Тема урока: «Музыка в семье муз»
5 класс
Цель урока: Формирование музыкальной культуры и
культурологических компетенций.
Задачи урока:
Показать значение музыки в семействе муз. Познакомить с новыми произведениями в музыке и живописи.
Продолжить работу над развитием навыков пения, слушания музыкальных произведений, раскрытие внутреннего видения картин, воображения и фантазии;
Воспитывать любовь к лучшим образцам искусства.
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, интерактивная доска, синтезатор.
Музыкальный ряд: И. С. Бах «Аве Мария», Ф. Шуберт «Аве Мария», И. Шаферан, П. Аедоницкий «Красно солнышко».
Изобразительный ряд: Рафаэль «Сикстинская мадонна», икона
Богоматерь Владимирская, фрески Рублёва,
Успенский собор.
Литературный ряд: А. Фет «Аве Мария».
Ход урока: 1. Организационно - мотивационный аспект.
2. Содержательный аспект урока.
3. Этап формирования основных
культурологических компетенций.
4. Рефлекторный аспект.
1. Организационно - мотивационный аспект.
Живопись и музыка живут в семье муз очень дружно и охотно помогают друг другу. Мы не раз убеждаемся в этом.
Говорят, - «Что фальшивый аккорд красок также режет глаз художника, как фальшивый аккорд – ухо музыканта». В живописи есть особая музыкальность, свой живописный красочный ритм. Художники великолепно «оркеструют» свои картины. Краски, подобные голосам различных инструментов в оркестре, дополняя и обогащая друг друга, сливаются на их полотнах в гармоничное звучание целого.
«Без музыки я не мыслю жизни», - говорил Илья Репин, великий русский художник. При создании некоторых картин его младший брат, студент консерватории, играл на рояле. Репин говорил: - Эта музыка производила на меня неотразимое впечатление, и я пытался воплотить в живописи то настроение, которое создавалось у меня под влиянием этой музыки.
- Как вы думаете, в чём взаимосвязь музыки и изобразительного искусства?
(Предполагаемые ответы)
- Они отображают жизнь, но каждый своими средствами.
- Музыка и изобразительное искусство имеют общие термины: звуковая и цветовая гамма, музыкальная палитра, оттенки…
Музыка и изобразительное искусство имеют общие задачи:воспитывать, развивать (слух, вкус), образовывать и развлекать.
А еще музыка и изобразиительное искусство имеют общие темы для изображения.
В старинных русских городах главным зданием был храм. Храм – это здание для богослужения, церковь. (С. И. Ожегов). Сюда собирался народ на службу. Здесь он видел лучшие произдения изобразительного искусства (иконы, фрески, мозайки), слушал церковные песнопения.
(Колокольный звон)
В древнерусском городе соборы и церкви были с колокольнями и звонницами. В открытых проёмах звонниц и колоколен синеет небо, плывут облака, виднеется зелень деревьев.
Колокола называли русским чудом. Колокольный звон – это голос нашей Родины.
(Звучание колоколов)
- О чем рассказывали людям колокола?
- Колокола рассказывали людям о тревогах и радостях, бедствиях и праздниках.
У колокольных звонов несколько названий: набат, трезвон, благовест. По образному выражению отца Александра Меня Благовест является музыкальной проповедью, вынесенной за порог церкви.
Торжественный перезвон встречает победоносных ратников.
Всполошный колокол - набат предупреждает жителей о появлении неприятеля, оповещает о войнах и пожарах.
(Картина Исаака Левитана «Вечерний звон»)
- Какое звучание колоколов вы слышите в картинах Левитана?
(ответы учащихся)
3. Этап формирования основных культурологических
компетенций.
С трепетом души перенесёмся в само здание храма, полюбуемся его внутренним живописным убранством. Живопись – это искусство передачи при помощи красок изображения на плоскости. Живопись храмов имела преимущественно религиозный характер. Храмы расписывались фресками, увешивались иконами. Здесь господствовали свои, особые, законы пространства и времени.
(Фрески, иконы А. Рублёва)
Лучшими в истории иконописи по праву считаются иконы Андрея Рублёва. Она написаны давно, более 500 лет назад. В старинной рукописи говорится, что Рублёв «молился» кистью. Это значит, что художник работал в состоянии высшего душевного подъёма.
Одна из его работ, которую он реставрировал, т. е. восстанавливал, это икона, особенно близкая сердцу русского человека, икона Богоматери Владимирской – небесной заступницы. Во Владимире построили Успенский собор – «Дом Богоматери», отсюда и название иконы - «Владимирская». Эта икона – величайшая святыня Руси. Глаза матери полны чувства, которые в средние века определяли как радость святой печали. Свершится то, что должно. Грядущее неотвратимо. Дитя вырастет и примет мученический венец – пострадает за людей. Мать это знает, в её испытующем взоре есть какая–то смутная тайна, невыразимая словами боль. Если бы она могла также говорить, как смотреть, то её рассказы напомнили бы нам об исторических событиях трагических, печальных и торжественных. Сколько жизненных драм прошло перед её очами, сколько слёз было пролито перед нею.
Иконы Рублёва излучают тишину, но тишина эта музыкальная.
- В чём это проявляется?
(ответы учащихся)
Эта певучесть передаётся живописными средствами, плавными линиями, гармоничным колоритом. Рисунок и краски согреты таким глубоким чувством, что их воспринимаешь, как переложенную на язык живописи музыку. В полнейшей тишине внимательный зритель слышит приглушённую мелодию, которая разрастается в торжественный хор. В православных храмах в честь святых звучат особые песнопения. И мы вместе с вами прислушиваемся к ним.
(Прослушивание записи песнопения)
В искусстве действовали законы - каноны, которым подчинялись архитекторы, иконописцы, музыканты. Канон (с греч. яз.) – «правило». Правило не выработанное жизнью, а указанное свыше.
Например, Богородицу с младенцем нужно было писать в строго определённых пропорциях, соблюдая угол наклона головы до мельчайших деталей. Столь же строго было с церковными песнопениями. Нотную запись должны были исполнять точно без творческих отступлений. В церкви всё искусство было канонизировано, узаконено.
Что же касается канона в музыке, здесь тоже буквальное следование, но не общему правилу, а мелодии. Один голос начинает петь, другой повторяет за ним совершенно буквально, без изменения; и так неотвязно, как тень, за ним следует. Наверно каждый из вас прошёл через эту игру, когда передразнивая кого-то, повторял за ним слово в слово, фразу в фразу. Это точный аналог музыкальному канону. Сегодня мы с вами исполним канон литовской народной песни «Солнышко вставало».
(Повторение правил пения. Исполнение канона)
(Релаксация)
Мы вновь возвращаемся в храм. Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна – есть обращение: Всепетое.
(Рафаэль» Сикстинская мадонна»)
У хорошего художника и картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии. «Сикстинская мадонна» итальянского художника Рафаэля стала мировым шедевром, в котором каждое поколение людей видело что-то своё, волнующее души.
Композитор Р. Шуман считал, что для композитора изучать рафаэлевские картины также полезно, как художникам чувствовать симфонии Моцарта.
- Вслушайтесь в произведение «Аве Мария» И. С. Баха, вглядитесь в образ Мадонны и подберите определения, которые характеризуют этот образ.
(«Аве Мария» И. С. Бах)
- Что воспевает композитор в своём произведении?
- Какое по характеру данное произведение?
(Предполагаемые ответы)
Доброту, нежность, любовь к людям.
Возвышенное, тихое, проникновенное.
- Её взгляд, затуманенный печалью, хранит великую тайну. Мария, заступница человечества, несёт навстречу людям своего сына.
Русский поэт Александр Фет посвятил этому образу следующие строки:
Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей –
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria- лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
А. Фет
4. Рефлекторный аспект.
Мы привыкли к тому, что живопись – искусство застывшего мгновения, где действие не может разворачиваться во времени.
- И всё-таки, можем ли мы услышать живопись?
(Ответы учащихся)
Рассматривая картину, мы включаем все наши органы чувств, а не только зрение. И мы слышим, а не только видим, что происходит на полотне. Звучание создают и плавные певучие линии рисунка и живописный колорит полотна. Наш взгляд образно, можно сказать, становится слушающим.
Великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти говорил, - «Хорошая живопись – это музыка, это мелодия». Между красками в живописи и тембрами в музыке, несомненно, есть связь.
Не случайно композиторы наполнили свои песни о Родине, о России красочным колоритом и яркими образами, как в песне И. Шаферана и П. Аедоницкого «Красно солнышко», которую я предлагаю вам исполнить.
(Песня)
- Молодцы, сегодня вы хорошо поработали, я благодарю вас за урок. До новых встреч!
(Выход под музыку)