СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МР практического занятия для преподавателя "Сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МР практического занятия для преподавателя "Сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки"»



Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»



Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Зам.председателя ЦМК

___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)





Методическая разработка

практического занятия для преподавателя


Тема: «Сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки»



ПМ 04. Оказание медицинской помощи при хирургических заболеваниях,

МДК 04.04. Сестринский уход за пациентами хирургического профиля



Специальность 34.02.01 Сестринское дело













Щигры, 2024

Тема занятия: «Сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки»

1 Тип занятия: практическое

2 Место проведения, продолжительность занятия: кабинет доклинической практики, 270 минут

3 Методы обучения: дискуссия, обучение в сотрудничестве, тренинговые методы, решение ситуационных задач

4 Цели занятия:

образовательная (ориентирована на овладение умениями в соответствии с программой)

- создать условия для формирования у обучающихся самостоятельности, способности к анализу получаемой информации;

- обеспечить студентам условий для дальнейшего формирования познавательных способностей;

- развивать память, речь студентов с применением наглядно - иллюстрационного метода, использования видеофрагмента;

- сформировать умение осуществлять сестринский уход в конкретных клинических условиях;

- обеспечить студентам условия для формирования умения работать с различными видами медицинской документации

развивающая (ориентирована на развитие творческих способностей обучающихся ходе решения практических задач;)

- способствовать формированию клинического мышления на примерах конкретных практических ситуаций;

- развивать чувство ответственности за свои действия на всех этапах работы;

- развивать коммуникативные способности и умение работать в команде;

- способствовать формированию нравственной модели поведения определяемой спецификой будущей профессии.

воспитательная (ориентирована на формирование личностных качеств будущего специалиста):

- воспитывать у будущих медицинских работников чувство ответственности за свои действия;

- формировать у будущих медицинских работников умения эффективного общения с пациентами;

- сформировать этико-деонтологические нормы поведения при выполнении профессиональных обязанностей.

5 Требования к уровню освоения дидактических единиц:

Уметь: В моделируемых условиях: Участие медицинской сестры в профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятиях у пациентов с заболеваниями и повреждениями прямой кишки.

Знать: Понятие о колопроктологии. Основные виды патологии прямой кишки. Доврачебная помощь при травмах прямой кишки и промежности, выпадении слизистой прямой кишки, кровотечении, выпадении и ущемлении геморроидальных узлов.

6 Компетенции, на освоение которых ориентировано практическое занятие (в соответствии с рабочей программой):

ОК:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношентий, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

ПК:

ВД 4. Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдение за пациентами при заболеваниях и (или)и состояниях)

ПК 4.1. Проводить оценку состояния пациента.

ПК 4.2. Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту.

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентом

ПК 4.4. Обучать пациента (его законных представителей) и лиц, осуществляющих уход, приемам ухода и самоухода.

ПК 4.5. Оказывать медицинскую помощь в неотложной форме.

ПК 4.6. Участвовать в проведении мероприятий медицинской реабилитации.

7 Оснащение занятия: ноутбук, телевизор, доска с магнитами, транспортные шины, перевязочные средства (бинты, салфетки), фантомы для проведения клизм, перчатки не стерильные, наборы лекарственных средств, шприцы, сменные иглы, дидактический материал.

8 План занятия (в соответствии с его типом):

№п/п

Наименование этапа

Хронометраж времени

1.

Организационный момент

3 мин

2.

Мотивация изучаемой темы.

7 мин

3.

Совместное целеполагание

5 мин

4.

Проверка исходного уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по вопросам темы)

60 мин

5.

Инструктаж студентов по выполнению практических заданий

10 мин

6.

Самостоятельная работа студентов

160 мин

7.

Рефлексия, самооценка, взаимооценка

10 мин

8.

Подведение итогов, выставление отметок

10 мин

9.

Домашнее задание

5 мин

Итого

180 мин


9 Ход занятия (в соответствии с планом занятия): описание, раскрывающее логически последовательные и методически обоснованные действия преподавателя и обучающихся по освоению обучающимися программного материала:

  1. Организационный момент

Взаимное приветствие преподавателя и студентов, узнает кто дежурный, проверяет отсутствующих в группе в соответствии со списками, готова ли группа к занятию (оценивает внешний вид, наличие СИЗов), аудитории к занятию, рабочих мест. Проводит инструктаж по заполнению листа самооценки.

Я думаю, наше занятие пройдет сегодня интересно, слаженно, с пользой для всех.

Предлагаю оценить ваше настроение на работу – надо наклеить стикеры по цветовой гамме, которая отражает ваше состояние сейчас «зеленый» - всё отлично, меня ничего не беспокоит, «Жёлтый» - всё хорошо, есть некое беспокойство перед изучением нового, «Красный» - всё плохо, у меня нет настроения на получение новых знаний. Преподаватель оценивает для себя настрой аудитории (приложение 1).

Наша работа сегодня очень разносторонняя. На основе имеющихся знаний будем обогащаться новыми. Удачи вам!

  1. Мотивация темы.

Тема занятия «Сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки».

Уважаемые студенты - В последние годы такая отрасль медицины, как проктология, отмечает рост заболеваний кишечника и прямой кишки в частности. Увеличение роста заболеваний толстой кишки вызвано неблагоприятными природными условиями, загрязнением атмосферы, нарушением привычного ритма приема пищи, употреблением пищи быстрого приготовления и большого количества рафинированных продуктов. Все это приводит к нарушению акта пищеварения и развитию хронических воспалительных заболеваний, на фоне которых часто возникают предраковые заболевания. Большую роль играет наследственный фактор, когда имеются определенные условия для передачи заболевания из поколения в поколение. Важно своевременно обратиться к колопроктологу. Обязательным является осмотр больного, а также проведение специальных методов обследования: колоноскопии, ректороманоскопии, ирригоскопии. А вот как правильно подготовится к ним, должна знать медицинская сестра и обучить этому пациентов.

Совместное формулирование целей

Преподаватель спрашивает, что должны знать и уметь студенты по данной теме на их взгляд:

Студенты дают свои ответы:

Формируется значение и место данной темы в будущей профессии. Обращается внимание на то, что в медицинской практике медицинской сестры колопроктологического отделения всегда возникают ситуации, когда необходимо оказывать своевременную и качественную подготовку к колоноскопии, ректороманоскопии, ирригоскопии, так как от этого зависит своевременная диагностика и лечение заболеваний толстого кишечника. В связи с этим, каждый медицинский работник должен уметь проводить подготовку к выше названным процедурам, уметь проводить уход за пациентом в послеоперационном периоде.

А какие знания, полученные ранее, нам помогут в изучении данной темы. Проходит выстраивание цепочки междисциплинарных связей.

Студенты отвечают:

  • Анатомия и физиология человека («Учение о тканях. Виды тканей», «Система пищеварения»)

  • Фармакология («Пути введения лекарственных средств, всасывание». «Наркотические, ненаркотические анальгетики, НПВС»)

  • Общая психология («Личность пациента»)

  • ПМ Проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Внутрипредметные связи:

«Профилактика хирургической инфекции», «Гемостаз», «Десмургия», «Местная хирургическая патология и её лечение», «Хирургическая операция. Сестринский уход в периоперативном и послеопеционном периоде»

Совместное целеполагание

Теперь зная место и значимость этой темы. Её взаимосвязь с другими предметами, учебными дисциплинами и Профессиональными модулями мы можем сформулировать цели сегодняшнего занятия, т.е. чему вы должны научиться в процессе него.

Цель вывести на экран:

Знать основные виды патологии прямой кишки, оказывать доврачебную помощь при травмах прямой кишки и промежности, выпадении слизистой прямой кишки, кровотечении, выпадении и ущемлении геморроидальных узлов, проводить участие медицинской сестры в профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятиях у пациентов с заболеваниями и повреждениями прямой кишки. Кроме того мы продолжаем работать над формированием ОК и ПК, которые представлены у вас на столах (приложение 2).

Давайте назовем, какие же мы будем формировать в процессе занятия?

К этому списку компетенций мы с вами ещё вернёмся в конце занятия.

  1. Проверка исходного уровня знаний

Преподаватель знакомит с последующим планом занятия:

1. Проверим и оценим внеаудиторную самостоятельную работу.

2. Для определения Вашего уровня теоретической подготовки и готовности к практической деятельности мы проведём входной опрос в виде фронтального опроса и терминологического диктанта;

3. Далее перейдём к практическим манипуляциям;

4. В конце занятия мы подведём итоги, выставим отметки, заполним необходимую документацию и, конечно же, Вы получите домашнее задание.

Если в процессе занятия будут возникать вопросы, Вы можете их задавать!

1. Преподаватель проверяет подготовленные дома кроссворды – цель повторить основные понятия. Оценки ставим в оценочную ведомость–преподавателя (приложение 8).

Для контроля исходного уровня знаний предлагается решить тестовые задания (приложение 3).

Для контроля основной терминологии и понятий преподаватель предлагает написать диктант по терминам и понятиям. Для взаимопроверки выводим на экран. Критерии выводим на экран (приложение 4). Оценки ставят студенты. А преподаватель в оценочную ведомость–преподавателя.

Фронтальный опрос, с выведением картинок на экран для наглядности и закрепления материала зрительно (приложение 5). Опрос проходит с учетом ошибок, допущенных при написании терминологии. Тем самым обеспечивает повторение материала и его практическую значимость, позволяет охватить весь материал для изучения.

  1. Инструктаж студентов по выполнению практических заданий

  2. Самостоятельная работа

На 1 этапе СР студенты делятся по 3-4 человека для решения клинических ситуационных задач на этапы сестринского процесса при заболеваниях прямой кишки (приложение 6). Решение предоставляется на общее обсуждение под контролем преподавателя. Оценку проводит преподаватель, Оценки ставит в оценочную ведомость–преподавателя.

На втором этапе СР представители малых групп осуществляют практические манипуляции, предусмотренные планом ухода. Для этого разбираем практические манипуляции: смена калоприёмника, уход за колостомой, постановка очистительной клизмы, Т-образная повязка на промежность.

Сначала показывает преподаватель, рассказывает особенности. Эти манипуляции в конце занятия студенты будут сдавать на оценку.

На третьем этапе СР обучающиеся отрабатывают выше перечисленные манипуляции (приложение 7).

Преподаватель смотрит, но не оценивает. Во время работы проводится взаимонаблюдение и взаимоконтроль под контролем преподавателя.

Данный подход позволяет охватить достаточный объём манипуляций. Последовательность зависит от оснащения рабочих мест. Обеспечивается систематизация полученных знаний и умений, формирование необходимых компетенций.

  1. Рефлексия, само и взаимооценка

Преподаватель предлагается вернуться к ОК и ПК.

Студентам предлагается ответить на несколько вопросов, согласны они или нет с утверждениями. Если да, то поднимаем правую руку, если нет - левую

  1. Расположение внутренних геморроидальных узлов можно оценить по циферблату?

  2. Очистительную клизму делают лежа на правом боку?

  3. Парапроктит это воспаление слизистой тонкого кишечника?

  4. После операций на прямой кишке пациент первый день питается парентерально?

  5. Т-образная повязка накладывается только мужчинам?

По результатам опроса преподаватель может оценить общее понимание изученного материала и активность студентов.

Студентам предлагается высказать мнение, чему они научились в ходе занятия, используя одну из фраз знаменитых людей:

1. Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер

2. Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ

3. Познание начинается с удивления. Аристотель (приложение 1)

Высказаться может каждый.

  1. Подведение итогов. Выставление отметок.

Преподаватель подводит итоги занятия. Преподаватель использует оценочный лист, чтобы пояснить работу каждого на разных этапах. Что способствует умению анализировать свои ошибки, устранять их, развивает навыки само и взаимоконтроля, развивает аналитические способности, умение слушать и делать правильные выводы. Благодарит каждого за сегодняшнюю работу. Озвучивает отметки.

  1. Домашнее задание

Преподаватель выдает домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению.

Тема занятия: «Сестринский уход при синдроме нарушения мочеотделения»

  1. Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская, «Сестринский уход в хирургии», стр. 371-392..

  2. Катетеризация мочевого пузыря, Уход за катетером Фолея.


10 Приложение дидактического материала для обеспечения деятельности преподавателя и обучающихся (тесты, задачи, задания и др.).







ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рефлексия в начале занятия

Рефлексия в конце занятия


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Перечень формируемых общих компетенций

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношентий, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.


Перечень формируемых профессиональных компетенций

ВД 4. Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдение за пациентами при заболеваниях и (или)исостояниях)

ПК 4.1. Проводить оценку состояния пациента.

ПК 4.2. Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту.

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентом

ПК 4.4. Обучать пациента (его законных представителей) и лиц, осуществляющих уход, приемам ухода и самоухода.

ПК 4.5. Оказывать медицинскую помощь в неотложной форме.

ПК 4.6. Участвовать в проведении мероприятий медицинской реабилитации.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Выберите один правильный ответ

1. ЧАЩЕ ПРИЧИНОЙ ТРЕЩИНЫ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ЯВЛЯЕТСЯ

а) проктит

б) геморрой

в) длительные запоры

г) парапроктит

2. ХАРАКТЕР ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В КАЛОВЫХ МАССАХ ПРИ ГЕМОРРОЕ

а) кровь смешана с каловыми массами

б) дегтеобразный стул

в) стул со слизью

г) кровь не смешана с каловыми массами

3. САМЫМ ЧАСТЫМ ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИМ ФАКТОРОМ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОСТРОГО ПАРАПРАКТИТА, ЯВЛЯЕТСЯ:

а) микротравмы слизистой оболочки прямой кишки

б) геморрой

в) огнестрельные ранения прямой кишки

г) воспалительные заболевания соседних с прямой кишкой органов

4. ДЛЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ЯВЛЯЕТСЯ:

а) гематурия

б) наличие свищевого отверстия на коже промежности

в) стул со слизью

г) кровь не смешана с каловыми массами

5.УКАЖИТЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩУЮСЯ КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКУЮ ФОРМУ ПАРАПРОКТИТА:

а) подкожный парапроктит;

б) подслизистый парапроктит;

в) седалищно-прямокишечный;

г) тазово-прямокишечный;

д) межмышечный парапроктит.

6. ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ

а) выраженный болевой синдром

б) перианальный отёк

в) кровотечение

г) задержка мочеиспускания

7. НА КАКУЮ ДЛИНУ ВВОДЯТ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

а) не менее 2,5 см

б) 1,5-2,5см

в) 15 см

г) не регламентируется

8. ВРЕМЯ БРИТЬЯ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ ПЕРЕД ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИЕЙ

а) за сутки до операции

б) на кануне вечером

в) утром в день операции

г) на операционном столе

9. НАИБОЛЕЕ УДОБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЛЯ ОСМОТРА ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЯМОЙ КИШКИ ЯВЛЯЕТСЯ:

а) колено-локтевое

б) на правом или левом боку

в) положение на спине в гинекологическом кресле

г) лёжа на спине на кушетке или в постели

10. ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К ПОСТАНОВКЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ КЛИЗМЫ ЯВЛЯЕТСЯ:

а) метеоризм

б) запор

в) подготовка к ирригоскопии

г) кишечное кровотечение

11. ДЛЯ ГЕМОРРОЯ ТИПИЧНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:

а) частый жидкий стул, тенезмы, слизисто-кровянистые выделения, периодическое повышение температуры тела;

б) сильная боль после дефекации, выделение капель крови после нее, хронические запоры;

в) выделение алой крови при дефекации, увеличение геморроидальных узлов;

г) постоянная боль в области заднего прохода, усиливающаяся после приема алкоголя и острых блюд, зуд анальной области;

12. С КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НЕ СЛЕДУЕТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ОСТРЫЙ ПАРАПРОКТИТ:

а) карбункул ягодицы;

б) флегмона ягодицы;

в) абсцесс поджелудочной железы;

г) нагноение копчиковых кист;

13. ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ:

а) УЗИ органов брюшной полости;

б) пальцевое исследование прямой кишки;

в) прокрашивание свищевого хода и зондирование;

г) наружный осмотр и пальпация;

14. ДЛЯ ТРЕЩИНЫ ПРЯМОЙ КИШКИ ХАРАКТЕРНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:

а) умеренная боль в анальной области, усиливающаяся в момент дефекации, провоцируемая приемом алкоголя и острых блюд, зуд анальной области, обильное кровотечение после акта дефекации;

б) чувство неполного опорожнения при акте дефекации, лентовый кал, окрашенный кровью, тенезмы, неустойчивый стул, выделение слизи, нередко – однократной порции темной крови;

в) неустойчивый стул, чувство тяжести в тазовой области, кал обычной конфигурации, с темной или алой кровью, кал "овечьего" типа, вздутый живот;

г) сильнейшая боль после акта дефекации, кровотечение в виде 2-3 капель крови после акта дефекации, стулобоязнь, хронические запоры.

15. НАЛИЧИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ПРЯМОЙ КИШКЕ МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ:

а) кишечной непроходимостью;

б) кровотечением;

в) болями в прямой кишке и чувством распирания;

г) всеми перечисленными симптомами.


Выберите несколько правильных ответов

16. ТИПИЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ:

а) на 3, часах по циферблату

б) на 7 часах по циферблату

в) на 9 часах по циферблату

г) на 11часах по циферблат

17. УКАЖИТЕ НА СТАДИИ ГЕМОРРОЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ:

а) доклиническая стадия

б) клиническая стадия

в) I стадия

г) II стадия

д) III стадия

е) IV стадия

18. ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ГЕМОРРОЙ СЛЕДУЕТ СО СЛЕДУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

а) полип прямой кишки

б) трещина заднего прохода

в) острый парапроктит

г) выпадение слизистой оболочки прямой кишки

19. ХАРАКТЕРНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДЛЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА:

а) чередование периодов обострений и ремиссий

б) гнойное отделяемое из свища

в) боль время дефекации;

г) кровотечение в момент дефекации или тотчас после нее

20. ДЛЯ ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА НЕ ХАРАКТЕРНЫ:

а) зуд в области заднего прохода

б) чувство инородного тела в области заднего прохода

в) боль в момент дефекации

г) кровотечение при дефекации


Эталон ответов для тестовых заданий

1. В

6. В

11. В

16. А, Б, Г

2. Г

7. А

12. В

17. В, Г, Д, Е

3. А

8. В

13. А

18.А, Б, В

4. Б

9. А

14. Г

19. А, Б

5. А

10. Г

15. Г

20. А, Б,


Критерии оценивания

ОТЛИЧНО – 90% правильных ответов

ХОРОШО – 80% правильных ответов

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – 70% правильных ответов

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – ниже 70% правильных ответов


ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Терминологический диктант

  1. Геморрой – это

  2. Для обследования геморроя используют –

  3. Перечислить возможные осложнения при геморрое –

  4. Симптомы в случае воспаления геморроидального узла –

  5. Парапроктит – это

  6. Парапроктит по локализации бывает (4) –

  7. Наиболее частая проблема пациента в послеоперационном периоде при заболеваниях прямой кишки –

  8. Диета при подготовке к обследованию прямой кишки –

  9. Причины повреждения прямой кишки –

  10. Причины трещины заднепроходного отверстия –


Эталон ответов

  1. Геморрой – это варикозное расширение вен в области заднепроходного отверстия.

  2. Для обследования геморроя используют – пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию, лабораторные исследования.

  3. Перечислить возможные осложнения при геморрое – кровотечение, воспаление, тромбоз, выпадение узла, ущемление узла.

  4. Симптомы в случае воспаления геморроидального узла – симптомы воспаления: повышение Т тела, интоксикация, сам узел и слизистая вокруг красного цвета, болезненны и горячие при пальпации, в случае внутреннего геморроя симптомы более выражены.

  5. Парапроктит – это гнойное заболевание околопрямокишечной клетчатки.

  6. Парапроктит по локализации (4) – подкожный, подслизистый, седалищно-прямокишечный, тазово- прямокишечный.

  7. Наиболее частая проблема пациента в послеоперационном периоде при заболеваниях прямой кишки – невозможность осуществлять самостоятельно личную гигиену в области ануса из-за операции.

  8. Диета при подготовке к обследованию прямой кишки – за 2-3 дня исключить газообразующие продукты: черный хлеб, молоко, картофель, капуста, горох и др. Вечером и утром очистительная клизма.

  9. Причины повреждения прямой кишки – переломы костей таза, медицинские манипуляции, введение инородных предметов.

  10. Причины трещины заднепроходного отверстия – частые запоры или поносы, геморрой, осложнённые роды.

Критерии оценивания

ОТЛИЧНО – 90% правильных ответов, из 10 вопросов – 9 верно

ХОРОШО – 80% правильных ответов, из 10 вопросов – 8 верно

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – 70% правильных ответов, из 10 вопросов – 7 верно

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – ниже 70% правильных ответов, из 10 вопросов – 6 и меньше верно.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Вопросы для фронтального опроса

  1. Основные виды хирургической патологии прямой кишки?

  2. Воспалительные заболевания прямой кишки?

  3. Перечислите основные симптомы при геморрое?

  4. Перечислите основные жалобы пациента при парапроктите?

  5. Чем отличается трещина заднего прохода от геморроя?

  6. Доврачебная помощь при травмах прямой кишки и промежности?

  7. Доврачебная помощь при выпадении слизистой прямой кишки?

  8. В каком положении проводят исследование прямой кишки?

  9. В каком положении пациент находится при проведении очистительной клизмы?

  10. Особенности питания после операции на прямой кишке?

Определить вид патологии, указав характерные отличительные признаки, которые помогли при осмотре определить патологию.

Критерии оценивания устного ответа

  1. Полноту и правильность ответа;

  2. Степень осознанности, понимания изученного;

  3. Языковое оформление ответа.

«Отлично» ставится, если: студент полно излагает материал, даёт правильное определение основных понятий; обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только из учебника, но и самостоятельно составленные; излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

«Хорошо» ставится, если: студент даёт ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «отлично», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1-2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

«Удовлетворительно» ставится, если: студент обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но, излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил; не умеет достаточно глубоко обосновывать свои суждения и привести свои примеры; излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

«Неудовлетворительно» ставится, если: студент обнаруживает незнание большей части соответствующего вопроса, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Эта отметка отмечает такие недостатки в подготовке, которые являются серьёзным препятствием к успешному овладению последующим материалом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ЗАДАЧА №1

Больной С., 46 лет, после акта дефекации отмечает неприятные ощущения, зуд в области анального канала, кровотечение с выделением крови алого цвета не смешанного с калом. При объективном обследовании во время натуживания ниже линии Хилтона, в проекции «7 часов» определяется опухолевидное образование продолговатой формы с изъязвлениями в области верхушки и следами геморрагии. Общее состояние удовлетворительное, АД 115/85 мм рт. ст., пульс - 72 уд/мин, дыхание 16 в минуту.

ЗАДАНИЯ.

1. Назовите возможную причину данного состояния.

2. Перечислите удовлетворение, каких потребностей нарушено

3. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациента. Выделите приоритетную проблему.

4. По приоритетной проблеме определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.


ЗАДАЧА №2

В проктологическое отделение поступил пациент с жалобами на боли в области заднего прохода, усиливающие при дефекации, запоры, стул в виде «ленты», на каловых массах алая кровь. При локальном осмотре определяется дефект слизистой оболочки заднего прохода в виде неглубокой трещины на 6 часах. Края трещины мягкие, кожа вокруг с небольшим отёком, гиперемирована. Общее состояние удовлетворительное, АД 130/80 мм рт. ст., пульс - 80 уд/мин, дыхание 17 в минуту.

ЗАДАНИЯ.

1. Назовите возможную причину данного состояния.

2. Перечислите удовлетворение, каких потребностей нарушено

3. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациента. Выделите приоритетную проблему.

4. По приоритетной проблеме определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.


ЗАДАЧА №3

В проктологическое отделение поступил пациент с жалобами наумеренные боли в нижнеё половине живота, крестце,тенезмы, чередование запоров и поносов. При осмотре стула сестра обнаружила в нём примесь слизи, гноя и крови. Из анамнеза выяснилось, что пациент болен в течение трёх месяцев и похудел на 7 кг. При фиброколоноскопии выявлен рак прямой кишки III-IV степени. Пациенту предложена операция с выведением колостомы. Пациент испытывает сильный страх перед операцией, волнуется за её возможный исход.

ЗАДАНИЯ.

1. Назовите возможную причину данного состояния.

2. Перечислите удовлетворение, каких потребностей нарушено

3. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациента. Выделите приоритетную проблему.

4. По приоритетной проблеме определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

5. Написать конспект беседы «Обучение уходу и смене калоприемника»


Критерии оценки решения ситуационных задач

«ОТЛИЧНО» – студент правильно и полно проводит первичную оценку состояния, самостоятельно выявляет удовлетворение каких потребностей нарушено, определяет проблемы пациента, ставит цели и планирует сестринские вмешательства с их обоснованием, проводит текущую и итоговую оценку;

«ХОРОШО» – студент правильно проводит первичную оценку состояния, выявляет удовлетворение каких потребностей нарушено, определяет проблемы пациента, ставит цели и планирует сестринские вмешательства с их обоснованием, проводит текущую и итоговую оценку. Допускаются отдельные не значительные затруднения при ответе; обоснование и итоговая оценка проводится с дополнительными комментариями преподавателя;

«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» – студент правильно, но неполно проводит первичную оценку состояния пациента. Выявление удовлетворение каких потребностей нарушено, определяет проблемы пациента возможно при наводящих вопросах педагога. Ставит цели и планирует сестринские вмешательства безобоснованием, проводит текущую и итоговую оценку с наводящими вопросами педагога. Затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации;


«НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» – неверная оценка ситуации, неправильно выбранная тактика действий.


ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Перечень манипуляций для отработки и сдачи


1. Подготовка пациентов к инструментальным методам исследования (ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия).

2. Как подготовить пациентов пальцевому исследованию прямой кишки?

3.Подготовка пациента перед экстренной операцией на прямой кишке.

4. Подготовка пациента перед плановой операцией на прямой кишке.

5.Наложение Т-образной повязки на промежность.

6. Клизмы.


Критерии оценки практических манипуляций

5 баллов – если манипуляция выполнена в точности с алгоритмом;

4 балла – если при выполнении нарушена последовательность алгоритма, но данные нарушения не ведут к грубому нарушению техники безопасности и не влекут за собой опасность для пациента;

3 балла – манипуляция выполнена с грубыми нарушениями алгоритма, но безопасность пациента при этом соблюдена;

2 балла – манипуляция выполнена с грубыми нарушениями алгоритма, вызвала затруднения на этапе подготовки оснащения, повлекшими нарушение безопасности пациента и персонала










ПРИЛОЖЕНИЕ 8

№ п/п

ФИО студента

КРОССВОРД

ДИКТАНТ

Ф.ОПРОС

СХЕМА ТИ

МОЗАИКА

ЗАДАЧА

ТИ Н/К

ТИ В/К

КОЛЯСКА

НОСИЛКИ(2)

ИТОГ

1.













2.













3.













4.













5.













6.













7.













8.













9.













10.













ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №11 ТЕМА: «сестринский уход при заболеваниях и повреждениях прямой кишки»