1 класс Учитель: Касаева Ф.А.
4 четверть Дата:______________
Тема: « Музыкальные инструменты. У каждого свой инструмент»
Цель: Познакомить с тембрами музыкальных инструментов.
Задачи:
Научиться отличать на слух звучание инструментов.
Развивать музыкальные творческие способности учащихся.
Имитационными движениями изображать игру на музыкальных инструментах.
Ход урока:
Организационный момент.
Речевая разминка: Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
Начинается наш необычный урок, на котором присутствуют гости. А это значит, что вы сегодня постараетесь показать все свои способности и талант. И сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить.
( диск 1 класс Критская, произведение «Клоуны» ( фортепиано) № 55)
- Скажите, вам знакома эта мелодия?
- А какая это музыка по характеру? ( озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети выбирают правильные ответы.
- А какой инструмент ее исполняет? ( фортепиано, пианино)
- Покажите пальчиками , как играют на пианино.
-Хорошо, Да, мы уже знакомы с таким инструментом. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других инструментов.
2. Введение в новую тему.
А сегодня добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас встречу с новыми друзьями. Как вы думаете, а что это за друзья? Как мы можем назвать одним названием? – Музыкальные инструменты. Итак, тема нашего урока- музыкальные инструменты. Прежде чем вы познакомитесь с новыми музыкальными инструментами, давайте отгадаем загадки.
А всего-то три струны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша…
(Балалайка)
У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой…
(Баян)
Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это назвали его. (фортепиано)
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
"Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!"
Это будит всех апрель.
Далеко слышна ( свирель)
А теперь сядем все правильно и послушаем русский народный наигрыш «Полянка».
( Диск 1 класс Критская. Произведение «Полянка» №15)
-Ребята, голоса каких инструментов вы услышали? ( свирель, баян, бубен, балалайка).
- Итак, каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску. Это звучание называется – тембром. ( На доске написано слово ТЕМБР, дети читают хором)
- А сейчас отгадайте еще одну загадку.
В лесу вырезана, гладко вытесана,
Поет-заливается, как называется?
(Скрипка)
- Давайте послушаем, как звучит скрипка. (Диск №2 1 класс Алеева, произведение №18)
- Скажите, ребята, отличается звучание этого инструмента от тех, которые мы сегодня услышали? Да, скрипка будто плачет, рассказывает, ругается. И не зря скрипку называют королевой оркестра. Давайте изобразим, как играют на скрипке. Берем ее в левую руку, прикладываем к подбородку и смычком плавно водим по струнам. ( Дети изображают)
3. Физкультминутка.
- Ребята, давайте выйдем в центр класса и образуем круг. Проводится игра «Если нравится тебе…» ( движения. которые изображают дети, это имитация игры на инструментах : балалайка, дудочка, барабан, скрипка, баян.
4. Основная часть.
- Итак, ребята, что же нужно сделать для того, чтобы услышать музыку? Да, ее нужно исполнить.
уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабан, дудочки. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы слушаем различные музыкальные произведения. Также много сложено песен про музыкальные инструменты. Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская народная песня «У каждого свой музыкальный инструмент» в исполнении детского хора. (Дети слушают песню)
- О каких музыкальных инструментах здесь шла речь? ( волынка, дудка, рожок). Да, существует множество музыкальных инструментов, и мы продолжим с ними знакомится во 2 и 3 классе. А сейчас поиграем в игру «Музыкальное эхо». Я пою вам первую строчку из этой песни, а вы повторяете точно так же.
5. Закрепление.
И в заключение урока я предлагаю вам поиграть в игру « Четвертый лишний». Работаем в парах.
Перед вами на партах карточки с изображением инструментов и других предметов. Вы друг другу по очереди говорите какой предмет лишний, и называете музыкальный инструмент . Проверяете ответ товарища. Смена карточек.
6. Подведение итогов.
Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились? Общее название им какое? Как называется звучание музыкальных инструментов?
Молодцы, спасибо за работу на уроке. Дома нарисуйте музыкальный инструмент, который вам понравился больше всего.
Песня « У каждого свой музыкальный инструмент»
Взял волынку наш сосед
Он играет с малых лет
Он играет ти-ли-ли
Звуки тают ти-ли-ли
Саша с Аллой дудку брал
Танцы всякие играл
Тили-ли ли тили ли ли
Польку, вальсы и кадриль.
Слышит песню весь лужок
Это Эку взял рожок
Все друзья сошлись в кружок
Ти ри ри риль играй дружок.
Все танцуем , все поем
Все играем, кто на чем
Все играем, все поем
Тили ли ли ли кто на чем.