СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Морской бой уравнений" 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики в 6в классе

( общеобразовательная  типовая программа, 6 ч в неделю,

210 часов за год)

Учитель математики                                       Чернова Ирина Ивановна                  

Тема: «Вычитание»

Тип урока:    закрепление полученных знаний.

Вид урока: урок-интерактивная игра

Длительность урока: 45 минут

Задача: актуализировать и закрепить знания учащихся о действии вычитания положительных и отрицательных чисел

Цели:

обучающие: совершенствовать навык сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, учить использовать в устных вычислениях умение умножения и деления обыкновенных дробей, учить рациональным приемам вычислений, продолжить работу над текстовыми задачами на проценты;

развивающие: совершенствовать вычислительные навыки учащихся,  развивать логическое мышление и смысловую память  учащихся, интуицию при решении задач и умение  работать в проблемной ситуации;

воспитательные: прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить  дело до конца, воспитывать уверенность в себе, прививать  интерес к математике как универсальном языке науки.

Оборудование и наглядные пособия:

доска, интерактивная доска, мультимедийный проектор, интерактивная игра по теме урока - слайды №1- № 17.

Формы и методы обучения:

  • словесные (беседа, дискуссия),
  •  наглядные (иллюстрация, демонстрация, наблюдение),
  • практические (групповая работа, индивидуальная работа),
  •  методы стимулирования и мотивации (создание проблемной ситуации, пробуждение к поиску альтернативных решений).

 

 

План  урока.

 

1.Организационный момент. (Проверка готовности к уроку).

2.Устная работа:

 а) «Посчитай» - примеры на   степени, факториалы, действия с десятичными, обыкновенными дробями, на  сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел;

 б)  Опрос по правилам вычисления  сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;

3. Постановка темы и цели урока. (Мотивационное начало урока.)

4.  Закрепление изученного материала по теме «Вычитание»:

а) решение уравнений;

б) решение задачи

5.   Физкультурная минутка. (Применение движений глаз, рук и тела.)

 6. Применение полученных знаний – ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «МОРСКОЙ БОЙ» – групповая работа.

 7.   Самостоятельная работа по вариантам

  8.    Подведение итогов урока. (Краткий комментарий достигнутых целей на       уроке и выставление оценок за работу учащимся).

  9.   Домашнее задание §34 , № 1099, № 1117.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент.  (Проверка готовности к уроку).

- Здравствуйте.

- Кто сегодня дежурный?

- Кто из учащихся отсутствует на уроке?

- Проверьте свою готовность к уроку.

 

 2. Устная работа:

 а) «Посчитай»-   

(0,7)2 = 0,49;          (0,3)3= 0, 027;                 1,12= 1,21;                   5!= 120

б) Опрос по правилам вычисления  сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;

- Как складывают числа с одинаковыми знаками?

- Как складывают числа с разными знаками?

- Как происходит вычитание?

        3. Постановка темы и цели урока. (Мотивационное начало урока.)

-  Сегодня мы закрепим полученные знания по сложению и вычитанию положительных и отрицательных чисел,

- будем продолжать учиться решать уравнения с положительными и отрицательными  числами,

- вспомним решение задачи на проценты и нахождение части числа,

- и самое главное посоревнуемся в решении уравнений в ИНТЕРАКТИВНОЙ ИГРЕ  «МОРСКОЙ БОЙ»!

4.  Закрепление изученного материала по теме «Вычитание»:

а) решение уравнений – А.П. Ершова, стр. 112  С-24, вариант А1, А2, Б1,Б2

     а) 1,2 + х = 1,02

     х= 1,02 – 1,2

      х= - 0,18

     1,2 + (- 0,18) = 1,02

Ответ: - 0,18

                                                                        б) у - 1  = - 1

                                                                             у = - 1

                                                                             у =

                                                                             ___________

                                                                              - 1  = - 1

                                                                           Ответ:

 

б) решение задачи: Уровень воды в озере составлял  -3,2м. В ходе противопаводковых работ удалось снизить уровень воды еще на 20%, но с  началом паводка он поднялся 2,3м. Какой уровень воды установился в результате паводка?

   Было – (-3,2м)

   Снизили – на 12,5 %  

   Поднялось – на 2,3м

   Стало - ? м

1) 3,2 0,125 =  0,4 (м) – на столько понизили;

2) -3,2 + (-0,4) = - 3, 6 (м) – стало после понижения;

3)  -3,6 + 2,3 = -1,3 (м) – стало.

Ответ:   в результате паводка  уровень воды стал -1,3м.

 

 

5.   Физкультурная минутка. (Применение движений глаз, рук и тела.)

- Кто сидит на 1 варианте? Поднимите      правую руку;

- Кто сидит на 2 варианте? Поднимите      левую руку:

- А теперь вторую руку и… потянулись вверх, обе руки и взгляд глаз вверх.. Сели ровно - теперь вы знаете свою команду и начнем наше соревнование в ИНТЕРАКТИВНОЙ ИГРЕ  «МОРСКОЙ БОЙ»!

 6. Применение полученных знаний – ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «МОРСКОЙ БОЙ» – групповая работа.

- Правила таковы: По очереди называете квадрат – промах, переход хода другой команде; попали в цель - идете решать уравнение – верно решенное уравнение 1 очко и т. д.

 

Уравнения:

1)  х + 5,3 =2,1       ( Ответ:-3,2 )

 

2) 15,4 – х = - 1,3    ( Ответ: 16,7)

 

3) - 1,8 + х = - 4,57  ( Ответ: -2,77)

 

4) - 3,2 - х = 7,3        ( Ответ: -10,5)

 

5) -0,75 –(-х)= 23,18  ( Ответ: 23,93)

 

6)  -8,6 -х = 0,9           ( Ответ: -9,5)

 

7) – 1,8| = 2,2         ( Ответ:  -0,4 и 4)

 

8) |х +2,6| = 6,4          ( Ответ: - 9  и 3,8)

 

9) у – 7,44= -2,1          ( Ответ: 5,34)

 

10)  - х = 3            (Ответ: - )

 

11) (Ответ: - )

 

12) (Ответ: -

 

13)             (Ответ: )

 

   7.   Самостоятельная работа на повторение

1 вариант

2 вариант

   8.    Подведение итогов урока. (Краткий комментарий достигнутых целей на       уроке и выставление оценок за работу учащимся).

- Что сегодня вам понравилось на уроке?

- Какое задание  было трудным? Почему?

- Что надо запомнить и выучить наизусть?

- Спасибо за урок.

 

  9.   Домашнее задание   §34 , № 1099, № 1117.

 

 

 

Морской (математический) бой

Цель:

·       Развитие познавательного интереса к предмету

·       Воспитание умения участников группы взаимодействовать друг с другом

·       Эмоциональное и личностное развитие учащихся

 

Инструкция:

1. На игровом поле, имеющем форму квадрата 6х6, расположены 6 кораблей так, чтобы не один из них не соприкасался с соседними кораблями.

·                   Однопалубный корабль – 2 шт;

·                   Двухпалубный корабль – 2 шт;

·                   Трехпалубный корабль – 1 шт;

·                   Четырехпалубный корабль – 1 шт.

 

2. За каждое попадание команда получает 1 очко при условии правильного ответа/решения на предложенный вопрос.

·                   Однопалубный корабль – 1 очко;

·                   Двухпалубный корабль – 2 очка;

·                   Трехпалубный корабль – 3 очка;

·                   Четырехпалубный корабль – 4 очка.

 

Итого максимальное количество очков за простое попадание: 35 очков.

Вот карта расположения кораблей (для учителя):

 

 

 

При каждом попадании открывается окно задания, в данной презентации – необходимо решить уравнение. Как только уравнение решено, команда получает двойное количество очков. При неверном решении или отказе от решения – только очки за попадание в корабль.

 

3. Игру можно организовать следующими способами:

 

А) игра против учителя. Класс выигрывает тогда, когда успеет «утопить» весь флот учителя за определенное время, например, за 20 минут. В этом случае нельзя отказаться от решения задания. В этом случае очки в игре считать необязательно.

 

Б) играют две команды. Промах одной команды означает переход хода к другой команде. Команда может взять помощь болельщиков, но при этом получает 1 штрафное очко за подсказку.

Если команда не знает ответа (или дали неправильный ответ/решение), то соперники имеют возможность получить дополнительное очко за правильный ответ на вопрос. Следовательно, командам рекомендуется быть внимательными и решать все задания.

Победителем считается та команда, которая получила большее количество очков.

 

Ссылки на использованные изображения и литературу:

N  Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная  мозаика»

      Автор: Королева О. В.  МБОУ СОШ №2 г. Нытвы учитель математики

  1. Фон задания http://www.rulezzz.nytvasc2.ru/images/fon.png
  2. Компас http://www.animated-gifs.eu/transportation-boats-compass/0019.gif
  3. Стрелка перехода http://www.rulezzz.nytvasc2.ru/images/strela.gif
  4. Фон заставки http://www.rulezzz.nytvasc2.ru/images/mor.gif
  5. Кораблик http://www.briards-du-rivage-bleu.de/wpimages/wpcb57bc2f.gif
  6. А.П. Ершова 6 «Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса» М «Илекса» 2013г.
  7. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков «Математика 6» Москва 2013г.
  8. А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике 6»М «Просвещение» 2011г.