Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида».
МКОУ «Интернат IV вида»
Открытый урок по музыке
в 3 «а» классе (10 чел.)
на тему:
«Музыкальная культура лакского народа»
Провела: учитель музыки
Мирзабекова Н.А.
Махачкала 2017
Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида».
МКОУ «Интернат IV вида»
Урок музыки в 3 классе
Тема: «Музыкальная культура лакского народа».
Коррекционно- обучающая цель:
-расширить и укрепить знания учащихся о музыкальной культуре и традициях лакского народа;
-знать особенности дагестанской народной музыки;
-разучить песню «Клятва» М.Кажлаева ;
-уметь различать средства музыкальной выразительности, понимать дирижерские жесты.
Коррекционно- развивающая цель:
-развитие творческого воображения и умения слушать музыкальное произведение;
-развивать эмоционально- ценностные отношения, чувство отзывчивости, гордости ;
-образно-цветовое восприятие музыки, расширять музыкальный кругозор детей;
-развитие вокально -хоровых навыков и навыков игры на музыкальных инструментах;
Коррекционно-воспитательная цель:
-воспитать чувство патриотизма, уважения к национальным традициям и культуре народов, населяющих родной край;
-воспитание многообразной палитры чувств ребенка, посредством музыки, привитие любви к жизни и всему, что нас окружает, через музыкальное произведение;
Музыкальный репертуар: Ш.Чалаев «Гимн Дагестана», М. Кажлаев «Клятва», М.Кажлаев «Ашугская» (сб. «Детский альбом для фортепиано для оркестровки),народные мелодии на кумузе , пандуре, зурне.
Оборудование: синтезатор, компьютер ,проэктор, телевизор флэш - носитель, наглядности (иллюстрации с изображением национальной одежды, музыкальных инструментов народов Дагестана, эпизодов из танца Лезгинка), портреты дагестанских композиторов.
Ход урока
Кто связан и счастьем с тобой, и бедой
Тому и во тьме
Ты сияешь звездой,
О, Родина!..
Р.Гамзатов
1.Организация урока: построение перед классом, вход в класс под музыкальное сопровождение произведение М. Кажлаева «Снова в горы».
2.Музыкальная разминка (музыкальное приветствие ):
Учитель: « Прозвенел звонок – начался урок. Здравствуйте, ученики!»
Дети: « Здравствуйте, учитель!»). (Дети садятся)
Вступительное слово учителя:
В нашем горном Дагестане, люди разные живут.
Много песен, танцев знают, память предков берегут.
Высоко парит орлица, горы прямо к небу льют.
Каспий ярко серебрится, здесь гостей желанных ждут.
Слайд ( флаг Дагестана, географическое положение и пейзажи)
Учитель: Ребята, когда вы входили в класс – звучала музыка Мурада Кажлаева «Снова в горы», а прозвучала она не случайно, т.к. тема нашего урока – «Музыкальная культура лакского народа»
А как называется край, в котором мы живем?
Дети: (Республика Дагестан)
Учитель: Дагестан – Жемчужина России – так называют наш Дагестан. Дагестан – страна гор, страна языков. Столица Дагестана – Махачкала. Республика Дагестан - самая южная республика России. Она расположена на стыке Европы и Азии, на берегу Каспийского моря. В средние века через Дагестан проходил торгово-караванный маршрут «великий шелковый путь». Сейчас по территории республики проходят важнейшие маршруты Федерального значения.
В Дагестане более 6 тысяч памятников истории и культуры. Старейший культурный центр Дагестана Дербент сохранил уникальные памятники истории. Здесь находится крепость «Нарын-кала» признанная ЮНЕСКО памятником мирового значения.
Здесь проживают более 30 народностей. Население Дагестана уникальное. Каждый народ сохранил давние традиции, фольклор, народные промыслы. У каждого народа своя национальная одежда
Слайд (показ народных костюмов и гончарных изделий)
Дагестан- многонациональная республика. Здесь в мире и дружбе живут: аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы.
Давайте вспомним, какие лакские села мы с вами знаем? Балхар, Кани, Хосрех, Кули, Вачи, Куркли, Кумух, Цовкра.
Учитель. И каждое село славится своим ремеслом. Какие ремесла Дагестана вы знаете?
Ученик. В Балхаре изготавливают глиняную посуду, кувшины.
Ученик . Еще игрушки из глины.
Учитель. Правильно, балхарцы славятся гончарным ремеслом. Давайте и мы с вами попробуем себя в качестве балхарских мастеров. Посмотрите, какие изделия из глины приехали к нам из Балхара. По дороге они немного пострадали. У кувшина откололся кусочек горлышка. У ослика сломались ножки…. Попробуем их починить….(показ слайдов).
3.Работа со скульптурным пластилином (под звучание лакской народной песни «Родные места» в исполнении Л.Гаджиевой)
Многие дагестанские поэты посвящали стихи умельцам Балхара:
В том ауле, что похож, на селение Балхар,
Жили- были говорят, землепашец и гончар.
На дворе у гончара, не скучал гончарный вал,
И затачивая, плуг, пахарь песню напевал.
А в другом дворе гончар глину красную лепил,
И при этом в песне он солнце красное просил:
Солнце, солнце, помоги, ты кувшин обожги,
Чтобы каждый мой кувшин, полыхал бы как рубин.
Учитель: Молодцы ребята! С этой работой вы справились. А сейчас давайте послушаем лакскую народную песню в исполнении вокального ансамбля. Называется она «Хосрех».
4Слушание лакской народной песни «Хосрех».
Учитель:- Какая эта песня по характеру и темпу звучания?
-Какие инструменты и голоса звучали ? (ответ детей)
Учитель. Со времен наших предков лакцы жили в суровых условиях, но не смотря на это , они не унывали, жили дружно, все праздники отмечали и продолжают отмечать в центре лакского района- в селении Кумух. Среди лакцев много известных людей разных профессий.
- Есть у лакцев поэты, чьи стихи любят взрослые и дети, каких поэтов вы знаете, ребята?
Ученики: Нурутдин Юсупов, Рамазан Рамазанов, Абдул Мирзаев.
Учитель: Мы гордимся нашими земляками, среди них сын лакского народа, который полетел в космос. Ребята, кто это?
Ученики: Муса Манаров!
Учитель: Ребята, каких лакских композиторов вы знаете?
Ученики: Ширвани Чалаев, Рамазан Фаталиев, Касим Касимов, Мурад Кажлаев .Хочу напомнить, что М. Кажлаев сочинил гимн Дагестана , а слова к гимну сочинил известный Дагестанский поэт Р Гамзатов.
Учитель: Ребята, сейчас вашему вниманию я хочу представить маленькое фортепианное произведение, из детского альбома для фортепиано, написанное М. Кажлаевым. А называется оно «Ашугская».
-Кто мне скажет, кто такие Ашуги?
Ученики: народные певцы
5.Слушание: «Ашугская» (исполнение на фортепиано учителем).
-Давайте вы попробуете сыграть со мной на имеющихся у нас инструментах, и посмотрим, получится ли у нас быть музыкантами- исполнителями в оркестре.
6.Игра на музыкальных инструментах: барабан, бубен, маракас, ложки фортепиано.
Молодцы ребята. Вам понравилось музицировать?
-Какие инструменты мы использовали ?
-А какие динамические оттенки вы использовали? (mf, p, mf,крещендо )
-А какие дагестанские инструменты вы знаете? (ответ детей)
-Скажите пожалуйста , а на каких инструментах играют лакцы? (ответ детей)
Слайд ( показ с изображением дагестанских инструментов), одновременно с ответом детей.
( Звучит фоном лакская народная музыка, исполненная на зурне и барабане)
Учитель: Пусть в горах тропинки наши след героев сохранят.
Села наши станут краше, красотой своей пленят.
Пусть народы наши вместе знамя высоко несут.
И поют о мире песни, честь и славу берегут!
Ребята, а в селении Цовкра с давних времен жизненно необходимым было умение хождения по канату, так как часто приходилось проходить по натянутому канату через пропасть, горную речку, даже от дома к дому. Умение воспитывалось с детства, ходить по канату умели и мальчики, и девочки. Давайте попробуем ходить по канату.
Учитель: Затаили люди дух, смотрит весь аул кумух, ловко девочка одна, танцует на канате. При этом в бубен бьет она, с луною схожей кстати. Вот такие смелые и ловкие канатоходцы прославили село Цовкра на весь мир!
7.Музыкально- ритмическая минутка: (Под лакскую народную музыку исполняет М. Дандамаева, дети попытаются научиться ходить по канату, расположенному на полу).
Учитель: -В каком темпе исполнялась мелодия?
-Какие музыкальные инструменты прозвучали? (ответ детей).
-Песня называется «Ах, земля моих предков»,а исполнила для нас ее известная лакская народная певица М. Дандамаева.
-Какие еще Дагестанские народные инструменты вы знаете? ( ответ детей)
Учитель: Молодцы ребята. Лакцы, как и все народы Дагестана, очень гостеприимны. Давайте разучим и исполним с вами песню лакского композитора Касима Касимова «Приезжайте в Дагестан».
7.Вокальная работа и исполнение произведения К. Касимова «Приезжайте в Дагестан». (Разучивание и исполнение песни )
Учитель: -В каком темпе исполняется песня? – Какие динамические оттенки мы использовали в пении?- О чем пелось в этой песне? (ответ детей)
Итог урока:
Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока.
-О чем мы с вами говорили на уроке? (о музыкальной культуре лакского народа, традициях, музыкальных инструментах, композиторах)
-С традициями каких сел вы познакомились, ребята? (Цовкра-канатоходцы, Балхар- ремесленники- гончары ).
-Назовите пожалуйста лакских композиторов ? ( М. Кажлаев , К.Касимов Ш. Чалаев, Р.Фаталиев
-Какие чувства пробудили в вас прослушанные произведения? (чувства гордости за отчизну, любви к родному краю, его обычаям и традициям)
Заключительное слово учителя:
Дорогие ребята, тема нашего урока была «Музыкальная культура лакского народа». А целью являлось знакомство не только с традициями , музыкой лакского народа , но и с его лучшими представителями: поэтами, композиторами, известными деятелями, а также с работами гончаров – умельцев. Думаю, сегодня вы в очередной раз приоткрыли завесу таинств, хранящихся в мировой сокровищнице культуры народов мира.
Еще немного и вы сами станете активными творцами истории и культуры Дагестана.
Наступит время, и будут оценивать ваши дела, какой будет оценка нашей Родине, зависит во многом от нас ныне живущих.
У нас с вами есть чем и кем гордиться. Своими промыслами деяниями, трудом мы должны стараться прославить свой край, гордиться им, помнить тех, кто отдали свою жизнь за сегодняшний день.
Ребята, вам понравился урок?
Выставление оценок
11.Д/З------- Нарисовать родной край. Выход из класса под лакскую народную музыку.
Мурад Кажлаев (лакец) - автор первого дагестанского балета «Горянка
Ширвани Чалаев - автор гимна Республики Дагестан 2015г, родился в селе Хосрех Кулинского района.
Рамазан Фаталиев лакский композитор.
Приезжайте в Дагестан
Муз.и сл. К Касимова;
обр. и запись Р.Фаталиева
1куплет
Приезжайте в Дагестан летом и зимою,
Приезжайте в Дагестан дружною гурьбою,
1 куплет
Мы под солнцем и луной жить желаем дружно,
И отлично послужить Родине нам нужно.
3 куплет
Дагестан одна семья братьев и сестер.
Всю огромную страну видно с наших гор.
Припев
Приезжайте в Дагестан
В гости к нам из разных стран
Встретим вас мы всей душой
Всем салам , большой.