Музыкальное занятие тема: Путешествие в зимний лес.
Цель: Создание условий для формирования у детей привычки к здоровому образу жизни через музыкальную деятельность.
Задачи:
1. Формировать у детей позитивное отношения к происходящему, закреплять у детей умения различать характер музыки, передавать его в движении, учить находить тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру звучания музыки.
2. Развивать координацию движений, чувство ритма, артикуляцию, певческие навыки формировать правильную осанку.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, эстетический вкус средствами музыки, живописи и танца.
Оборудование: Музыкальный центр, диски, проектор, экран, детск5ие музыкальные инструменты, султанчики, фортепиано. Иллюстрации, картины зимней природы; портрет П.И.Чайковского
Предварительная работа: знакомство с элементами музыкально ритмических - движений танца и упражнений, с ритмическим рисунком вальса, с валеологической песней «Доброе утро».
Ход занятия:
Дети входят в зал. ( Под музыку «Полька» В.А.Каплунова)
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Мы очень рады их видеть. Давайте с ними поздороваемся с помощью нашей игры «Доброе утро».
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
"Доброе утро"
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И весь день сегодня "пружинка"
Будет для всех веселее.
Доброе утро скажем гостям
И они улыбнутся тоже нам. поднимают ручки вверх
Музыкальный руководитель:
– Приглашаю вас отправиться в удивительное путешествие, где чудеса ожидают нас на каждом шагу. В путь мы отправимся на веселом паровозе.
Ой, ребята, а на улице зима какие большие сугробы, сколько снега намело.
Доберемся ли мы до паровоза? (Да) Тогда пошли.
Музыкальная - ритмическая игра «По сугробам» (Обратить внимание на правильность выполнения движений)
Музыкальный руководитель: Походили по сугробам, а теперь садимся в поезд.
Разминка со звучащими жестами «Паровоз»
Скорей вставайте друг за другом
Отправимся вместе, и дружно за чудом
Как гудит паровозик – ТУ- ТУ- ТУ
Как он нас по рельсам возит - ЧУХ- ЧУХ –ЧУХ
1-4 такты – Руки согнуты в локтях – изображают движение колес.
5-8 такты – изображают гудок.
9-12 такты – повторение движений 1-4 тактов.
13-16 такты – повторение движений 5-8 тактов.
(сели)
Музыкальный руководитель: Ребята, мы попали во владения Деда Мороза. Перед нами хрустальный дворец изо льда, кругом зимний лес. Красота!
Удивительное время года зима. Много нарисовано картин о зиме, написано музыки, песен, стихов. Давайте посмотрим картины о зиме великих художников. И подумаем, какими красками они изображены?
Показ картинной галереи о зиме
Музыкальный руководитель: Понравилось? Каких красок на картине больше? ( белых, голубых)
Ребята, а композиторы по - своему пишут музыку. Давайте послушаем, как великий русский композитор П.И.Чайковского писал музыку о зиме. Подумайте, какое настроение у его произведения?
(Слушание и показ фото о зиме под музыку………)
Какое настроение? (взволнованный трепетный вальс)
Активное слушание.
А давайте поучаствуем в исполнении музыки и выберем инструменты, которые передают ее настроение (из детских шумовых инструментов)
Мальчики будут играть на инструментах. (Колокольчиках, металлофонах, треугольниках) (берут инструменты).
Девочки, «перескажите музыку» в движениях, придумайте танец снежинок (берут султанчики).
А теперь все вместе выполним в характере произведения.
Музыкальный руководитель: Ах, какие музыканты, настоящие таланты! И снежинки просто класс!
Получилась настоящая волшебная сказка, которую вы придумали сами.
Отправляемся дальше на нашем музыкальном паровозе.
1.Массаж биологически активных зон «Наступили холода» (М.Картушиа) для профилактики простудных заболеваний.
Педагог: Повторяйте за мной.
Ехать в поезде тепло Поглядим - ка мы в окно. А на улице зима, Наступили холода. Да-да-да – Наступили холода. Да-да-да – Превратилась в лед вода. Ду-ду-ду – Подскользнусь я на льду. Ду-ду-ду – Я на лыжах иду. Ды-ды-ды – На снегу есть следы. Ди-ди-ди – Ну, заяц, погоди! | (Трем лоб и подбородок ребрами ладоней в разные стороны.) (Потереть ладошки друг о друга.) (Похлопать.) (Указательными пальцами помассировать крылья носа.) (Растереть ладонями уши.) (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.) (Хлопки в ладоши.) (Погрозить пальцем.) |
Вот мы и приехали.
Куда же привез нас паровоз? Чтобы узнать повторяйте за мной.
2. Фонопедические упражнения для верхних дыхательных путей
(выполнение упражнений можно сопровождать показом иллюстраций или слайдов)
Паровоз привез нас в лес. Там полным-полно чудес. Ветер за окном гудит: | Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! согнутыми в локтях руками "м-м-м" на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа Ууу-ууу-ууу |
Снег поземкою кружит | Ккх-ккх-ккх! Чшш-чшш-чшш! |
К нам пробраться норовит | Потирают ладони |
Потому он и сердит | Ууу-ууу-ууу! |
Ветер кружит, кружит Разыгралась стужа | Движение рук по тексту. |
Музыкальный руководитель: А мы будем песни петь, чтобы не замерзнуть. Прежде чем начать петь мы должны распеться.
Красиво петь надо всем уметь.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
ноги в пол упри смелей.
Чтоб уметь красиво петь
надо упражняться
зарядкой голоса уметь заниматься.
Артикуляционная гимнастика.
Вот зарядка язычка: Влево вправо, Раз, два, Вверх —вниз, Язычок, не ленись! Губы, просыпайтесь! Ротик, открывайся! Язычок, покажись И зубов не страшись! А зубы-то, а зубы Кусают даже губы. Кусаются,кусаются И не унимаются. А губы то хохочут, То сильно обижаются, То весело хохочут, То снова обижаются Зубам надоело кусать — Стали язык жевать. Язычок — не лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный! Зубки, зубки, успокойтесь, Хорошенечко умойтесь, Не сердитесь, не кусайтесь, А вместе с нами улыбайтесь! | проткнуть язычком левую щеку, проткнуть язычком правую щеку, еще раз левую, еще раз правую щеку, проткнуть язычком верхнюю губу, еще раз верхнюю губу, еще раз нижнюю губу, «вибрато» губами, широко открыть рот, покусать кончик язычка, высовывать язык вперед и убирать назад, покусывая всю поверхность языка, покусать нижнюю губу по всей поверхности, покусать верхнюю губу по всей поверхности, в улыбке открыть верхние зубы, вывернуть нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение, в улыбке открыть верхние зубы, вывернуть нижнюю губу, пожевать язык боковыми зубами, провести язычком между верхней губой и зубами, провести язычком между нижней губой и зубами, улыбнуться. |
А теперь споем песенку чудесенка. А чудесенка она, потому что вы будите повторять все слова и мелодию за мной. Получиться «Музыкальное эхо» Песня «Чепуха» (упражнение начинает педагог, дети повторяют).
Поехали дальше.
Остановка «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ»
Музыкальный руководитель: Все любите танцевать, тогда вставайте, начинаем детскую дискотеку.
Музыка «Учитель танцев».
Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).
Мы славно потрудились, а теперь пора прощаться. А в подарок от меня получите музыкальную сказку.
До свиданья.
А теперь также красиво как пришли в зал возвращайтесь к себе в группу.