СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкально-тематическое занятие в старшей группе «Марш в музыке, движении, сказке».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие метроритмического чувства и исполнительских навыков детей.

Задачи:

-Учить различать характерные признаки марша

- Учить различать настроение в пьесах с близким названием

- Развивать умение определять маршевый характер музыки и двигаться в соответствии с музыкой

- Развивать умение петь песни бодрого, маршевого характера

- Воспитывать чувство патриотизма

Просмотр содержимого документа
«Музыкально-тематическое занятие в старшей группе «Марш в музыке, движении, сказке».»

Музыкально-тематическое занятие в старшей группе

«Марш в музыке, движении, сказке».

Цель: Развитие метроритмического чувства и исполнительских навыков детей.

Задачи:

-Учить различать характерные признаки марша

- Учить различать настроение в пьесах с близким названием

- Развивать умение определять маршевый характер музыки и двигаться в соответствии с музыкой

- Развивать умение петь песни бодрого, маршевого характера

- Воспитывать чувство патриотизма


Ход занятия:

Вход под «Радетский марш» И.Штрауса.

Музыкальное приветствие.

Музрук: Ребята, к какому жанру относится музыка, под которую вы вошли?

А какой характер у этого марша? Какие инструменты играли? К какой группе они относятся?

Действительно, это был марш. Музыка, написанная в жанре марша, имеет отчётливый ритм, под него удобно считать: раз-два, раз- два…

Давайте промаршируем по залу, отмечая хлопками каждую долю.

Марш с хлопками.

А теперь идём с перестроениями по двое через центр зала (и обратно).

Марш с перестроениями.

А теперь украсим музыку игрой на барабанах.

Как вы думаете, почему солдаты, отправляясь в дальний, трудный поход, пели маршевые песни? Правильно, чтобы идти было легче. И ещё – чтобы поднять боевой дух.

Так в годы Великой Отечественной войны маршевая музыка помогала нашим солдатам одолеть врага.

Послушайте песню «День Победы»

Какие чувства возникали у вас, когда вы слушали эту песню? Обратите внимание, это песня, но написанная в маршевом характере. Она относится и к жанру песни, и к жанру марша.

А знаете ли вы детскую песню с таким характером? Давайте споём, маршируя по залу.

Песня «Бравые солдаты»

А сейчас давайте поиграем в игру.

Игра «Мы - военные» (на различение характера музыки»

Но мы с вами встречались не только с военными и детскими маршами, но и со сказочными.

Вспомните их… (Чайковский «Марш деревянных солдатиков», Глинка «Марш Черномора»)

Давайте мальчики превратятся в кукольных солдатиков, а девочки добавят музыке волшебства игрой на треугольниках.

Исполнение «Марша деревянных солдатиков»

Сегодня мы услышим музыку Э Грига «В пещере горного короля». В этой музыке словно слышны шаги троллей, пробирающихся по подземным коридорам.

Слушать «В пещере горного короля».

Как менялась музыка? (ответы)

Вначале тихая, затаённая, неторопливая, она постепенно становится всё громче, быстрее, всё более грозной. Давайте изобразим характер музыки: вначале будем идти крадущимся шагом, затем – всё более твёрдо и в конце перейдём на пласку-бег по кругу.

Исполнение танца - импровизации

Наше занятие подошло к концу. Какой теме оно было посвящено?

Я сейчас буду играть музыку разных жанров, а вы выйдете из зала только тогда, когда зазвучит марш. До свидания!