Конспект
музыкально-ритмического занятия
в 4 классе
тема: М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»
Провела: учитель
музыкально-ритмических занятий
Леонтьева Н.Б.
2022-2023 уч. г.
Цель: Закрепить и обобщить знания о сюите «Картинки с выставки» и средствах музыкальной выразительности», разучивание песни «Зимушка-зима»
Задачи урока:
Продолжать знакомство с творчеством М.П. Мусоргского.
Продолжать разучивание песни «Зимушка - зима»,
совершенствовать музыкально-ритмические движения
Закреплять умение учащихся различать слухо-зрительно и на слух музыку различного характера, определять доступные средства музыкальной выразительности (динамику, темп, характер звуковедения)
формировать умение анализировать , сравнивать звучание разнохарактерных музыкальных произведений
Продолжать работу по автоматизации звука «Ш» в слогах, словах и фразах. Проводить работу над слитностью и внятностью речи. Закреплять навыки самоконтроля, умение различать и опознавать на слух неречевые и речевые звучания.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера. Воспитывать культуру слушания, любовь, интерес к музыке. Создавать условия для воспитания нравственно-эмоциональной сферы, способности к сопереживанию, любовь к творчеству
развивать внимание, музыкальную память, творческое мышление, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве при выполнении движений;
Развивать у детей внимание к речи других и своей собственной, поощрять желание и умение общаться только речью.
Развивать остаточный слух.
Оборудование: ЗУА, фортепиано, компьютер, таблички с речевым материалом, картинки, презентация, аудиозаписи, портрет композитора.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Ожидаемые результаты
Личностные:
-развитие мотивов постоянного использования индивидуальных слуховых аппаратов, навыков пользования ими;
-научить слушать и понимать музыку бале, получая при этом эстетическое наслаждение;
-умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения
-овладение базовыми сенсорными способностями, необходимыми для полноценного развития речевого и неречевого слуха;
-воспитывать учебно-познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности.
метапредметные:
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
- осознавать ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
познавательные (работа с информацией, выполнение логических операций):
-осуществлять процессы анализа и синтеза.
коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):
-учить отвечать на вопросы;
-формировать умение вести небольшой диалог.
-развивать умение обобщать свои мысли.
предметные:
- восприятие и различение на слух с опорой и без фраз организационного характера.
- учить различать на слух музыкальные произведения из балета, называть их, слышать их образное содержание, определять характер и средства музыкальной выразительности.
- учить выполнять танцевальные движения соответствующие характеру музыки выразительно и эмоционально
Ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Теоретическое обоснование : формируемые УУД (указывается конкретное умение определенного вида УУД) |
1. | Организационный момент | . Настройка индивидуальных аппаратов. - /па, па, па/ Вы слышите? - Ребята, поздоровайтесь - Как можно поздороваться по другому? - Послушайте и повторите, как я поздороваюсь -Послушайте, что мы будем делать? Будем отвечать на вопросы - /какой сейчас урок?/ - /Кто дежурный?/ -/Какое сейчас время года?/ 2. Сообщение плана урока. - Сегодня на уроке мы будем: петь, слушать, говорить, играть, выполнять движения (открывает план) | Предметные: - Восприятие и различение на слух коротких фраз организационного момента Личностные: - Самоопределение Регуляторные: - Планирование деятельности |
2. | Речевая зарядка. | - / ребята, встаньте, идите ко мне, встаньте свободно. Будем делать речевую зарядку/ -/что будет делать?/ Проговаривание гласных, слогов со звуками п, т, к (па по пу …и т.п, ап оп уп и т.п. ,патака …) - Посмотрите, что это? Верно, капли. Как капают капли? Маленькие капли капают быстро, большие медленно кап - кап ка___п. как-кап ка___п, ка___п, ка___п ка___п ка___п кап – кап - кап ка___п кап - кап ка___п кап - кап кап – кап - кап - кап ка___п (дает образец, обращает внимание на слитное произношение и проговаривает совместно с детьми) /- Будем говорить стихотворение. Капля раз. Капля два. Капли медленно сперва Кап, кап, кап, кап. Стали капли поспевать, Капля каплю догонять Кап, кап,кап… - /что мы делали?/ - сядьте | Предметные: - Работа над правильным произношением: речевым дыханием, отработка произношения гласных звуков, согласных звуков П, Т К в словах и фразах - Работа над слитностью и краткостью произношения; Регуляторные: -учить принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: - учить отвечать на вопросы; -формировать умение вести небольшой диалог. |
3. | Декламация песни под музыку, игра на детских музыкальных инструментах | - Что будем делать сейчас? (Будем учить песню) - Правильно. Как называется песня? - Слушайте внимательно музыку. - Какой характер музыки? - Исполните ритм руками. - Будем петь и исполнять ритм на муз. инструментах. Попросите у меня инструменты - А сейчас будем петь весело, вместе, и выполнять движения. - /Что мы делали?/ | Предметные: - Работа над правильным произношением близким к норме текста песни - Работа над ритмом и исполнением ритмического рисунка песни на детских музыкальных инструментах Регуляторные: -учить принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: - учить отвечать на вопросы; -формировать умение вести небольшой диалог. |
4. | Восприятие музыкальных произведений | - Ребята, какие музыкальные жанры вы знаете? - Прослушайте. /Будем слушать музыку./ - Вспомните, какие пьесы мы слушали? - Правильно. Мы слушали пьесы: «Вальс », «Польку», «Марш», «Песню» А) Восприятие музыки на слухо- зрительной основе. - Слушайте внимательно. Думайте, какая музыка по характеру? (обращает внимание детей на опорные таблички с описанием характера музыки и проговаривает совместно с детьми и проигрывает фрагмент пьесы). - Как называется пьеса? (предлагает прослушать и определить 4 музыкальных произведения). Б) Восприятие музыки на слух. - Отвернитесь. (учитель проигрывает фрагмент). - Как называется пьеса? (предлагает прослушать и определить 4 музыкальных произведения). - Что мы делали? - Правильно. Мы слушали музыку композитора Чайковского. (показывает на табличку и портрет) | Предметные: - Работа над восприятием и различением на слух звучания музыкальных произведений различного жанра и определением характера музыки. Регуляторные: -учить принимать и сохранять учебную задачу; |
5. | Выполнение музыкально-ритмических движений. | - Что будем делать? - Правильно. Будем выполнять движения. - Прослушай задание. - Будем слушать польку и выполнять движение поскоки (показывает табличку). Выполняйте движения легко и красиво. - Сейчас будем учить новое движение хлопки и притопы (показывает табличку). Слушайте музыку и смотрите, как я делаю. Счет на 2. (показ движений под муз. затем разучивание движений сначала без музыки под счет, затем под музыку). - Послушайте. /Что мы делали?/ | Предметные: - Работа над правильным и выразительным выполнением танцевальных движений - Работа над восприятием музыки танцевального жанра, двудольного метра, отмечая сильную долю такта движением Регуляторные: - учить принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: - учить отвечать на вопросы; |
6. | Итог урока | - Сегодня на уроке мы учились слушать музыку и определять ее характер, выполнять под музыку движения и петь песню, правильно говорить звуки, слова и предложения. Подведение итога, отметки. | Предметные: -Работа над правильным произношением близким к норме (чуть замедленным, с допустимыми заменами) - Обобщение информации Коммуникативные: - учить отвечать на вопросы; - формировать умение вести небольшой диалог. |