СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Может ли первое впечатление быть обманчивым?»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Может ли первое впечатление быть обманчивым?»»

Тема урока: «Может ли первое впечатление быть обманчивым?»

Цели:

предметные: - подготовка к итоговому сочинению

метапредметные: - способствовать овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать своё предположение (версию) на основе

наблюдения за языковым материалом;

- формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Оборудование урока: - презентация


Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся


1. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русской литературы. Наша долгожданная встреча состоялась наконец-то, накануне итогового сочинения. Поэтому для своего открытого урока выбрала одну из тем закрытого банка сочинений. Итак, тема нашего занятия:

«Может ли первое впечатление быть обманчивым?

Обратите внимание на высказывания известных людей, это будет нашим эпиграфом к уроку. Но назревает вопрос: почему их несколько? Да потому, что в конце урока вы сами выберете наиболее подходящее к нашему уроку.

Мне особенно нравится высказывание Марка Леви – французского писателя-романиста

Жизнь никогда не предоставляет нам второй возможности составить первое впечатление.

Итак, когда мы впервые сталкиваемся с человеком, смотрим на предмет, любую вещь, мы тут же составляем о нем свое мнение. И предмет, и человек вызывают у нас разные эмоции. Проверим?

  • Приветствие





Высказывания очень разные, они выражают разные точки зрения.

2. Работа со 2 слайдом (картина И.Айвазовского «Неополитанский залив))


Слайд (И.К.Айвазовский)


Обратите внимание на эту картину:

  • Как вы думаете, кто ее автор?

  • Какие эмоции вызывает картина?

  • Укажите приблизительную стоимость этой картины.


Сведения об Иване Константиновиче Айвазовском

Восхищение, умиротворение, покой, тишина


Приблизительная цена

3. 4 слайд

(4 картины)




5 слайд

(цены картин)

Обратите внимание на следующие картины:

  • Какие чувства они вызывают?

  • Как вы думаете, сколько они стоят?

Оказывается, что и такие картины пользуются спросом, и их покупают за баснословные деньги, какие нам и не снились. И опять подвело наше первое впечатление.



Удивление, я сам могу так нарисовать



Да, не может быть. Как дорого!

4. 6 слайд (фотографии людей)






7 слайд

(расшифровка фото)

А теперь призываю включить ваши экстрасенсорные способности:

Перед вами фотографии 6 человек:

  • Попробуйте дать краткую характеристику, определить профессию людей.

  • Кто из них самый добрый?

  • Найдите среди них убийцу, может их несколько?

  • Кого из них вы бы выбрали своим кумиром?


А теперь проверьте себя, свою интуицию. Обманула ли вас ваша интуиция?

Что вы можете сказать о вашем первом впечатлении?

У кого отличная интуиция? Кто не ошибся ни разу?


Молодцы! Я не зря задала последний вопрос о кумирах. Когда я готовилась к этому уроку, я задала вопрос 11 классу об их кумирах. Было очень приятно, что наряду с известными людьми некоторые из вас выбрали своих родных и близких. Вот ваши кумиры, не стала брать ваших родных:










Мать Тереза

Мухаммед Али


Ответы детей

5. 8 слайд

(фото кумиров 11 класса)


9 слайд

Вот они. Посмотрите их.

  • Как можно их охарактеризовать одним словом?

  • Какое чувство мы испытываем, глядя на них?


Я когда задала этот вопрос ученикам, то невольно начала вспоминать своих кумиров. Это были легендарные люди:

  • Это великий летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин

  • Это и генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев, зверски замученный в концлагере Маутхаузен. Его обливали ледяной водой, пока он не превратился в ледяную статую.

  • Это и Алексей Петрович Маресьев, советский военный летчик-истребитель, который вернулся в строй после ампутации обеих ног, на протезах сбивал вражеские самолеты. Он является прототипом главного героя Мересьева из «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Какие же чувства мы испытываем, глядя на них?


Как вы думаете, что поменялось в кумирах наших и ваших?


Вместо Фишера можно рассмотреть 4 чемпиона мира Александра Александровича Алехина, который ушел непобедимым.


Талантливые, сильные, успешные = деньги, слава!

Может быть даже зависть.












Гордость, восхищение


Современные: кумиры иностранные = исчез патриотизм!

6. Работа над текстом

Перед уроком я дала вам задание:

  • Прочитать небольшой рассказ Нины Литвинец «Антиквар»

Кто главные герои рассказа?

  • Анна Вячеславовна и антиквар

Какими они предстают перед нами?

Еще с какими героями встречаемся в рассказе?


Прочитали рассказ




Ответы детей

Сын, невестка, Алеша, К.Симонов, дельцы

7. Работа со схемой

Приложение № 1.


8. Итоги урока

Итак, переходим к выводам нашего урока:

  • Сложно ли давать оценку предмету (например, картине) или же человеку по первому впечатлению?

  • Возвращаемся к цитатам известных людей, все таки какое высказывание наиболее верно отражает наш урок?

  • В каких еще произведениях мы сталкиваемся, когда первое впечатление о герое было ошибочным?

Дорогие ребята! Мы вспомнили некоторые произведения, которые нам понадобятся для использования в итоговом сочинении. Рассмотрели прекрасный рассказ Нины Литвинец «Антиквар».


Вы стоите на пороге взрослой жизни. Поэтому мне хотелось бы, чтобы вы были настоящими патриотами своей страны, чтобы вам в жизни встречались только добрые и отзывчивые люди. А как это сложно судить по первому впечатлению, мы немного разобрались.



Да, сложно.


Ответы уч-ся


Василь Быков «Сотников»

Евгений Носов «Живое пламя»

Л.Н.Толстой «Война и мир»





Приложение 1