учащихся.

5) На этапе определения цели урока учащимся было предложено разгадать кроссворд, после чего учащиеся формулировали цели урока.

6) Цели учителя и учащихся согласованы в совместной деятельности получают опыт эмоционально – ценностного отношения к своему здоровью. Например, оценивается здоровье сказочных героев, создается «Дом здоровья»; выявляются качества личности школьников, способствующие укреплению здоровья; оценивается роль школьника, семьи, людей разных профессий, государства в организации мероприятий по укреплению здоровья; осмысляются правила здорового образа жизни в ходе выполнения физических упражнений и обсуждения режима дня, формулирования советов по поддержанию здорового образа жизни. Все отмеченное помогает учащимся соотнести изученный материал и свой субъективный опыт здоровьесберегающей деятельности.

7) Содержание урока нормативное по стандарту.

8) Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. В ходе урока учитель анализировал индивидуальные реакции ребёнка по отношению к своему здоровью. Учащийся заинтересован в осознании значимости здоровья, если проявляет инициативу, высказывает свои впечатления и собственные предложения действий, приводит примеры из личностного опыта здоровьесберегающей деятельности, может ответить на вопрос «зачем мы изучаем свое и наше здоровье?», задает учителю опережающие вопросы.

9) Содержание урока было отобрано с использованием дифференцированного подхода с учетом всех учеников.

10) Требование к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. На уроке был использован мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

2. Оценивание организационно практического компонента урока.

1) Учитель помогает создать схему «Дом Здоровья», способствует развитию представлений и понятий учащихся о здоровье и его важных составляющих, что позволяет познавательную деятельность учащихся.

2) Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно- ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным.

3) Тип урока: открытие нового знания

4) На уроке были использованы следующие методы: метод иллюстрации, объяснения, беседы, практический (метод упражнения), метод организации групповой работы.

5) На протяжении всего урока ребята были активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

6) Содержание урока согласно выбранным этапам (конспект урока).

3. Оценивание контрольно- оценочного компонента урока.

1) Оценка эффективности проведённого урока с позиции требований ФГОС. Формулирование выводов с целью планирования дальнейшей педагогической деятельности.

2) Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Учащиеся не не боялись дать неправильный ответ.

3) Соотнесение полученного результата с поставленной целью и проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой цели.

4) На уроке реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера). Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода.

5) Логика урока была выражена «цель- средство- результат»

6) Урок целей достиг, т.к. для достижения цели урока использовалась технология развития критического мышления. Кроме того, овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями о здоровье и здоровьесберегающей деятельности, отражающими существенные связи и отношения между составляющими здоровья.