СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мультиурок свидетельство Тема урока: «ЖИЗНЬ - ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!» Цели: Познакомить с жизнью, деятельностью М.В. Ломоносова, и военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф.Ушакова;

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Жизнь - Отечеству, честь - никому". УМК Перспектива автор А.А.Плешаков, М. Ю. Новицкая.

Цели:Формировать представление о деятельности великих соотечественников и их преобразованиях в жизни страны в послепетровскую эпоху ( М. В. Ломоносов, А. В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков); познакомить с понятиями честь ученог, воина, гражданина, достоинство Отечества, общее благо.

Просмотр содержимого документа
«Мультиурок свидетельство Тема урока: «ЖИЗНЬ - ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!» Цели: Познакомить с жизнью, деятельностью М.В. Ломоносова, и военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф.Ушакова;»


Тема «ЖИЗНЬ - ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!»


Тип урока: изучение нового материала.

Цели: Познакомить с жизнью, деятельностью М.В. Ломоносова, и военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф.Ушакова;

Развивать внимание, интерес к истории страны, отдельным личностям;

Воспитывать интерес к военной профессии, военному делу;

Расширить кругозор учащихся.


Планируемые результаты:

личностные:

  • развивать устную речь;

  • развивать умение формулировать свои мысли

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

метапредметные:

  • умение применять цели и задачи учебной деятельности;

  • умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

предметные:

  • Сформировать у учащихся представление о выдающихся личностях.







Понятия: император, генералиссимус, фрегат.

Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая ; презентация; таблички с датами; смайлики.







Этап урока

Хронометраж

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Орг. момент

2

-Здравствуйте, ребята! Сейчас тихо сядет первый ряд, затем второй и третий.

Словесный:

слово учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Л: принятие образа хорошего ученика.

Повторение

ранее

изученного.

5-7

-Сегодня нас с вами ждёт очень интересная тема, но сначала давайте вспомним, что вы изучали ранее.

Ребята, давайте вспомним тему, которую вы изучали в прошлой четверти (Начало Российской империи). Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили тему. Итак, я буду задавать вопрос, а кто знает на него ответ, скорей поднимает руку. Готовы?

а) Я буду задавать вам вопросы, касающиеся темы, а вы быстро отвечайте:

В каком веке правил Петр I? (В 18 веке) 
– Когда родился Петр I? (30 мая 1672 года) 
– Сколько лет прожил Петр I? (53 года) 
– Назови рост Петра I? (2 м 4 см) 
– Где поставлен памятник Петру 1? (Высоко над Невой в Санкт – Петербурге.)

б) Я показываю таблички с датами, а вы называете событие, которое происходило в этом году?


1613 год – закончилась великая российская Смута. 

1712 год – Санкт - Петербург – столица России. 

1 марта 1564 года – вышла первая печатная книга «Апостол». 

1799 год – родился А.С. Пушкин. 
1721 г – Петр Первый стал императором. 

Проводит опрос.


Отвечают.

П: строят речевое высказывание

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

Мотивационный

3

Переходим к теме сегодняшнего урока.

Откройте учебник на странице 48. Над какой темой мы сегодня будем работать? («Жизнь – Отечеству, честь –никому!»)

Догадайтесь, о ком идёт речь?

В течение урока мы с вами познакомимся с некоторыми выдающимися личностями.

Ребята, а какие цели мы перед собой сегодня поставим?

Молодцы! Вы все правильно говорите! Сегодня мы с вами

Задает вопросы. Рассказывает.

Слушают.

Читают.




Разгадывают кроссворд.

П: строят речевое высказывание

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

Решение частных задач

20

Давайте начнем реализовать наши цели урока. А сейчас, слушайте меня внимательно, ведь ваша задача догадаться, о ком идёт речь?

Трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы в общих чертах не знал бы, что он сын крестьянина-рыбака, выходец из самых низов народа, благодаря своим способностям, стремлению к знаниям, несгибаемой воле и энергии достиг вершин науки и обогатил многие из ее областей своими трудами.

На доске эпиграф.
Открылась бездна, звезд полна, 
Звездам числа нет, бездне дна…

У: «Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Так сказал  о Ломоносове Б.Шергин.


Сегодня вы узнаете, почему М.Ломоносова называют «звездою первой величины» и почему именно он стал первым русским академиком. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова «Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна …»

Задумайтесь над этими строками, а в конце урока скажите, как вы их понимаете.

Сегодня на уроке мы  совершим  экскурсию в биографию Ломоносова, увидим, как Ломоносов  любил  Родину, свой народ, как он стремился  к знаниям. 
: Имя Ломоносова знают во всем мире. Уже при жизни его научные работы были признаны европейскими учеными как выдающиеся. Но путь в науку у Ломоносова был долог и труден. Давайте проследим, как крестьянский сын стал первым русским академиком. (Показ презентации о Ломоносове.) 
После презентации учитель задает вопросы:

– В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?


У: Кто же для нас М.В.Ломоносов? Давайте приоткроем дверь академии наук и послушаем, о чем говорят ученые?

(Выходит Оксана в шляпе и подводит итог о вкладе М.В. Ломоносова)

Спасибо тебе, ученый! А мы продолжаем тему « Жизнь – Отечеству, честь – никому!».

Познакомимся с жизнью великого русского полководца А. В. Суворова, который внес огромный вклад в историю нашей страны.

А познакомиться чуть ближе с ним нам поможет учебник. Давайте прочитаем 2 абзац на страничке 49. В чём состоит смысл девиза А.В.Суворова.

Теперь прочитаем 3 абзац Памятник, установленный российским воинам- участникам легендарного перехода через Альпы вы можете посмотреть на 50 странице.

А сейчас вернемся к 49 страничке. Посмотрите, как художник Попов изобразил этот легендарный переход

  • Давайте рассмотрим картину А.Н. Попова “Переход Суворова через Альпы”

  • Что мы видим на картине?

  • Кто возглавляет переход?

  • Легко ли совершить такой переход? В чем сложность?

  • Почему солдаты улыбаются?

За что, как вы думаете, солдаты любят и уважают полководца?

Суворов прожил 70 лет, не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей, и память о нем застыла в камне, на холстах художника и устах поэтов.

Послушаем стихотворение Всеволода Рождественского «Памятник Суворову».

Рассказывает.




Даёт задание.

Слушают..



Работают с тетрадью на печатной основе

П: осмысленно слушают

Физ. мин.

2

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись
Выше, выше потянись
Руки в стороны, вперед
Раз наклон и два наклон,
Пошагаем дружно…Стоп!

Показывает движения

Повторяют




Молодцы! Садитесь, пожалуйста. Давайте откроем стр. 50 и познакомимся ещё с одной выдающейся личностью. Кто мне скажет кто это? (Фёдор Фёдорович Ушаков). Какого числа день памяти великого русского флотоводца адмирала? В каком году он родился? Кто мне прочитает ,что произошло в 1799 году? Скажите мне, пожалуйста, почему сейчас чтут память о Ф.Ф. Ушакове?

Спасибо за ответы.

-А теперь откройте дневники и давайте запишем домашнее задание. Страницы 48-51 читать и отвечать на вопросы устно. Рабочая тетрадь № 1, 2, 3.




Итог урока.

Оценивание работы учащегося

5


















-И давайте с вами подведём итог урока.

-Что мы с вами сегодня изучили?

- Ранее вы уже изучали что-то подобное или это был совершенно новый для вас материал?

-Понравилось ли вам изучение этой темы?

-Понравилось ли вам, как прошёл сегодняшний урок?
-Чем он вам запомнился? 
- Кем был М.В. Ломоносов? А.В. Суворов? 
-Почему так названа тема нашего урока - «Жизнь – Отечеству, честь - никому»? 

Проводит беседу по  вопросам

Отвечают на вопросы

П: строят речевое высказывание

П: строят рассуждения

П: осуществляют синтез

Р:осуществляют итоговый контроль

Рефлексия

3

На доске вы видите дерево. Нам сейчас нужно его оживить листочками. У меня в руках сейчас 2 коробочки с листками. Возьмите зелёный листок и прикрепите к дереву, если вам понравился наш урок и вы всё поняли. А если урок вам не понравился, то прикрепите жёлтый листок.

Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Мы с вами молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо. До свидания.