ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: информатика
Дата: «___» _______ 20__г. Класс: 8
Тема 5. Мультимедиа и компьютерные презентации.
Тема урока: Компьютерные презентации. Создание компьютерной презентации.
Выполнение практической работы «Создание компьютерной презентации»
Цели:
1.Обучающая: Формирование новых знаний по теме, формирование и закрепление навыков создания компьютерных презентаций с использованием текстовых надписей и графических изображений, усвоение основных правил оформления анимационной части презентации.
2.Воспитательная: воспитывать качества человека, свободно ориентирующегося в современном информационном пространстве, способного представлять информацию средствами мультимедиа.
3.Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, память, умение сравнивать и анализировать, стимулировать творчество учащихся
Методы обучения: словесный, наглядный (демонстрация), практический.
МПС:
1.Технология: «Основы дизайна»
Художественная культура: «Понятие о стилевом оформлении объектов дизайна»
Дидактическое оснащение урока: слайдовые презентации, инструкции по безопасному поведению во время выполнения работ на компьютере.
Материально-техническое обеспечение: проектор, экран, компьютер, программное обеспечение:
Тип модуля: комбинированный: изучения и первичного закрепления новых знаний
+ закрепления знаний + комплексного практического применения знаний, умений, навыков учащихся.
Ход урока
Организационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
2.1.Проверка домашнего задания: Учебник: И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова, 7 класс, Москва, «БИНОМ. Лаборатория знаний»; 2014г. § 5.2.; §26.
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы, цели, плана урока; интеграция с другими предметами.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос
Вспомните правила введения и редактирования текста в текстовом редакторе MS Word.
Какие операции с фрагментами текста вы знаете?
Что называется форматированием текста?
Назовите объекты, расположенные на слайдах:
Изучение нового материала (лекция с демонстрацией)
5.1.Создание компьютерных презентаций.
Компьютерная презентация представляет собой набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации. Презентация является мультимедийным документом, так как каждый слайд может включать различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, анимацию и др.).
Презентации обычно используют в процессе выступлений на конференциях, для рекламы товаров на выставках, при объяснении нового материала на уроке и т. д..
PowerPoint — приложение для создания презентаций, является средством разработки презентаций, входящим в состав интегрированного офисного пакета Microsoft Оffice, по функциональным возможностям предоставляет выбор шаблонов слайдов, показ слайдов может сопровождаться анимационными и звуковыми эффектами и др.
В процессе демонстрации презентации могут выполняться различные анимационные эффекты при смене одного слайда другим (наплыв, вытеснение, растворение и др.). В большинстве случаев у слайда есть заголовок. Текст на слайде может выводиться в виде списка, располагаться в одну или в две колонки. Рядом с текстом может размещаться картинка или диаграмма (график). Кроме того, слайд может занимать целиком таблица, диаграмма или другой объект.
Анимационные эффекты появления объектов на слайде. Любой объект можно заставить возникнуть на экране необычно: вылететь сбоку, развернуться до заданного размера, уменьшиться, вспыхнуть, проявиться, вращаться и т. д. Можно добавить эффекты анимации при переходах слайдов, то есть при смене одного слайда следующим. Настройку анимационных эффектов при переходах слайдов удобно производить в рабочем режиме Режим слайдов.
Настройки можно применить как к одному выбранному слайду, так и сразу ко всем слайдам презентации.
Переходы слайдов можно сопровождать также звуковыми эффектами. Для этого необходимо выделить слайд и ввести команду. На появившейся панели выбрать вкладку Дополнительно. Щелкнуть по кнопке Дополнительно и в раскрывшемся списке выбрать звуковой файл.
5.2.Принципы стилевого оформления презентаций. Основные принципы дизайна слайдов.
Правила шрифтового оформления.
1. Для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы.
2. Шрифтовой контраст можно создать посредством размера шрифта, толщины шрифта, начертания, формы, направления и цвета.
Правила выбора цветовой гаммы.
1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов.
2. Существуют не сочетаемые комбинации цветов.
3. Черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст.
4. Белый текст на черном фоне читается плохо.
Правила общей композиции
1. На полосе не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии запомнить за один раз более семи пунктов чего-либо.
2. Дизайн должен быть простым, а текст — коротким.
3. Изображения домашних животных, детей, женщин и т.д. являются положительными образами.
Не стоит забывать, что на каждое подобное утверждение есть сотни примеров, доказывающих обратное. Поэтому приведенные утверждения нельзя назвать общими и универсальными правилами дизайна, они верны лишь в определенных случаях.
Текстовая информация.
• Размер шрифта: 24–54 пункта (заголовок), 18–36 пунктов (обычный текст);
• цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза;
• тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Verdana), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем;
• курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.
Графическая информация
• рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде;
• желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления;
• цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда;
• иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом;
• если графическое изображение используется в качестве фона, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем.
Единое стилевое оформление.
• Стиль может включать: определенный шрифт (гарнитура и цвет), цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;
• не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта;
• оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части;
• все слайды презентации должны быть выдержаны в одном стиле.
Помимо правильного расположения текстовых блоков, нужно не забывать и об их содержании — тексте. В нем ни в коем случае не должно содержаться орфографических ошибок. Также следует учитывать общие правила оформления текста.
После создания презентации необходимо проверить, как будет выглядеть презентация в целом (на экране компьютера или проекционном экране), насколько скоро и адекватно она воспринимается из разных мест аудитории, при разном освещении, шумовом сопровождении, в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям выступления.
Выполнение практической работы «Создание компьютерн6ой презентации»
Обобщение и систематизация полученных знаний, формирование умений.
Один учащийся называет режим просмотра презентаций, другой повторяет режим и называет назначение режима, третий учащийся повторяет режим, его назначение и называет способ установки режима. Четвертый учащийся повторяет все сказанное ранее 1,2, и 3 учащимися и называет новый режим. Если учащийся ошибается, то следующий учащийся продолжает игру. « Слабое звено»- учащийся, не справившийся с заданием выбывает.
Работа с учебником. Учебник: И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова, 7 класс, Москва, «БИНОМ. Лаборатория знаний»; 2014г.
Работа с дополнительным материалом: слайдовые презентации Диск D/папка «Учебные презентации»
Дополнительные задания: выполнение индивидуальных тестов в оn-line режиме
Подведение итогов урока.
Выставление оценок учащимся за выполнение предложенных в ходе урока заданий.
Домашнее задание
Задание по учебнику: Учебник: И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова
7 класс, Москва, «БИНОМ. Лаборатория знаний»; 2014г. § 27
4