СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Москва - столица России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Москва - столица России»

Конспект урока

Учитель: Коршунова Е.А.

Предмет: окружающий мир. 2 класс

УМК «Начальная инновационная школа»

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Москва столица России.

Цель - создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению понятия столица.

Задачи:

предметные -систематизировать знания учащихся достопримечательностях Москвы.

метапредметные- содействовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

регулятивных- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

познавательных- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативных-способствовать формулированию собственного мнения и позиции;научить учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

Личностные УУД -сформировать нравственные качества учащихся: любви к своей стране, ее городам; развивать эстетические чувства детей;формировать внутреннюю позицию обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; научить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Оборудование для учителя: учебник, ноутбук, проектор, интерактивная доска. Презентация, видео клип, карточки с задачами, паровозик с вагонами, картинки с изображением флага и герба Москвы.

Оборудование для ученика: учебник, схема «Характеристика Москвы» лист самооценки, карандаш, линейка, лист с тестом, смайлики, пакеты для групповой работы.










Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

У нас сегодня необычный урок. На нем присутствуют гости, прошу вас поздороваться с ними.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок,

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

  1. Актуализация знаний

У: Для проверки ваших знаний я предлагаю выполнить тест, который поможет нам определить тему нашего урока. На ваших столах лежат листы с тестами 1 и 2 варианта. Ребята, ваша задача выбрать правильные ответы и в таблицу занести букву ответа и таким образом, у вас должно получиться слово. Подпишите свои листы, пожалуйста.

(Дети по вариантам выполняют тест)

Проверка

У: Скажите, какое слово получилось у первого варианта?

Д: Москва

У: Скажите, какое слово получилось у второго варианта?

Д: Россия

У: Молодцы. Двигаемся дальше, нас ждем много интересного.

  1. Целеполагание

У: Ребята у нас получились два слова Москва и Россия. А между словами есть ребус, давайте его разгадаем. Что это? (ребус столица)

У: Так о чем мы будем говорить на уроке?

Д: Тема: Москва столица России.

У: Посмотрите на физическую карту Российской Федерации, Москва находится в самом сердце страны. (Ставлю флажок)

У: Ребята, если мы хотим хорошо понять эту тему нам нужно решить ряд задач, предлагаю вам посмотреть задачи, которые мы будем решать сегодня на уроке. Но тут что-то не так

Задачи:

  1. Выяснить, почему Москву мы называем столицей нашей Родины.

  2. Узнать, что изображено на гербе Москвы.

  3. Выучить таблицу умножения на 2.

  4. Познакомиться с достопримечательностями Кремля.

Д: Здесь есть лишняя задача, она нам не нужна, т.к. относиться к математике.

У: Молодцы, все правильно. Прочитайте первую задачу.

Д: Выяснить, почему Москву мы называем столицей нашей Родины.

  1. Изучение нового материала

  1. Решение первой задачи.

У: Для решения этой задачи я предлагаю поработать с учебником. Откройте с.53. Пожалуйста, Костя прочитай, что написано в верхнем абзаце.

Ребята, посмотрите это величественные здания, на крышах которых развевается российский флаг. Депутаты Государственной думы принимают законы, а Правительство, где работают министры, законы исполняют. Глава нашего государства – Президент. Он руководит нашей страной, подписывает законы, является Верховным главнокомандующим.

У: Ну что ж, ребята, для подведения итога: почему же Москва столица, я предлагаю следующее задание. Выполнять его вы будете в паре, помните правила работы в паре На столах лежат схемы. Выберите слова, которые характеризуют Москву как столицу России.

У.: Какие слова вы выбрали? Так почему Москва – столица России?

У.: А кто знает главный город Республики Северной Осетии?

Д.: Владикавказ

У: Молодцы. Скажите, решили первую задачу. На 1 задачу приклеиваю Знайку.

У:А теперь оцените работу в паре, если вам понравилось и все получилось то поднимите зеленый смайлик, если понравилось, но не все получилось желтый, если не получилось то красный.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по новой теме.

  1. Решение второй задачи

У: Прочитайте вторую задачу.

Д: Узнать, что изображено на гербе Москвы.

У: Мы знаем, что у стран и городов есть свои символы. Символика нужна, чтобы на мировых соревнованиях или конференциях можно было отличить каждую страну. Ребята, давайте вспомним символы России.

Д: Герб, флаг, гимн.

У: Ребята, а давайте внимательно посмотрим на герб России, что мы видим в Центре?

Д: Герб Москвы.

У: А вы, знаете, кто изображен на гербе?

Издавна существовал обычай помещать на печатях и монетах портрет князя, а также изображение святого, которого князь считал своим покровителем. На печати великого князя Дмитрия Донского был изображен всадник – святой Георгий Победоносец, поражающий копьем змея. Это изображение в следствии стало гербом (эмблемой) Москвы. За долгие годы истории герб не раз менялся, но всегда на нем сохранялось изображение воина-змееборца Георгия Победоносца.

Георгий Победоносец – защитник отечества, древний символ победы Добра над Злом – хранит нашу столицу.

Герб города Москвы представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами темно-красный геральдический щит с изображением всадника – святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), поражающего золотым копьем черного змея.

( на доске изображение герба и флага Москвы)

У: Флаг Москвы представляет собой полотнище красного цвета с изображением Георгия Победоносца.

У: А вы знаете, какие символы в РСО-Алании? Отличаются они от символов Москвы? Чем конкретнее?

У: Ребята, справились ли мы со второй задачей. Приклеиваю Знайку на 2 задачу.

Оцените себя.

  1. Решение 3 задачи

У: Прочитайте 3 задачу.

Д: Познакомиться с достопримечательностями Москвы.

У: Ребята, в задаче прозвучало слово достопримечательности. Давайте узнаем его значение в толковом словаре Ожегова (Читает один ученик)

У: Москва - очень красивый город. Она богата разными достопримечательностями. Недаром говорят: «Кто в Москве не бывал – красоты не видал». О некоторых достопримечательностях мы сегодня с вами и узнаем.

Для работы я вам предлагаю объединиться в группы. Напоминаю правила работы в группе.

У нас 5 групп. Я каждой группе предлагаю познакомиться с одной достопримечательностью. На ваших столах есть название и небольшой текст, вам необходимо выполнить задание к тексту. Затем своими ответами, вы будете знакомить своих одноклассников с достопримечательностью. Напоминаю правила работы в группе.

Успенский собор:

Как называется первый собор Кремля?

Чем увенчан храм?

Что проходило в этом храме?

Большой Кремлевский дворец?

Сколько длина и высота дворца?

Что включает в себя ансамбль дворца?

Сколько залов во дворце?

Что проходит в залах дворца?

Царь-колокол

Какова высота и вес царь – колокола?

Почему царь-колокол раскололся?

Царь-пушка

Из чего сделана Царь-пушка?

Коков ее вес, и длина ствола?

Стреляла ли эта пушка?

Спасская башня

Сколько этажей на Спасской башне?

Как называются главные ворота башни?

Что находится на Спасской башне?

Сколько этажей занимают куранты?

Когда по радио передается бой Кремлевских курантов?

Успенский собор:

Как называется первый собор Кремля?

Чем увенчан храм?

Что происходило в этом храме?

У: Ребята, из сообщений мы узнали, о каких достопримечательностях, перечислите их? На самом деле их гораздо больше. Об остальных достопримечательностях Москвы вы сможете узнать из книг (учитель показывает выставку книг о Москве), найти информацию в Интернете, а может, съездите в этот замечательный город на экскурсию.

У: Ребята, посмотрите на 3 задачу, мы с ней справились? Приклеиваю Знайку на задачу

Д: Да.

У: Оцените себя.

  1. Физминутка для глаз

  2. Итог урока

У: Я предлагаю вам посмотреть видео клип и еще раз вспомнить то, о чем мы сегодня узнали на уроке и что еще можно увидеть в Москве.

У: О чем мы говорили на уроке?

У: Закончите фразу……

  1. Домашнее задание

Предлагаю принести рисунки и фотографии по теме урока «Москва – столица России», для оформления выставки в классе.

  1. Рефлексия

Посмотрите, к нам приехал паровозик. Ребята, это не последний урок по этой теме. Знайка предлагает нам отправится в Москву на своем поезде, чтобы еще больше узнать об этом красивом городе. Прошу оценить свою работу на уроке и выбранного смайлика посадить в вагон его же цвета.

У: Наш поезд отправляется дальше в путь. Счастливого пути!

А вам ребята спасибо за урок!


Тест. Вариант 1 ___________________________________


1. Большая группа людей, живущих на одной территории -

К) семья

Л) класс

М) народ

2. Новый год – это праздник…

Н) религиозный

О) народный

П) государственный

3. Обычаи, формы проведения, как правило, передающиеся из поколения в поколение, называется …

С) традиция

Т) праздник

У) примета

4. Свободное время, когда все члены семьи могут отдохнуть, набраться сил, заняться любимым делом – это…

И) рабочий день

К) семейный досуг

Л) праздник

5. Самые близкие и родные тебе люди.

А) одноклассники

Б) друзья

В) семья

6. Пасха - это …

А) религиозный праздник

Б) народный праздник

В) семейный праздник








Тест. Вариант 2 _____________________________________


  1. Большая группа людей, живущих на одной территории -

О) семья

П) класс

Р) народ

2. Новый год – это праздник…

Н) религиозный

О) народный

П) государственный

3. Обычай, формы проведения, как правило, передающиеся из поколения в поколение, называется …

С) традиция

Т) праздник

У) примета

4. Свободное время, когда все члены семьи могут отдохнуть, набраться сил, заняться любимым делом – это…

Р) рабочий день

С) семейный досуг

Т) праздник

5. Самые близкие и родные тебе люди.

Ж) одноклассники

З) друзья

И) семья

6. Пасха - это …

Э) народный праздник

Ю) семейный праздник

Я) религиозный праздник























  1. Выяснить, почему Москву мы называем столицей нашей Родины.

  2. Узнать происхождение герба Москвы.

  3. Выучить таблицу умножения на 2.

  4. Познакомиться с достопримечательностями Кремля.