СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальное развлечение с элементами театрализации "Осенний лес, полон тайн и чудес"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать воображение и творческую активность детей. Воспитывать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость в совмесной музыкально-театрализованной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное развлечение с элементами театрализации "Осенний лес, полон тайн и чудес"»

Музыкальное развлечение с элементами театрализации с детьми подготовительной группы на тему "Осенний лес полон тайн и чудес"


Цель: развитие музыкально-творческих способностей посредством синтеза искусств – театра, музыки, сказки.

Задачи:

  1. Развивать воображение и творческую активность.

  2. Укреплять психическое и физическое здоровье детей;

  3. Закреплять умение интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние через пение, движение;

  4. Воспитывать в детях коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость в совместной музыкально-театрализованной деятельности;

  5. Воспитывать экологическую культуру;

  6. Систематизировать и обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах;

  7. Развивать ассоциативное воображение и способность логически мыслить;

  8. Обеспечение эмоционального и психологического благополучия детей.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, становятся в круг.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»

Здравствуйте, ребята!  (взрослый)

-Здравствуй-те!  (дети)

-Здравствуйте, гости! (взрослый)

-ЗДРАВСТВУЙТЕ!  (дети)

-Пора нам заниматься!(взрослый)

-Да-да-да!  (дети)

-Мы будем все стараться! (взрослый)

-Так же, как всегда!  (дети)

ПРИПЕВ:  Будем танцевать    (вместе: взрослый, дети)

И песни распевать.

Прошу, ребята вас, (взрослый)

За мною повторять!

 2 куплет.

-Посмотрите,в гости к нам щенята пришли, (показать картинку со щенками или игрушку

-Здравствуйте, щенята!

-Гав-гав-гав!

-Как ваше настроение?

-Гав-гав-гав-гав-гав!

-Пора нам заниматься!

-Гав-гав-гав!

Мы будем все стараться!

-Гав-гав-гав-гав-гав !

ПРИПЕВ:-тот же

3 куплет.

- Посмотрите в гости к нам мышата пришли,отвечайте, как они!

Зздравствуйте, мышата!

- Пи-пи-пи!

-Как ваше настроение?

-Пи-пи-пи-пи-пи!

-Пора нам заниматься!

-Пи-пи-пи!

- Мы будем все стараться!

- Пи-пи-пи-пи-пи!

Воспитатель: Ребята, я сегодня собралась в осенний лес, а вы пойдёте со мной? (ответ детей) Далеко-далеко, за горами за лесами находится этот волшебный осенний лес. Там много сказок, забав и чудес.

Воспитатель: А на чём же мы отправимся? (ответы детей)

Воспитатель: Вы столько придумали видов транспорта! У вас хорошее воображение! Поэтому поедем с песенкой «Страна вообразилия»


Музыкальный прогулка «Страна вообразилия»


Воспитатель. Кажется, мы уже совсем близко! (прислушиваемся). Чудеса начинаются! Закройте глаза! (надевает плащ)

Звучит музыка «волшебная» музыка.

Воспитатель. Сегодня здесь, сейчас, я сказочной волшебницей буду для вас. Раз, два повернись, в чудесном лесу сейчас же окажись! (Дети повторяют слова, поворачиваются вокруг себя). Смотрите, какая красота - мы оказались в волшебном царстве Осени (пение птиц).

Фонопедическое упражнение «В лесу»

Поднялся ветерок, и закружились осенние листья! Смотрите – настоящий листопад! (девочки кружась, берут листики, остальные дети садятся на стульчики)

Танец с листьями.

Воспитатель. Ветер стих, и все листочки опустились на землю (проходите на стульчики) Но я слышу музыку, кто-то к нам идёт.

Осень. (вальсирует) Услышала шорох листьев, музыку и поспешила к вам, друзья! Я рада, что вы посетили моё осеннее царство! Я немного устала, у меня было очень много дел: «Листья разукрасить, тучки на небо отправить, урожай собрать. Я вырастила большой урожай. Как вы думаете, что мне помогло сохранить большой урожай? (ответы Чучело или Пугало) Вот сейчас мы и поиграем в игру, которая так и называется «Чучело» (распределить роли воробьи, вороны и чучело)

Игра «Чучело».

В огороде чучело – хлопают в ладоши

Шляпу нахлобучило – обозначают руками шляпу, легким прикосновением рук

Рукавами машет - маршируют

И как – будто пляшет – притопывают в такт с музыкой одной ногой

Ну – ка, чучело, давай - показывают указательным пальцем

С нами вместе поиграй - хлопают.

Чучело: Буду воробьев пугать, кыш отсюда улетать! Буду я ворон пугать, кыш отсюда улетать! (воробьи и вороны улетают на стульчики)


Осень. А сейчас я вам покажу свою яблоньку. Яблонька не простая. В каждом яблочке секрет – интересное задание. Яблочко сорву …..и мы узнаем задание.


Осень. Красивое время года осень. Пора сбора урожая у людей. Да и лесные обитатели заняты подготовкой к зиме. Посмотрите на доску. Это картинки – подсказки… А теперь загадки. Нужно отгадать загадку и сказать какие звери этим питаются.

Загадки. (интерактивная доска)

  1. Красная девица росла в темнице,

Люди в руки брали, косы обрывали. ( морковка для зайца)

  1. Круглый, зрелый, загорелый попадался на зубок,

Попадался на зубок, расколоться все не мог,

А потом под молоток, хрустнул раз — и треснул бок (орешек для белочки)

  1. Сладкий, а не сахар, липкий, а не клей, вкусный, а не конфета. (мёд

для медведя)

  1. Маленькие зверьки, серенькие шубки.

Длинные хвосты, черненькие глазки, остренькие зубки.(мышки для лисы, ежа)


последняя загадка.

У нас в России её все уважают,

Её за обе щёки ребята уплетают.

С ней делают салаты, супы и голубцы

И если вы её едите, тогда вы молодцы!

Осень. Вы молодцы! Мы по кругу пойдём да капусточку завьём.

Музыкальная игра «Вейся капуста» (все дети завивают кочан капусты, 1 козлик)


Козлики. Вот так капуста, вот так кочан, стоит, наливается – нас дожидается?! Я тебя съем!

Осень. К яблоньке я подойду, снова яблочко сорву.

Осень. Яблонька мне подсказывает, нужно птиц отправить в тёплые края. Да, я совершенно забыла. А ведь это очень важно.

Игра «Перелётные птицы»

Осень. Спасибо вам, друзья за помощь, но мне пора в путь, у меня ещё много дел до зимы. (уходит)

Муз рук. Ребята! И нам пора в путь! Нас ждёт лес, полный тайн и чудес! Я слышала, что в этом лесу живут злюки-закорюки и волшебные бабочки. Какие они, интересно, злюки-закорюки и волшебные бабочки? Сейчас заиграет музыка и каждый превратится в злюку или бабочку, но не забудьте, если выходят злюки – бабочки замирают. Если летают бабочки – злюки замирают в разных позах.

Музыкальная разминка «Злюки-закорюки и бабочки» (мимика, жесты)

Муз. рук. Ребята, мы забрались в самую чащу, слышите, кто-то крадётся, садитесь скорей.

(дети садятся)

Кикимора (музыка) Кто здесь по лесу гуляет, и покой мой нарушает? Птиц и зверей пугает. Ну-ка, други молодые, сорняки, бедовые на помощь, надо напугать непрошенных гостей.

Танец сорняков.

Муз. рук. Нас ничем не испугать. Уходите прочь!

Сорняки. Нет, мы не уйдём!

Муз. рук. Ребята, помогите прогнать сорняки.

Яблочко. (сорняки убегают) (должна прийти Александра Леонидовна)

Кикимора. Смелые ребята, ничем вас не напугать! А всё равно не пропущу вас дальше, пока не расскажете правила поведения в лесу.

Воспитатель. Ребята, придётся отвечать.


Экологические пиктограммы на интерактивной доске

  1. Не оставляйте мусор в лесу.

  2. Не ломайте деревья.

  3. Не разоряйте птичьи гнёзда и муравейники.

  4. Берегите лес от пожара. Не разводите костры.

  5. Нельзя шуметь в лесу.

  6. Не ходите в лес без взрослых


Кикимора. Молодцы, знаете, как в лесу себя вести. Кикимора болотная довольна. Но у меня есть одна беда. Леший, злодей лесной, мой сундучок запер, а у меня там куклы мои

любимые ещё от прабабки мне достались. Загадки мне какие-то дал. Пока говорит, не разгадаешь героев этих сказок, не откроется твой сундук. Ребятки, вы умные, может, поможете мне эти загадки разгадать?


Воспитатель. Ребята, ну что поможем Кикиморе болотной, уж очень хочется кукол увидеть (ответ детей) Давай свои загадки.

(игра на основе геометрического моделирования)

Цель. Развитие ассоциативного воображения и умения логически мыслить.

Зашифрованные монограммы детских сказок.)

Воспитатель. Всё разгадали все твои загадки!

Кикимора. Ой, милые вы мои деточки, уж как я рада! Пойду, попробую сундучок свой открыть (скрип открывающегося старого сундука). Видит кукол, радуется.

Воспитатель. Уважаемая, Кикимора, подарите, пожалуйста, кукол нашим ребятам!

Кикимора. (загораживает сундук) Нет, не дам!

Воспитатель. Я же знаю, вы добрая женщина! Ребята, просите….(дети просят)


Кикимора. Ну ладно, дам поиграть, уж больно вы жалостливо просили. Только осторожно, не сломайте!

Воспитатель. Спасибо тебе, Кикимора болотная! Ребята выбирайте себе по одной кукле!


Муз. рук. Ребята! А давайте создадим кукольный хор. Наши куклы будут петь.

(дети берут кукол и встают свободно по всему залу)

Песня «За окошком непогодится»


Кикимора. Хорошо пели. Подарю вам кукол. А мне пора идти мухоморы собирать.


Воспитатель: А нам пора возвращаться с куклами в детский сад. Поедем с песенкой «Страна вообразилия» каждый на своём транспорте.