СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Монтень о воспитании

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение Мишеля Монтеня "О воспитании" является мудрым и глубоким трактатом, который может быть полезным не только историкам и литераторам, но и современным педагогам.

Своё сочинение автор предваряет рассуждениями о том, что недостатки ребёнка, даже самые очевидные, как правило, незаметны их родителям.

Просмотр содержимого документа
«Монтень о воспитании»

Сочинение Мишеля Монтеня "О воспитании" является мудрым и глубоким трактатом, который может быть полезным не только историкам и литераторам, но и современным педагогам.

Своё сочинение автор предваряет рассуждениями о том, что недостатки ребёнка, даже самые очевидные, как правило, незаметны их родителям. Сразу после высказывания этой идеи Монтень переходит к рассмотрению пробелов в своём образовании, утверждая, что сам-то он знает весьма мало, так что даже школьник может порой оказаться образованнее его. После автор переходит к критике тех писателей, что злоупотребляют цитированием великих, тогда как не могут сформулировать достаточно уникальных собственных идей и, таким образом, их книги являют собой довольно жалкое зрелище.

Далее Монтень переходит непосредственно к основной теме своего труда: рассуждениям о воспитании, приводя здесь метафору, в которой сопоставляются земледелие и образование детей. Монтень также говорит, что, выбирая наставника, следует помнить, что он должен сделать своего подопечного не учёным, но просвещенным человеком, который должен будет "украсить себя изнутри" путём саморазвития и самосовершенствования, не ради заработка (этот путь философ считает низким), но во имя того, чтобы стать лучше. Указывая на то, что нельзя воспитывать всех одинаково, Монтень делает первые попытки использования в педагогике личностно-ориентированного подхода. Также автор указывает на то, что знание должно быть всесторонним, а душа должна развиваться вместе с телом. Монтень подробно рассматривает гармоничное сосуществование дисциплины и степени определённой свободы в воспитании детей, говорит о развитии самостоятельности, сепарации от семьи и развитию коммуникационных навыков. Также автор утверждает, что любая наука должна иметь связь с жизнью и вызывать у ребёнка интерес. Тогда обучение будет максимально продуктивным.

Таким образом, древний трактат оказывается в данном случае невероятно полезным для современных педагогов, высказывая подчас простые, но очень полезные и глубокие истины, которые могут обрести свою актуальность и в современном мире.