СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра  на развитие чувства ритма у детей старших и подготовительных групп детского сада

 

Просмотр содержимого документа
«Музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма»

Музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма (для старших и подготовительных групп ДОУ).



Цель: Развивать чувство ритма у детей.

Дидактические задачи: 1) Закреплять знания о длительности звуков.

2) Развивать умение запоминать прослушанный ритмический рисунок.

3) Научить сопоставлять услышанный ритмический рисунок с ритмическим рисунком, записанным на карточке.

Дидактический материал: Плоскостные фигурки Мамы-кошечки и котят. На фигурках котят расположены кружочки разной величины (большие и маленькие), обозначающие длинный или короткий звук. Каждая комбинация из кружочков представляет собой ритмический рисунок. Между собой ритмические рисунки отличаются.



Ход игры: Педагог, от лица мамы-кошечки, на слог "мяу" исполняет ритмический рисунок, изображённый на одном из котят. Затем предлагает детям среди всех котят найти детёныша мамы-кошечки, сопоставив услышанный ритмический рисунок с ритмическими рисунками, изображенными на фигурках котят (ритмические рисунки мамы - кошечки и детёныша-котёнка должны совпадать).