СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Монотипия. Бабочка.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке ребята знакомятся с нестандартным рисованием- монотипией, которая способствует развитию творческого воображения, умению фантазировать в нестандарной ситуации, вырабатывает аккуратность 

Просмотр содержимого документа
«Монотипия. Бабочка.»

Дата:

Предмет Изобразительное искусство

Тема: Монотипия предметная .Бабочка.

Цель:  - познакомить с новым приемом рисования – «монотипия»

         -   развитие эстетического вкуса детей;

        -     воспитать чувство  красоты.

Оборудование для учителя: готовая бабочка,  кисть, альбомный лист,    

                                                    карандаш, поэтапное изображение рисунка,    

                                                     музыкальная фонограмма слайды  с

                                                    изображением бабочек

Оборудование для учеников:  альбом,  простой карандаш, ластик, кисти,          

                                                      краски,     баночка с водой, тряпочка.

Литература:  Большая детская энциклопедия,  раздел «Бабочки», «Я познаю  

                         мир»- энциклопедия для детей,

Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока

  3. Вводная беседа

  4. Устный рисунок

  5. Практическая деятельность

  6. Выставка детских работ и их анализ

  7. Итог урока

  8. Уборка рабочего места

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Примечание

1. Орг момент

 ( 2 мин)

2.Сообщение темы урока

  ( 5 мин)

3.Вводная беседа  

 ( 5 мин)

4.Устный рисунок

   ( 5 мин)

5. Практическая деятельность

 ( 10 мин)

6. Выставка детских работ и их анализ

 ( 3 мин)

7. Итог урока

 ( 3 мин)

8. Уборка рабочего места

 ( 3 мин)

- Ну –ка, проверь,  дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все в порядке?

Здесь альбомы, кисти краски

Все ли правильно сидят

Все ль внимательно глядят

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

Весна  пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны

- Ребята давайте представим, что мы  отдыхаем на природе около ручья, ( что мы можем там увидеть)  

( солнышко греет, птички поют, цветочки растут , а вокруг летают прекрасные красивые бабочки)

- И  сегодня мы научимся изображать бабочек в очень редким способом называется он монотипия

  - Он появился в XVII веке этим способом работали известные художники Е.С. Крушинова, А.В. Шевченко, Р.Н. Барто

Монотипия – это вид печатной графики Техника монотипии заключается в нанесение краски на одну сторону  и отпечаток  её на противоположной стороне листа  (получение копии). Он всегда будет одинаковый.


Игровая ситуация. Бабочка имеет два одинаковых крылышка, но на доске так случилось, что бабочки потеряли по одному крылышку и ваша задача прикрепить к ним парное крылышко.

Физкультминутка.


Поэтапное рисование

Работа детей

А ПОКА СОХНЕТ ВАША РАБОТА МЫ С ВАМИ ПОСМОТРИМ КАКИЕ БЫВАЮТ БАБОЧКИ.

Возможна корректировка бабочек после высыхания.

- Молодцы, ребята, каждый из вас нарисовал необыкновенную бабочку

(самооценка работ)

- С каким новым приемом рисования мы сегодня познакомились?

- Наведите порядок на столе

Стих о весне (в музыкальном сопровождение )

- показ слайдов с бабочками

-Я вам покажу как мы можем получить бабочку

-Лист согнуть пополам

- на одной части листа обвести шаблон одного крыла бабочки;

- раскрасить шаблон красками;

- сложить лист по линии сгиба;

- развернуть лист и дать рисунку высохнуть;

Просмотр слайдов с бабочками

- можно подрисовать четкость линий бабочки, усики, глазки.