СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальные инструменты

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: привести детей к выводу, что звуками фортепиано можно выражать чувства и мысли человека, его настроение, а также изображать голоса самых разных музыкальных инструментов

Музыкальный материал:

  • «Сладкая греза», Чайковский;
  • «Волынка», И.С. Бах;
  •  

Песни я беру свои

«Вот какая бабушка», Попатенко, Черницкая;

  • «Спасибо», Арсеев, Петрова;
  • «Праздник бабушек и мам», Славкин, Каганова.

Проблема урока: кто помогает услышать музыку?

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыкаль­ные инструменты».

Просмотр содержимого документа
«Музыкальные инструменты»

«Музыкальные инстру­менты»

Урок музыки в 1 классе

Учитель музыки Митрофанова Александра Васильевна

Цель урока: привести детей к выводу, что звуками фортепиано можно выражать чувства и мысли человека, его настроение, а также изображать голоса самых разных музыкальных инструментов

Музыкальный материал:

  • «Сладкая греза», Чайковский;

  • «Волынка», И.С. Бах;

  • «Вот какая бабушка», Попатенко, Черницкая;

    Песни я беру свои

  • «Спасибо», Арсеев, Петрова;

  • «Праздник бабушек и мам», Славкин, Каганова.

Проблема урока: кто помогает услышать музыку?

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыкаль­ные инструменты».

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Сегодня Муза хочет познакомить нас с инструментом фортепиано. Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль, Только знай - у них давно есть название одно: ФОРТЕПИАНО - произносится оно. (Слайд 1)

Можно напомнить учащимся пьесы для фортепиано, которые они уже слышали на уроках музыки. Прослушивание «Утра в лесу», «Вечера» В.Салманова.

  • Вы уже знаете, что фортепиано может быть и аккомпанирую­щим инструментом. Название инструмента - «фортепиано» - складывается из двух итальянских слов: «форте» - громко, «пиано» - тихо. ( на клавиатуре сыграть звукоряд сначала громко, затем тихо)(слайд 2)

  • Фортепиано имеет две разновидности - рояль (струны расположены горизонтально) и пиа­нино (струны расположены вертикально). (слайд 2-4)

  • Сейчас существуют более современные виды фортепиано: цифровое пианино (слайд 5) и синтезатор, который может изобразить звучание разных инструментов. Такой синтезатор стоит у нас в классе (слайд 6).

2. Концерт учащихся.

Можно провести встречу с этим инструментом в форме своеоб­разного концерта: исполнителями будут дети, которые обучаются игре на фортепиано в кружках, студиях, музыкальных школах.

Этот мини-концерт должен вести ученик-конферансье, объяв­ляя, как на настоящем концерте, фамилию композитора, название пье­сы и исполнителей. Этот концерт послужит проверкой степени разви­тия слушательской культуры учащихся. Проведение концерта может быть дополнено вопросами (викторинами, ребусами, кроссвордами) учи­теля по каждому из сочинений.

Ответы учащихся можно поощрять условными призами – значками-эмблемами в виде нот, цветными кружочками с изображением скрипичного ключа и т.п.

В концерт могут быть включены и песни, которые исполнят са­ми дети под аккомпанемент фортепиано.

3. Углубление темы урока.

Прослушивание «Сладкой грезы» Чайковского.

-На слайде вы видите графическую запись фортепианной пьесы «Сладкая греза» П. Чайковского (из «Детского альбома»). Она поможет вам наблюдать за развитием музыки. Следует обратить внимание на сочетание двух самостоятельных голосов.

С подобного рода звучанием вы уже встречались в «Менуэте» Л. Моцарт!.

Спеть мелодию каждого голоса, изображая движением руки с во­ображаемым смычком сначала верхний голос (скрипка), а затем нижний (виолончель).

Исполнители, играющие на этих инструментах, изображены в учеб­нике-тетради на с. 59.

- Сравним эти две мелодии друг с другом.

{Верхний голос «поет» выразительную мелодию, в ней слышны взлеты и падения, повторяющийся ритмический рисунок (пунктирный ритм). Мелодия нижнего голоса не имеет волнообразного движения. В каждой фразе можно услышать (и увидеть в записи) нисходящее дви­жение. Ритм мелодии более уравновешенный, спокойный, в нем преоб­ладают выдержанные звуки).

В графической записи поставлены знаки, обозначающие силу зву­чания - «форте» и «пиано».

  • Что здесь происходит? {Здесь идет как бы разговор двух людей).

  • Придумайте название этой пьесе. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление».)

«Волынка», И.С. Бах - слушание.

Контрастом к «Сладкой грёзе» послужит моторная, наполненная активными ритмами пьеса немецкого композитора XVIII в. Иоганна Себастьяна Баха - «Волынка». Эта пьеса написана для фортепиано, но изображает звучание распространенного у многих народов мира инст­румента - волынки, которая была в то время непременным участником народных гуляний и сельских праздников.

На слайде изображен музыкант, играющий на волынке.

  • Сравнить характер звучания мелодии и аккомпанемента пьесы.

  • В мелодии отчетливо слышны короткие запоминающиеся моти­вы танцевального характера.

  • В сопровождении же «гудят» то громче, то тише повторяющие­ся звуки.

Эту пьесу Бах адресовал юным музыкантам.

  • Сейчас мы посмотрим, как маленькие музыканты играют музыку Баха.

Вывод:

Звуками фортепиано можно выражать чувства и мысли челове­ка, его настроение, а также изображать голоса самых разных музыкаль­ных инструментов.

Разучивание песни «Спасибо» Арсеева, Петрова.

Прослушивание песни «Вот какая бабушка» Попатенко, Черницкой.

Прослушивание песни «Праздник бабушек и мам» Славкина, Каргановой.

Слушание и разучивание песен к предстоящему празднику - 8 марта.





© 2016, 695 22