Музыкально-ритмическое занятие в подготовительной группе «Метр и ритм».
Задачи:
- Дать определение метра и ритма.
- Учить выкладывать ритм с помощью картинок.
- Учить детей самостоятельно отмечать хлопками метр и ритм музыки.
- Развивать умение двигаться в соответствии с метрической пульсацией музыки, согласовывая движения с музыкой.
-Закреплять навык ритмичного и выразительного пения и игры на металлофоне.
Ход занятия:
Вход в зал под марш.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!» (Легато и стаккато)
Вокальное упражнение «Вопрос – ответ»:
«Как твои дела? А как ты живёшь? А как ты поёшь?»
Музрук:
Ребята! Приложите правую руку к груди и послушайте. Что это? Это стучит сердце. Если мы приложим пальцы к запястью, то тоже услышим биение сердца. Это называется пульс: «стук – тишина, стук – тишина…» Сердце бьётся ровно.
У природы тоже есть свой пульс: день – ночь или смена времён года.
У времени тоже есть свой пульс. Вы слышали, как тикают часы? Они тикают ровно: «тик-так».
В музыке тоже есть свой пульс. Он называется «метр». Давайте сейчас попробуем услышать и прохлопать метрическую пульсацию музыки
Упражнение: Хлопать метр марша, польки, вальса.
А теперь давайте будем двигаться по кругу, отмечая шагами музыкальный метр.
Ходьба в соответствии с метром музыки.
Молодцы! А теперь послушайте музыку армянского композитора А.Хачатуряна «Вальс» и попробуйте тихонько прохлопать метр по коленкам.
А.Хачатурян «Вальс»
Давайте превратимся в осенние листья и полетаем под этот вальс.
Импровизация под музыку.
Листочки опустились на землю. Садитесь, пожалуйста!
Что вы сейчас слышите? (постучать по крышке пианино) Это ровный стук. А сейчас? Стук стал неровным. Длинные звуки чередуются с короткими. Такое чередование называется «ритм».
Давайте разучим попевку «Дождик», прохлопывая её ритм:
Попевка «Дождик» (вначале прохлопывание ритма, затем пение)
Попробуем выложить ритм песенки дождика с помощью капелек. Большие капли будут обозначать длинные звуки, а маленькие – короткие.
(Музрук. Выкладывает ритм на доске)
Давайте прохлопаем ритм по этой картинке.
А теперь я выложу другой ритм. Хлопаем!
Кто хочет попробовать выложить свой ритм?
Прохлопывание различных ритмов
А теперь сыграем эту попевку на металлофоне.
Давайте вспомним песенку «Дождик гуляет», прохлопаем её ритм и споём.
Ребята, я знаю таких животных, которые очень любят прыгать под дождём - это лягушки.
Давайте станцуем танец лягушат.
Танец «Дождя не боимся»
Молодцы! На этом наше занятие окончено. Давайте попрощаемся: «До свидания!»(поют)