СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка тех карта "Звучащие картины. Прощание с масленицей"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Музыка тех карта "Звучащие картины. Прощание с масленицей"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»













Технологическая карта

урока музыки в 3 классе

МБОУ СОШ №9

Студентки Кп-3 группы





Артамоновой Полины Владимировны

Методист: Стругова Л.А.

Учитель: Малышева Н.В.







2021-22 уч.г.

Тема: «Звучащие картины. Прощание с Масленицей»

Цель: создание условий для освоения знаний о народных традиционных праздниках, обогащение культурного и духовного мира детей через музыкальное, художественное и литературное наследие русского народа.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания; учиться эмоционально откликаться на музыкальное или художественное произведение и выражать своё впечатление; демонстрировать суждения над проблемными вопросами.

Предметные: научиться размышлять о музыке; слушать музыкальные произведения; различать особенности различных видов искусства; развитие интереса к слушанию музыки.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу совместно с учителем; понимать, принимать, сохранять учебную задачу.

Познавательные: выделять ценностно-смысловую информацию о мелодии как о главной мысли произведения; устанавливать аналогии и проводить сравнения музыкальных произведений; формировать интерес к разным видам музыкально-практической деятельности;

Коммуникативные: строить сообщения в устной форме; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; участвовать в коллективном обсуждении материала урока; уметь выражать свои мысли; уметь слушать и понимать речь других.

Оборудование: презентация

Этап урока, время этапа

Методы и приемы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

ФО

Формы контроля

1

Мотивационный этап

Словесный: худ. слово, обсуждение



- Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение:

Слушайте музыку повсюду,

Пусть каждый день и каждый час

Подобно радостному чуду,

Она звучит в сердцах у нас!

- А как вы думаете, для чего мы должны слушать музыку? Музыка дарит хорошее настроение, эмоции, радость, пробуждает красоту.

Приветствуют учителя


Слушают стихотворение


Варианты ответов

Ф

Устный фронтальный контроль

2

Самоопределение к деятельности

Словесный: беседа, обсуждение

Наглядный: презентация

- Прослушайте внимательно песню, которую я для вас подготовила.

- Понравилась ли она вам?

- Какая это была песня?

- Кто сочиняет народную музыку композитор или народ?

- Где чаще всего исполняют русские народные песни?

- Ребята, недавно прошел один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников.

- Кто-то уже догадался какой именно?

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

- Тема нашего урока «Звучащие картины: Прощание с Масленицей».

- А могут ли картины звучать? На этот вопрос мы ответим в течении урока.

- Чем мы будем заниматься на уроке?

Работать будем по плану:

1. Познакомимся с историей и традициями русской Масленицы

2. Прослушаем и проанализируем произведение Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».



- Да

- Народная

- Народ


- На праздниках, посиделках, на гуляньях



- Масленица

- «Прощание с Масленицей»


Высказывают мнение.



Ф


Устный фронтальный контроль

3

ОНЗ

Словесный: беседа, обсуждение, рассказ, объяснение игры.

Наглядный: презентация



- Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности. А кто из вас бывал на таком народном гулянье - тот знает, что это за праздник Масленица!

- Почему этот праздник получил такое название?


- Чем блины хозяйки смазывают?

- Есть такое выражение в народе - замаслить, что это значит?

- Кого ж надо было задобрить?

- Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.

Зима недаром злиться, прошла ее пора,

Весна в окно стучится и гонит со двора.

- А вы хотите узнать, как на Руси отмечали проводы зимы. Масленицу?

- Сегодня мы будем говорить об очень древнем празднике, который уходит своими корнями в Древнюю Русь. Во время этого праздника люди прощаются с зимой и встречают весну.

Масленица бывает в конце февраля – начале марта.

- Вы видите, как праздновали Масленицу в старину. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы.

- Непременный атрибут Масленицы – БЛИНЫ. Круглые, румяные, горячие, как символ солнца, которое светит всё чаще и ярче и дни становятся длиннее. Масленица продолжается целых семь дней.

- Давайте поиграем в игру, которая называется «Горячий блин». Вы будете передавать блин из картона, приговаривая: «Ты катись, горячий блинчик, быстро-быстро по рукам. У кого горячий блинчик, тот сейчас станцует нам». У кого в руках оказался блин, тот встает и танцует под русскую народную мелодию.

- Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами,

танцами, песнями, которые дошли и до наших дней. - А кто их придумывал?

- Как эти песни дошли до нашего времени?

- А знаете ли вы, что все дни масленой недели имеют свои названия? Кто знает?

- Понедельник. Встреча.

- К этому дню устраивали горки, качели, балаганы, столы со сладостями, катались на тройках - целый день звучало веселье. В первый день наряжали масленицу.

- А из чего ее делали? (одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили)

- Масленица любит, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили.

- Давайте и мы послушаем отрывок одной из хороводных песен. («Как вставала я ранешенько»)

- Какая эта песня?

- Так праздновали первый день праздника: понедельник – встреча.

- Второй день заигрыши.

- В какие игры играют на Масленицу?

- Вот так на Руси отмечали Вторник – заигрыши, играли в разные игры.






- Среда - «Лакомкой зовётся»

- Каждая хозяюшка колдует у печи. Пекут всякие лакомства: кулебяки, сырники, пироги и блинчики.


- Какое главное угощение на празднике?

- На что блины похожи?

- Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо, а потом ловили и съедали: кто быстрее.

- Послушайте русскую народную песню «Блины».

- Какая песня по настроению? Ответить на этот вопрос вам поможет Словарь эмоций на слайде.


Физминутка.

- Наступает четверг – середина масленицы, приходит раздольный «РАЗГУЛЯЙ»: Снежные крепости, снежные бои. Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – суженых своих.

- Всё это изображено на картине русского художника Бориса Кустодиева. Какой праздник здесь изображен?

- Какие приметы праздника вы видите?

- Внимательно приглядитесь, какую музыку, звуки можно услышать вглядываясь в эту картину?

- Можно услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей, колокольный звон. Вот картина Б. Кустодиева ожила и зазвучала.

- Вспомните, какой вопрос мы ставили перед собой в начале урока?

- Теперь мы можем ответить на вопрос.

- А какой муз. инструмент главный на празднике?

Отгадаете, когда прослушаете музыкальный фрагмент.

В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь,

Звонкая нарядная, русская двухрядная.

- Ни один праздник на Руси не обходится без этого музыкального инструмента.

- Сейчас, Диана прочитает вам загадку, и вы поймёте, какой музыкальный инструмент является братом гармони.

У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем,

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой …

- Где гармонист или баянист, там и задорная шуточная песенка - что за песня?

- Ребята, что такое частушка? Какая она по характеру?

- Частушка - это весёлая песенка, появились частушки 200 лет назад.

- Кто сочиняет частушки?

- Исполняются они в оживленном темпе, характер частушки - озорной, насмешливый, шутливый.

- Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки?

- Прослушаем несколько частушек о Масленице и выберем одну, которая понравится вам больше всего и пропоем ее.

- Какая частушка вам больше понравилась? Давайте пропоем ее все вместе хором.

- Вот и прошёл четверг – «Разгуляй». Проводили мы его весёлой, звонкой, частушкой.

- Ну а в пятницу и субботу ходили к родственникам в гости. Всю неделю славили, хвалили Масленицу, а в воскресенье с ней прощались.

- А как прощались?


- Для чего сжигали?



- В последний день праздника люди просили друг у друга прощения.

- А кто знает, как называют в народе этот день?

- Как только проснётесь утром в прощёное воскресенье, не забудьте попросить прощение у родителей, друг у друга, у тех, кого вы обидели, и вы, в свою очередь прощайте всех, кто у вас будет просить прощения.

- Ну а расстаются с Масленицей с сожалением. А заканчивается веселый праздник большой ярмаркой.

- Давайте вернемся к плану нашего урока и прочитаем 1 пункт плана, нам удалось его выполнить?

- Прочитайте 2 пункт плана, приступим к его выполнению.

- Сейчас мы внимательно прослушаем оперу Римского-Корсакова «Снегурочка».

- Но для начала давайте вспомним, что же такое опера?

- Опера- музыкальный спектакль, где действующие лица не говорят, а поют в сопровождении оркестра.

- Как мы должны слушать музыку, песни?

- Давайте прослушаем оперу.

- Понравилась вам эта опера?

- Как музыка передает праздничное настроение?


- Какое настроение у этой оперы?

- О чем в ней поется?

- Хорошо, мы выполнили 2 пункт плана.






- От традиции печь блины

- Маслом

- Задобрить


- Зиму




- Да







Рассматривают фото на слайде.







Играют в игру.












- Народ

- Передавались из уст в уста







-Из соломы








- Быстрая, веселая




- Бой мешками Ледяной столб

Снежный тир

Кулачные бои

Перетягивание каната

Жмурки.





- Блины

- Солнце





- Веселая, плясовая, задорная, завлекающая







- Масленица.



Перечисляют.


- Весёлую, задорную, плясовую




- Могут ли картины звучать?

Отвечают.

- Гармонь.

















- Баян

- Частушка


- Короткая весёлая, задорная песенка



- Народ



Высказывают мнение.

Внимательно слушают частушки.




Выбирают и поют.






- Сжигали чучело на костре

- Чтобы показать, что весна победила, лютую зиму.

- Прощеное воскресенье.










- Да!







Отвечают на вопрос.



- Внимательно, не отвлекаясь.


- Поется хором, хороводы, веселье.

Ф












Устный фронтальный контроль

4

Первичное закрепление

Словесный: беседа

Практический: выполнение задания



- На каком празднике мы сегодня с вами побывали?

- А мы сейчас проверим, были ли вы внимательны на уроке. Отгадайте мои загадки, но ответ вы будете записывать на листочках самостоятельно.

Желтая тарелка на небе висит,

Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)


И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки -… (блины)!

- Сколько дней длится масленица? (7)

- Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)

- Как называются веселые развлечения во время масленичных гуляний? (Игры)

- Блины на масленице символ?

- Подпишите свои листочки и сравните свои работы с ответами на слайде, если все верно, поставьте +, если есть ошибки -.

- У кого все верно поднимите руку. Молодцы!

- На Масленице

Записывают ответы на листочках

Ф

И

Устный фронтальный контроль, самоконтроль.

5

Инструктаж дз

Словесный

Объясняет домашнее задание.

Записывают.

Ф


6

Итог урока и рефлексия

Словесный: беседа

Наглядный: презентация

- Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

- Мы сегодня проделали большую работу, молодцы, на уроке хорошо работали…

- На слайде вы видите фразы, выберете одну из них и продолжите.

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Подводят итоги.




Продолжают фразы, оценивают свою работу на уроке.

Ф

Устный фронтальный контроль