СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мцыри-"любимый идеал" Лермонтова. Своеобразие поэмы "Мцыри". Тема свободы в поэме.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мцыри-"любимый идеал" Лермонтова. Своеобразие поэмы "Мцыри". Тема свободы в поэме.»

«Мцыри» – любимый идеал Лермонтова. Своеобразие поэмы «Мцыри». Тема свободы в поэме М.Ю. Лермонтова


… что за огненная душа,

что за могучий дух,

что за исполинская натура

… (у этого Мцыри)

Цели урока.

Познакомиться с особенностями поэмы как романтического произведения. Развивать навыки выразительного чтения, обогащать речь учащихся яркой, эмоциональной лексикой.

Воспитывать интерес к урокам литературы, формировать духовный мир читателя, его интересы и вкусы.

Ход урока

I. «Минутка поэзии». Внимательно вслушайтесь в поэтические строки сонета В.Я.Брюсова:

Казался ты и сумрачным, и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил.


Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам напрасным:

Ответа ждал от женщин и могил.


Но не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чём томилась дума.

И вышел к нам с усмешкой на устах.


И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах.


– Почему мы с вами начали урок с этого сонета?

(Потому что он посвящён М. Ю.Лермонтову).

– Сонет называется «К портрету Лермонтова» (1900г.).

Показ портретов

– Сумрачный, властный, любящий демонски–мятежное; воспевал гимны прекрасному и проклинал всё, что мешало человеку быть свободным; угрюмо затаил, о чём томилась дума; был одиноким.

К какому портрету вы бы отнесли слова из сонета? (Ко второму).

– Каким предстаёт поэт на первом портрете?

(Любимым, близким, родным, живым, чутким, впечатлительным).

– Как вы понимаете слово мятеж?

(Мятеж – восстание, бунт).

– С одной стороны поэт мечтает об ангельски–прекрасном, а с другой –любит демонски–мятежное.

II. Слово учителя.

– За тринадцать с половиной лет творческой работы Лермонтов написал около 33 с половиной тысяч стихотворных строк, из которых 30% составляет лирика (405 стихотворений), 51% – поэмы (около 30) и 19% – стихотворные драмы (4).

Поэма «Мцыри» является одним из вершинных поэтических произведений Лермонтова.

Сегодня мы продолжим изучение поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри».

III. Запись темы урока и эпиграфа. Целеполагание.

– Последнюю строчку эпиграфа мы допишем позже.

Как вы понимаете слово идеал?

Идеал – это образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. («Советская энциклопедия»).

Целеполагание.

– Что бы вы хотели узнать на уроке?

(Почему Мцыри – «любимый идеал Лермонтова»?

– Это и будет цель нашего урока.

Для этого нам надо дать характеристику Мцыри, проникнуть в замысел автора, выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы.

IV. Изучение нового материала.

– Ещё В.Г.Белинский говорил, что в лирике Лермонтова отразился «исторический момент русского общества».

Каким был этот «исторический момент»?

(Поэт жил и творил в один из самых мрачных периодов русской истории – в 30-х годах XIX века).

– Кто стоял во главе государства?

(Царь Николай I).

– Почему он усилил полицейский надзор, беспощадно расправлялся с теми, кто хотел уничтожить крепостное право и свергнуть самодержавие?

(Николай I был напуган восстанием декабристов в 1825 году).

Лермонтов не может смириться с тяжкой необходимостью жить в обществе, основанном на деспотизме и рабстве. Чутьём гениального художника он понял: чтобы избавиться от злобы и коварства, лести и предательства, которые царили в эпоху николаевского режима, чтобы сделать личность благородной, сильной, нужны не только социальные преобразования, необходимы ещё и перемены в сознании.

Всё, что волновало поэта, о чём болела душа, отразилось в его произведениях. Поэзия Лермонтова – это особый мир мятежных страстей, могучего порыва к прекрасному. Тема свободы и воли, тема одиночества и изгнания – основные темы в творчестве поэта.

V. Повторение сведений из теории литературы.

– Поэма «Мцыри» романтическая. Что представлял романтизм в России в XIX веке? С чем был связан пафос романтизма?

(Пафос романтизма был связан с абсолютной свободой личности. В центре мира, по мнению романтиков, стоял человек, окружённый враждебной действительностью).

– Что представлял собой романтический герой?

(Это образ героя, для которого характерна активная жизненная позиция, стремление вмешаться в жизнь и изменить её).

– Одним из романтических героев был Мцыри.

VI. Работа с текстом (Слайды 5-8).

– Где происходит действие?

(На Кавказе, в Грузии, в монастыре у слияния рек Арагвы и Куры).

– Что же, мы вновь – на Кавказе Лермонтова.

Гл.2. Как попал Мцыри в монастырь?

(«Однажды русский генерал … Ребёнка пленного он вёз …». «Тот занемог…». «Из жалости один монах больного призрел».

– Как жил там Мцыри?

(«Сначала бегал он от всех». «Но после к плену он привык». «Уже хотел во цвете лет изречь монашеский обет. Как вдруг однажды он исчез осенней ночью». «…Все поиски по нём напрасны были…». «…Его в степи без чувств нашли…».

– В каких условиях жил мальчик?

(В вечном послушании, в неволе, отлучён от Родины).

– О чём мечтал?

(Мечтал о воле, о свободе, «о чудном мире тревог и битв»).

– Что самое главное было в характере Мцыри?

(Несмотря на физическую слабость и пугливость, Мцыри был вынослив, горд, недоверчив. Самое главное в характере – могучий дух).

– От кого унаследовал? (От отцов) – прямая авторская оценка.

– Зачем Мцыри бежит из монастыря?

(Гл.8, с.199: «Давным-давно задумал я …».

Гл.4, с.196: «…Мою пылающую грудь прижать …».

Гл.3, с.195: «Я мало жил …».

Гл.14, с.204: «Я цель одну – пройти в родимую страну …»).

– Что пытается узнать Мцыри?

(Мцыри делает попытку узнать, зачем живёт человек, для чего создан. Ежедневное скитание (трёхдневное) знакомит Мцыри с жизнью, приносит ощущение радости жизни, но не приводит к желаемой цели. И снова попадает в монастырь.

– А какая цель была у Мцыри?

(Вернуть родину и свободу).

– Что происходит по возвращении Мцыри опять в монастырь?

(Мцыри в предсмертной исповеди рассказывает монаху обо всём, что успел увидеть и пережить за три «блаженных дня».

– Каков сюжет произведения?

(История короткой жизни Мцыри, рассказ о неудавшейся попытке бежать из монастыря).

– Из каких частей состоит композиция поэмы?

(Из вступления, рассказа о жизни героя и монолога).

– О чём говорится во вступлении?

(Гл.1– вступление (экспозиция), рисующее место действия: Кавказ, Грузия, вид заброшенного монастыря у слияния рек Арагвы и Куры).

– О чём говорится в гл.2?

(Гл.2 – рассказ о всей жизни Мцыри, необходима для понимания остальных глав).

– Что представляют собой остальные 24 главы?

(Остальные 24 главы – это монолог Мцыри, исповедь монаху).

– Итак, большую часть поэмы составляет монолог Мцыри.

Что такое монолог? (Речь одного героя).

– Чей голос мы слышим? (Мцыри).

– Чьи чувства выражены в монологе? (Мцыри).

– Почему по объёму монолог героя занимает большую часть?

(Потому что обо всём происходящем мы узнаём из монолога героя).

– Автор пытается заглянуть в душу героя, раскрыть его внутренний мир. Всё происходящее мы видим глазами героя. Монолог Мцыри представляет не внешние факты его жизни, а переживания.

– Как сам герой называет монолог? (Исповедью).

– Как вы понимаете, что такое исповедь? Разберите это слово по составу.

– Обратимся к значениям слова (Слайд 9):

1. Исповедь – это покаяние в грехах перед священником.

2. Исповедь – откровенное признание в чём-нибудь.

3. Исповедь – сообщение своих мыслей, взглядов.

– Можно ли назвать исповедью страстный монолог Мцыри? (Да).

– Перед кем исповедуется герой поэмы? (Перед старым монахом).

– Слышим ли мы слова собеседника Мцыри? (Нет).

– Можно ли сказать, что Мцыри спорит со стариком? (Да).

– Что отвергает и что утверждает юноша?

(Гл.3: Не «кельи душные и молитвы», а «чудный мир тревог и битв».

Гл.4: Не одиночество в «сумрачных стенах», а «отчизна, дом, друзья, родные, общение с близкими и милыми людьми.

Гл.5: Не самоограничение монахов, а полнота жизни, радость бытия).

– Таковы жизненные идеалы Мцыри. Монолог Мцыри скорее не исповедь в её церковном понимании, а проповедь.

– Что проповедует Мцыри? (Свободу, независимость).

– Центральную часть поэмы можно даже назвать диалогом-спором.

– Как Мцыри стремится изменить жизнь? (Бежит из монастыря).

– Что увидел и что узнал о жизни в первый день?

(Гл.6, с.197-198; гл.9, с.200; гл.10, с.200; гл.11,с.201– прочитать).

– Каким предстаёт герою горный пейзаж? (Необыкновенно красивым, привлекательным).

– Это первое утро на воле, с него начинается познание мира.

– С помощью каких художественных средств это достигается?

(С помощью эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений, инверсии, аллитерации).

– Приведите примеры художественных особенностей из гл.6, с.197-198.

– Какие чувства испытывает Мцыри, увидев на воле прекрасный пейзаж?

(Гл.6: Было сердцу легко.

Гл.9: «…Мне было весело вдохнуть…»).

– Можно ли сказать, что Мцыри – человек восприимчивый, эмоциональный? (Да).

– Пейзаж дан в восприятии героя. Мы видим единение человека с природой.

– Для чего, по мнению Мцыри, рождён человек? (Для воли, а не для тюрьмы).

– Что значит для Мцыри «край отцов», куда он стремится?

(Гл.7., с.198-199: Прекрасное человеческое сообщество, дом, друзья, родные, «люди вольны, как орлы», связанные тесно дружескими и семейными узами, свято почитающие предания).

– Что нарушает гармонию единства Мцыри с природой? (Встреча с грузинкой, гл.13).

– Что показывает эта сцена?

(Мцыри боится людей несмотря на то, что образ грузинки взволновал юношу).

– А какие ещё испытания посылает природа?

(Гл.14: «Страданье голода».

Гл.15: «Я рвал отчаянной рукой терновник…», вечный лес страшней и гуще. «И миллионом чёрных глаз смотрела темнота…».

Рыдал в исступлении.

Грыз сырую землю.

Слёзы потекли горючею росой).

– Мы видим, что прекрасный мир далёк от идиллии. Общение с природой –это не только слияние с, но и борьба. И очень важным в раскрытии характера героя является эпизод встречи с барсом.

Чтение эпизода наизусть (гл.17, 18 исполняют 2 ученика).

– Каким был здесь Мцыри? (Волевым, мужественным, выходит победителем благодаря отваге, силе духа).

– Испугала ли его эта встреча? (Нет).

– Каким нарисован соперник Мцыри?

(Гл.16: Могучий барс, кровавый взор устремлял.

Гл.17: Сердито лапой рыл песок, встал на дыбы, бешеный скачок барса).

– Можем ли мы сказать, что Мцыри был честен в оценке противника? (Да).

– И это тоже смелость, подлинное душевное благородство. Каким уважением, даже чем-то вроде почтения, проникнуты строки, рисующие могучего барса.

Работа с иллюстрациями (Слайды 10,11).

– Какой художник точнее изобразил эту драматичную сцену?

– Природа в поэме одушевлена, очеловечена. Гл.9: шакал «кричал и плакал, как дитя»; барс «застонал, как человек», и погиб, «как в битве следует бойцу».

– А с кем себя сравнивает Мцыри?

(То со зверем, то со змеёй (гл.9), то с барсом (гл.18)).

– Но Мцыри был истерзан могучим зверем, смертельно ранен.

VII. Работа над заключительной строчкой эпиграфа.

– Послушайте высказывание Ираклия Андроникова (Слайд 12):

«И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей, проницательным и беспощадным умом…».

– О ком эти строки? (О Лермонтове).

– Можно ли их отнести к Мцыри? (Да).

– О ком строки В.Г.Белинского: «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура…»? (О Мцыри).

– Допишем эпиграф: У этого Мцыри.

– Можно ли их отнести к Лермонтову? (Да).

– Можем мы ответить, почему Мцыри – «любимый идеал Лермонтова»?

(Да, потому что они похожи: смелые, благородные, мечтательные, стремившиеся к свободе).

VIII. Вывод.

– Лишь ощущение свободы приносит человеку счастье, какой бы ценой ни приходилось потом за это расплачиваться. Не о таком ли миге, который называется жизнью, миге, полном бурь, страстей и борьбы, мечтал Мцыри, а значит и сам поэт М.Ю.Лермонтов…

IX. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем.