Конкурсный урок музыки в 5 классе по теме:
« Музыка в семействе муз»
Цель урока: Формирование музыкальной культуры и
культурологических компетенций.
Задачи урока:
Показать значение музыки в семействе муз. Познакомить с новыми произведениями в музыке и живописи.
Продолжить работу над развитием навыков пения, слушания музыкальных произведений, воображения и фантазии, внутреннему видению картин при слушании музыкальных произведений.
Воспитывать любовь к лучшим образцам искусства.
Оборудование: Музыкальный центр, фортепиано, синтезатор,
интерактивная доска.
Музыкальный ряд: 1. И.Исакова «Музыка»;
2. В.А. Моцарт симфония «Юпитер» (фрагмент);
3. П.И. Чайковский из цикла «Времена года»,
«Подснежник».
Зрительный ряд: презентация:
портреты П. И. Чайковского, В. А. Моцарта;
произведения изобразительного искусства:
М. Караваджо «Лютнист», Д. Ватто «Гамма
любви».
Ход урока:
1. Организационно - мотивационный аспект.
(Урок сопровождается презентацией на мультимедиа)
(1 слайд)
- Ещё древние греки верили, что с наступлением тепла на вершине «священной» горы Парнас или на склонах лесистого Геликона собирались на празднества прекрасные девушки – девять сестёр, девять дочерей владыки богов Зевса.
(2 слайд)
- Их звали музами, они покровительствовали искусствам и наукам. Черпая воду из Кастальского ключа, музы одаривали ею избранных: художников, поэтов, музыкантов, танцоров, учёных.
Музыкальными инструментами были наделены три музы: на флейте играла Эвтерпа – покровительница лирической поэзии, с лирой изображались Эрато, воспевающая любовь, Терпсихора – муза танцев и хоровой поэзии.
Все эти музы были родственно связаны между собой. Образуя дружные хороводы, они танцевали и пели под звуки золотой кифары, на которой играл Бог солнца и искусства Аполлон - предводитель муз.
(3слайд)
2. Содержательный аспект урока.
Нам тоже известны примеры взаимосвязи музыки с другими видами искусства, но сегодня нам предстоит увидеть, насколько тесно связаны между собою музыка и изобразительное искусство.
- В чём же прослеживается эта взаимосвязь?
(Предполагаемые ответы)
- Они отображают жизнь, но каждый своими средствами.
- Музыка и изобразительное искусство имеют общие термины: звуковая и цветовая гамма, музыкальная палитра, оттенки …
- Музыка и изобразительное искусство учат фантазировать, размышлять об увиденном или услышанном, учат ценить прекрасное вокруг себя.
- Это верно, а как ответить на вопрос: можем ли мы увидеть музыку? Ведь чаще всего глагол «видеть» мы относим к изобразительному искусству? Для этого я предлагаю прослушать фрагмент рассказа К.Паустовского «Старый повар».
Чтение рассказа.
(4 слайд)
Слушание симфонии В.А.Моцарта «Юпитер»
- Ребята, так что же увидел наш герой в рассказе и каким образом ему это удалось?
(предполагаемые ответы)
- Он всё увидел в своем воображении, а помогло ему в этом прекрасное исполнение произведение В. А. Моцарта.
(5cлайд)
- Посмотрите, каким видит мир фотограф.
Эти фотографии сделал наш земляк Кафиль Амиров.
- Ребята, а можем ли мы увидеть музыку в природе?
(предполагаемые ответы)
- В капельках дождя.
- В морских приливах и отливах.
- В танцевальном хороводе осенних листьев.
3. Этап формирования основных культурологических компетенций.
- Именно это и увидела московская школьница Ира Исакова, которая и стала автором песни «Музыка». Предлагаю вам её исполнить.
(правила пения, исполнение сложных фрагментов)
(6 слайд)
Исполнение песни.
(7 слайд)
- Во все эпохи во все времена известные художники часто изображали на своих полотнах музыкантов – современников своей эпохи.
Через героев картин художники обращались к потомкам, передавая им свои послания.
В картине М. Караваджо «Лютнист» перед музыкантами лежат ноты. Долгое время считали, что в нотной тетради набросан случайный набор знаков, но художник, столь тщательно выписавший все детали на холсте, не мог позволить себе такую вольность.
Совсем недавно учёные определили мелодию: юноша исполняет мадригал композитора Аркадельта «Вы знаете, что я вас люблю».
4. Рефлекторный аспект.
- И вновь я задаю вам вопрос: Можем ли мы увидеть музыку?
(предполагаемые ответы)
- Можем увидеть её в окружающем мире, явлениях природы
- Можем представить её, глядя на произведения художников
- Слушая музыкальные произведения, можем нарисовать музыку в нашем воображении.
- Что я и предлагаю вам сейчас сделать, слушая музыку из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
(6 слайд)
(слушание произведения)
- Так что же вы сумели увидеть, прослушав произведение П. И.Чайковского?
(предполагаемые ответы)
- Легкий танец…
- Природные картинки…
Надеюсь, что теперь вам понятны слова известного французского писателя Ромена Ролана «Музыка овладевает нашими чувствами прежде, чем ею овладевает разум».
- Молодцы, сегодня вы хорошо поработали, я благодарю вас за урок. До новых встреч!
(Выход под музыку)