СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Музыка в наших сердцах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

              

             «Музыка в наших сердцах»

Цели:

  1. Систематизировать и расширить знания о музыке;
  2. Способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;
  3. Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству;

Методическое обеспечение:

ноутбук,  карточки с заданиями, изображение нот, наглядности: цитаты о музыке, картинки.

План мероприятия:

  1. Вводная часть.
    1. Организация начала мероприятия.
    2. Сообщение темы и целей мероприятия.
  2. Основная часть.
    1. Исполнение песни из м/ф «Старуха Шапокляк» «Голубой вагон».
    2. Беседа о важности музыки.
    3. Рассказ стихотворений.
    4. Просмотр мультфильма «До, ре, ми…» и его анализ.
    5. Аттракцион музыкальных слов
    6. Загадки о музыке.
    7. Исполнение песни «Вместе весело шагать».
    8. Игра «Покажи песенку».
  3. Заключительная часть.
    1. Подведение итогов.
    2. Чтение стихотворения.

Просмотр содержимого документа
««Музыка в наших сердцах»»

«Музыка в наших сердцах»

Цели:

  1. Систематизировать и расширить знания о музыке;

  2. Способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;

  3. Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству;

Методическое обеспечение:

ноутбук, карточки с заданиями, изображение нот, наглядности: цитаты о музыке, картинки.

План мероприятия:

  1. Вводная часть.

    1. Организация начала мероприятия.

    2. Сообщение темы и целей мероприятия.

  2. Основная часть.

    1. Исполнение песни из м/ф «Старуха Шапокляк» «Голубой вагон».

    2. Беседа о важности музыки.

    3. Рассказ стихотворений.

    4. Просмотр мультфильма «До, ре, ми…» и его анализ.

    5. Аттракцион музыкальных слов

    6. Загадки о музыке.

    7. Исполнение песни «Вместе весело шагать».

    8. Игра «Покажи песенку».

  3. Заключительная часть.

    1. Подведение итогов.

    2. Чтение стихотворения.















Ход мероприятия:

  1. Вводная часть.

    1. Организация начала мероприятия.

Добрый день, дорогие друзья! Послушайте пожалуйста стихотворение.

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землёй…

Она везде и вечно спутник мой.


    1. Сообщение темы и целей мероприятия.


Вы, наверняка, догадались о чем сегодня пойдет речь на занятии. Сегодня мы с вами проведем небольшую игру, а правила нашей игры следующие: все знают как надо вести себя на занятии? Я вам напомню, вы должны сидеть ровно, не выкрикивать с места, а поднимать руку красиво! На протяжении всей игры вы будете зарабатывать себе скрипичные ключи, за каждый правильный ответ я буду давать скрипичный ключ. В конце нашего мероприятия у кого окажется больше всех скрипичных ключей, тот победитель нашего мероприятия. Всего будет три места. Так что ребята я желаю вам удачи. Также сегодня мы поговорим о музыке, поиграем; также мы будем петь песенки. Будьте внимательны и запоминайте самое главное. Тема нашего занятия: «Музыка в наших сердцах».


  1. Основная часть.

    1. Исполнение песни из м/ф «Старуха Шапокляк» «Голубой вагон».


Ребята, все вы, наверняка, знаете песенку из м/ф «Старуха Шапокляк» «Голубой вагон». Я предлагаю сейчас нам всем вместе её спеть.


    1. Беседа о важности музыки.


Молодцы ребята! Скажите, что для вас значит музыка? Все ли любят музыку? Может кто-то занимается в музыкальной школе? Пригодится ли нам музыка в нашей жизни? (Дети отвечают.)

Ребята, а кто знает сколько существует нот? Скажите мне их имена.(Дети отвечают.)

На чем пишутся все эти нотки? (На линейках). А кто знает как называются эти линеечки, на которых пишутся ноты? Как слова записываются с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти линеечки называются нотным станом.


    1. Рассказ стихотворений.


А теперь ребята расскажут стихотворения:


Люди – ноты, люди – звуки

Среди нас живут без скуки.

Семь имен произнеси –

До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.


Нотный басс, чье имя До,

Носит черное пальто,

Опирается на трость,

Он в почете, словно гость.


Ре – как резвый пастушок -

Смастерил себе рожок.

Не проходит «на ура»

Ни одна без Ре игра.


Ми, Фа, Соль, Фа, Соль, Фа, Ми –

Кто есть кто из них – пойми!

Музыкальная братва,

Друг за друга – Соль, Ми, Фа!


Любят выступать «на бис»

Леди Ля и мистер Икс.

Маски снять их попроси –

Нет достойней Ля и Си!


Ноты превратят мечты

В музыкальные хиты.

Хочешь – слушай, хочешь – пой,

Хочешь – в такт качай ногой!


Чтобы нотки зазвучали

Нужен нотам свой начальник.

Познакомьтесь-ключ скрипичный-

Командир для нот отличный!



Днем и ночью неустанно

Он стоит в начале стана

И всем нотам говорит: "

Путь для музыки открыт! "


Спасибо ребята.


    1. Просмотр мультфильма «До, ре, ми…» и его анализ.


Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм.

Ответьте на вопросы: «С чего начинается мультфильм?» (мультфильм «До-ре-ми» начинается с веселой песенки забавного румяного мальчика с дудочкой),

«Кто подпевает мальчику?» (Ему подпевают птички на дереве и корова с колокольчиком.А рядом прыгают забавные человечки-нотки.)


    1. Аттракцион музыкальных слов.

А сейчас ребята вы должны придумать по 3 слова , в которых присутствуют нотки: «до, ре, ми, фа, соль, ля, си». Кто придумает самый первый, получает скрипичный ключ. А пока вы будете придумывать слова, я включу вам песенку.


    1. Загадки о музыке.


А теперь мы с вами разгадаем загадки.


  1. Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. (Ноты)


  1. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)


  1. Нужен музыке не только «сочинитель»,

Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)


  1. Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки... («нотный стан»)



  1. Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише —

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой — ... (фортепиано)


  1. Музыкантам машет он

Палочкою... (дирижёр)


  1. Слышится песня. Красиво звучит,

Она о русских святых говорит.

В их честь песнопения звуки пролиты,

И все узнают: эта песня — ... (молитва)


  1. Куплет один красиво спев,

Я начал петь простой... (припев)


  1. Какие ноты растут в огороде? (фа – соль)


  1. Какая нота присутствует в кулинарии? Без этой ноты каша будет не вкусной? (соль)


  1. Каким ключом не открывается дверь? (нотным)



Молодцы. Вы разгадали все загадки.


    1. Исполнение песни «Вместе весело шагать».


А теперь мы с вами споём всем известную песенку «Вместе весело шагать»



    1. Игра «Покажи песенку».


Ребята. У меня есть много карточек, на которых написаны строки из песен. Сейчас я буду вызывать по очереди вас и вы должны будете показать песню так, что бы её отгадали все остальные. А если не получается показать песню, то можно её напеть. У кого получится показать песню без слов, тот получит скрипичный ключ.


Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились с этим заданием.



  1. Заключительная часть.

    1. Подведение итогов.


Наше занятие походит к концу. Сейчас мы проверим у кого сколько скрипичных ключей и определим победителя нашего мероприятия.

1-е место занимает ….

2-е место: ….

3-е место: ….

Молодцы! Я вас поздравляю. Все остальные ребята вы не волнуйтесь, что вы сегодня не победили. Значит у вас всё получится в следующий раз, обязательно.

Скажите, что вы запомнили с сегодняшнего занятия? Ответьте на вопросы:

  1. Сколько всего нот?

  2. Сколько всего линеек, на которых пишутся ноты?

  3. Как называются эти линейки?


    1. Чтение стихотворения.


Время пришло нам проститься,

Но я вам хочу пожелать:

Быть здоровыми всегда,

Весело смеяться

С музыкой и песнями, друзья,

Никогда не расставаться.

От души благодарю всех за внимание

И, прощаясь, говорю вам – до свидания.



















Медленно минуты уплывают в даль,

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлое немного жаль,

Лучшее, конечно, впереди.


Припев:

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется,

И упирается прямо в небосклон.

Каждому, каждому

В лучшее верится...

Катится, катится

Голубой вагон.


Может мы обидели кого-то зря,

Календарь закроет старый лист.

К новым приключениям спешим, друзья...

Эй, прибавь-ка ходу, машинист!


Припев.

Голубой вагон бежит, качается,

Скорый поезд набирает ход...

Ах, зачем же этот день кончается,

Пусть бы он тянулся целый год!









Вместе весело шагать

По просторам по просторам по просторам

И конечно припевать лучше хором

Лучше хором лучше хором


Спой-ка с нами перепелка перепелочка

Раз иголка два иголка будет елочка

Раз дощечка два дощечка будет лесенка

Раз словечко два словечко будет песенка


Вместе весело шагать

По просторам по просторам по просторам

И конечно припевать лучше хором

Лучше хором лучше хором


В небесах зари полоска заполощется

Раз березка два березка будет рощица

Раз дощечка два дощечка будет лесенка

Раз словечко два словечко будет песенка


Вместе весело шагать

По просторам по просторам по просторам

И конечно припевать лучше хором

Лучше хором лучше хором


Нам счастливую тропинку выбрать надобно

Раз дождинка два дождинка будет радуга

Раз дощечка два дощечка будет лесенка

Раз словечко два словечко будет песенка


Вместе весело шагать

По просторам по просторам по просторам

И конечно припевать лучше хором

Лучше хором лучше хором