Мультимедийная разработка урока физической культуры в 4 классе
Учитель физической культуры: I категории
Чернышева Ольга Николаевна
Тема: «Ведение мяча и передача мяча 2-я руками»
Цель:
Закрепить навыки владения мячом посредством совместных игровых упражнений и подвижных игр.
Задачи:
Образовательная: закрепить технику ведения и передачи мяча 2-я руками от груди.
Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, ловкость, внимание, координацию.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Оздоровительная: способствовать выработке правильной осанки, укреплению мышц стопы и дыхательных мышц.
Методы работы :
объяснительно -словесный, практический,
наглядный, частично – поисковый, проблемный.
Оборудование :
баскетбольные мячи, гимнастическая стенка.
Формы работы:
работа в парах, коллективная.
Тип урока:
закрепление.
Этапы урока:
I этап Подготовительная часть
- «Мотивация к учебной деятельности» (2 мин.)
- «Актуализация знаний» (2мин.)
- «Общеразвивающие упражнения, строевая подготовка» (7мин.)
II этап Основная часть
- «Закрепление техники владения мячом» (20мин.)
- «Выявление затруднения» (3мин.)
III этап Заключительная часть
- «Восстановительная» (3мин.)
- «Рефлексия учебной деятельности» (3мин.)
I этап. «Подготовительная часть» Цель: Подготовление организма учащихся к предстоящей двигательной нагрузке
Деятельность учителя:
- Включаю обучающихся в учебную деятельность
- Учувствуют в обсуждении поставленных цели на урок и её актуальности.
- Выполняют самостоятельно (с помощью роли маленького учителя) комплекс ОРУ
- Общеразвивающие упражнения с мячом
II этап Основная часть
Цель: Совершенствовать навыки владения мячом.
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
- Предлагаю задания на умения и закрепление владением мячом:
- Ведение мяча на месте
- Передача мяча от груди 2-я руками
- Ведение мяча на месте с последующей передачей мяча от груди
- Эстафеты с ведением и передачей мяча
- Работает по плану и алгоритму в парах, коллективе.
- Анализирует выполнения задания.
II этап Основная часть (выявление затруднений)
Цель: выявление причины затруднения в выполнение заданий
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
- Задаю вопросы, которые позволяют пошагово проанализировать свои действия в работе по заданию.
- Организую обсуждение.
Повторяют задание пробного действия.
Выявляют причины затруднения выполнения задания.
Корректируют правильность выполнения задания.
III этап Заключительная часть
Цель: восстановления организма после напряженной мышечной работы,
подготовки его к последующей учебной деятельности.
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
- Предлагаю упражнения на восстановление дыхания и расслабление всех групп мышц с игрой роли маленького учителя
Выполняет данное задание самостоятельно и коллективно.
III этап Заключительная часть (рефлексия)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы
на уроке
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
Соотносят цель урока и его результат.
Организую контроль и самооценку деятельности детей в соответствии с поставленными целями и результатами учебной деятельности:
Работают с листом самооценки.
- Повторите тему урока.
- Какую цель ставили перед собой?
- Достигли ли мы этой цели?
- Докажите.
- У кого были затруднения?
- Как справились с затруднением?
-Оцените свою работу.
Лист самооценки
Утверждения
Поставьте знак «+» или «?»
1.Я умею выполнять ведение мяча
2. Я умею передавать мяч 2-я руками от груди
3. Я умею выполнять эстафеты ведением мяча
4. У меня выполнять эстафеты с передачей мяча
5. Я умею работать в паре и коллективе
Всего:
«+» - ____, «?» - ____
Критерии отметки:
«5» - шесть «+»
«5» , «4» (дети обводят отметку, на уроке только «положительные» отметки).
«4» - пять или четыре «+»
Лист самооценки
Утверждения
Поставьте знак «+» или «?»
1.Я умею выполнять ведение мяча
+ 17чел. ?– 4 чел.
2. Я умею передавать мяч 2-я руками от груди
+ 16 чел. ?– 5чел.
3. Я умею выполнять эстафеты ведением мяча
+ 17чел. ?– 4 чел.
4. У меня выполнять эстафеты с передачей мяча
5. Я умею работать в паре и коллективе
+ 16 чел. ?– 5чел.
+21 чел.
Критерии отметки:
«5» - шесть «+»
«5» , «4» (дети обводят отметку, на уроке только «положительные» отметки).
«4» - пять или четыре «+»
Самоанализ урока
2 урок в разделе Баскетбол 17 часов.
Тема:
«Ведение мяча и передача мяча 2-я руками»
Урок закрепление знаний проведён в системе деятельностного метода обучения и закрепления, который способствует формированию у детей умения и желания заниматься спортом, развитию универсальных учебных действий, готовности сотрудничать с учителем и сверстниками.
При подготовке проведения урока были сформулированы следующая
Цель: Закрепить навыки владения мячом посредством совместных игровых упражнений и подвижных игр.
Задачи:
Образовательная: закрепить технику ведения и передачи мяча 2-я руками от груди.
Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, ловкость, внимание, координацию.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Оздоровительная: способствовать выработке правильной осанки, укреплению мышц стопы и дыхательных мышц.
Самоанализ урока
На уроке использовался наглядный материал (презентация, карточки для индивидуальной работы, работы в парах). Образовательная цель реализовалась на этапе построения проекта выхода из затруднения и реализации построенного проекта, через первичного закрепления и самостоятельной работы с самопроверкой по образцу . Развивающая цель реализовалась через: целеполагание, планирование, контроль.
Ведущими методами на уроке были проблемный метод, частично-поисковый, практический.
Учебный материал содержит проблемность, дополнительную информацию.
Соблюдались и учитывались правила и особенности технологии, нацеленные на развитие учебных универсальных действий, а именно:
- регулятивные УУД (определение последовательности изученного материала, выполнение работы по плану, самостоятельная работа с самопроверкой по образцу и выполнение самооценки, оценивание собственного результата работы на уроке);
- познавательные УУД (представление наглядных пособий , выбор эффективного способа через самоконтроль и карточек помошников, на этапе проектирования развивались мыслительные операции анализа, сравнения и обобщения, выполнение заданий по образцу, умение структурировать знания );
- коммуникативные УУД( сотрудничество через коллективное обсуждение учебной проблемы , постановки цели урока, ответы на вопросы, высказывание способов и вариантов выполнение заданий).
Самоанализ урока
Активная познавательная деятельность учащихся целенаправленно организована через оптимальный темп урока, задания развивающего и творческого характера. Проводился рефлексивный анализ в течение всего урока.
Эффективно сочетались такие формы работы, как индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Результатом активной деятельности учащихся стал способ роли маленького учителя.
Цели урока реализованы: дети получили представление о навыках владения мячом по средствам игровых упражнений и подвижных игр.