СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация «Музыкальные инструменты России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Музыкальные инструменты России».»

Технологическая карта по музыке

Предмет: Музыка

Класс: 4 класс 

Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Тема урока: «Музыкальные инструменты России».

Урок разработан по программе «Музыка» 1 – 4 классы» (Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина)  

Цели урока: организация деятельности детей по ознакомлению и первичному усвоению знаний о музыкальных инструментах России, формирование умений различать их и давать им названия.

Задачи:

Образовательные: 

  • Формировать представления о русских народных инструментах;

  • Формировать навыки творческого взаимодействия в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) музицирования;

Развивающие

  • Содействовать развитию музыкальных способностей  (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);

  • Способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать речь, формулировать свои мысли;

Воспитательные

  • Способствовать воспитанию уважительного отношения к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности;

  • Воспитывать бережное отношение  к музыкальным инструментам;

  • Прививать любовь к произведениям русской народной музыки, интерес к русской народной песне;

  •  Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру обучающихся;

Образовательные технологии – технология развития процессов восприятия музыки, технология развития ассоциативно-образного мышления школьников, технология личностно - ориентированного развивающего обучения, игровая технология, технология детского музицирования.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: 

  • Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;

  • Повышение мотивации к учебно-творческому процессу;

Метапредметные результаты:

  • Уметь осуществлять осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;

  • Уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;

  • Уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки;

  • Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);

Предметные результаты: 

  • Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека;

  • Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях);

  • Выражать свое отношение к народной культуре в речевых высказываниях, музыкально-творческой деятельности.

Межпредметные связи: литература, история.

Тип урока: открытие новых знаний

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

Обучающиеся входят в класс под мелодию р.н.п. «Светит месяц».

– Здравствуйте! Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

– Обратите внимание на доску, кто прочитает цитату Аристотеля?

Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.

- Как вы понимаете это высказывание?

- Согласны ли вы с ним?

- Верно! Сегодня мы проверим эту теорию, это предположение во время слушания нового произведения.

Музыкальный вход



Приветствие




Чтение цитаты






Музыка влияет на сознание.

Да


Актуализация знаний

- Вспомните, вы входили в класс на урок под музыку. Какая она была по характеру грустная или веселая? (Веселая)

– Как вы думаете композиторская она или народная? (Народная)

– Правильно! Это русская народная музыка. А что значит народная? (Её сочинил народ)

- Верно! Народная песня – музыкально-поэтическое произведение, наиболее распространённый вид вокальной народной музыки. Народная песня – одна из древнейших форм музыкально-словесного творчества.

– По каким признакам вы определили, что это народная музыка? Какие вы услышали инструменты? (Балалайка, баян, ложки, гармонь)

– Музыка звучала в исполнении одного инструмента или нескольких? (Звучало много инструментов)

Веселая



Народная


Ее сочинил народ







Балалайка, баян, ложки, гармонь


Звучало много инструментов


Этап выявления места и причины затруднений

- Отлично, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, посмотрите на слайд и отгадайте ребусы

- Что зашифровано на 1 картинке? (балалайка)

- А на второй? (гусли)

- А на 3? (ложки)

- И последнее? (трещотка)


- Отлично, посмотрите на все эти инструменты, в какую группу мы можем их объединить?




Балалайка

Гусли

Ложки

Трещотка




На этих инструментах играет народ

Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации

- Сформулируйте тему урока

- Тема нашего урока «Музыкальные инструменты России». Кто сформулирует цель урока?

- Молодец, теперь давайте составим план по достижению нашей цели.

- Какой будет первый пункт, посмотрите на доску и дополните предложения

1. Узнаем о …


2. Научимся определять …


3. Закрепим …

Музыкальные инструменты России


Узнаем о музыкальных инструментах России

Научимся определять их по звучанию и внешнему виду

Закрепим новые знания

Реализация построенного проекта

- Ребята, сейчас мы приступим к 1 пункту нашего плана, как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент?

- Может быть стоит упростить ваши ответы. Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало. Возможно, однажды, за ужином человек дунул в кость, и раздался свист. И звук походил на птичий свист. А может человек пошел на охоту и натянул тетиву, чтобы запустить стрелу в дикого зверя, а она зазвенела, как струна.

Неужели полую/пустую кость, кусок выдолбленной древесины или натянутую тетиву уже можно считать музыкальным инструментами? - Оказывается, можно! Так и появилась мелодия, а вместе с мелодией - музыкальные инструменты.

И хотя с тех пор прошло уже много лет, все известные инструменты делятся на три группы: струнно-щипковые, духовые, ударные.

- Итак, начнем со струнно-щипковых инструментов. А как вы думаете, почему их называют струнно-щипковыми?


- Правильно.



На чём в гостях, вдали от дома,

Играл Садко царю морскому? (картинка на презентации)

- Верно! Гусли - это один из самых древних инструментов, известных на Руси еще в 6 веке. Мы с вами знаем русские сказки, где упоминаются гусли.

- Что из себя представляет инструмент?

- Это доска похожая на крыло с натянутыми на нее струнами – старинные крыловидные гусли.

- Народные сказания донесли до нас имя легендарного русского певца - гусляра Баяна. Такие музыканты – сказители ходили по Руси и под звучание гуслей рассказывали о походах княжеских дружин, об исторических событиях, о героях. Гусли клали на колени и перебирали струны пальцами или медиатором (специальная маленькая пластиночка, как листок). Само слово произошло от древнеславянского слова «густы» - гудеть. (Слушание и имитации игры на гуслях)

- А этот инструмент вам знаком?

- Это домра – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и тремя-четырьмя струнами. Почему «щипковый»? - да потому, что звук извлекают пальцами или медиатором. На домре играют медиатором. Этот инструмент – основа народного оркестра.

- В древности оркестров не было. Ходили по городам и селам веселые балагуры и музыканты и веселили всех: и на княжеском пиру и на деревенской свадьбе. Пели, кувыркались, сценки разыгрывали, играли на народных инструментах, устраивали веселые представления.

- Кто знает, как называли таких артистов?

- Правильно, скоморохи. Посмотрите, как они выглядели

Играли скоморохи на домре косточкой или перышком. Нравились их выступления не всем, т. к. могли высмеять жадность, глупость, злость или изобразить кого-нибудь. Позволяли себе шутки не всегда безобидные. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, а порой и казнили. Вместе с ними преследовали и домру. Царским указом повелевалось скоморохам не выступать, инструменты у них отбирать и уничтожать. И почти не осталось тех, кто умел играть на домре, да и инструментов почти не осталось. Лишь в самом конце 19 века нашелся инструмент в российской глубинке, да остались изображения на рисунках и руководитель первого оркестра русских народных инструментов В.В.Андреев смог возродить этот инструмент.

- Давайте послушаем, как играют на этом инструменте (Слушание и имитации игры на домре).

Понравилась ли вам ее звучание?




- Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого – либо народа. У русских это балалайка.


Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней спроси!

У нее лишь три струны,

Но она - любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень

И сыграет "трень" да "брень".


- Не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали, пели песни. Про нее складывали сказки. Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны. Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу. Балалаек целое семейство, и большие и маленькие. (Слушание и имитации игры на балалайке).

Понравилась ли вам ее звучание?



- Следующая группа инструментов оркестра: духовые


Приложу к губам я трубку-

Полилась по лесу трель,-

Инструмент тот очень хрупкий

Называется…


- О каком музыкальном инструменте идёт речь?

- Правильно, о свирели. (картинка)


- Свирель - русский народный инструмент, представляющий собой деревянную трубку с боковыми отверстиями. Изготавливается из орешника, клена или черёмухи.

(Слушание и имитации игры на свирели). (6 слайд)

Понравилась ли вам ее звучание?



- Познакомимся со следующим и инструментом

Мы собрали хоровод.

Пригласили весь народ,

А пастуший рожок,

Дополняет наш кружок


Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем — вклеенный мундштук.


(Слушание и имитации игры на рожке).

Понравилась ли вам ее звучание?


Это что за инструмент?

Поет гнусаво он, тоскливо,

И очень скучно, не игриво.

Будто всем нам говорит:

«У меня душа болит!»

Возьми меня и пожалей-ка,

А зовут меня… жалейка.


- Жалейка - русский народный духовой инструмент: тростниковая или деревянная трубка с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями. Нижний конец трубки часто вставляется в коровий рог, служащим резонатором.

(Слушание и имитации игры на жалейке).

Понравилась ли вам ее звучание?

- Есть еще один инструмент- свистульки. Он тоже духовой, но больше относится к шумовому. Это глиняные свистульки. А также они еще бывают деревянные. Имеют разную форму: птичек, зверушек, дудочек. (фото, слушание музыки)


Заливается трехрядка,

И народ идет вприсядку!

А трехрядка неплоха –

Есть и кнопки, и меха.

И веселые старушки

Под нее поют частушки!

- Этот музыкальный инструмент называется гармонь. Гармонь – распространенный народный инструмент, который является ярчайшим представителем семейства ручных гармоник. С греческого языка гармонь означает «созвучный», «гармоничный», «стройный».

(Слушание и имитации игры на гармони). (10 слайд)

Понравилась ли вам ее звучание?



- И последний инструмент в этой группе

У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем,

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой…

(Слушание и имитации игры на баяне).

Понравилась ли вам ее звучание?


- Осталась ещё одна группа, группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) называется: ударные или шумовые.


За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко,

На красивых, ярких... (ложках).


Ложки - русский народный инструмент, состоит из двух обычных деревянных ложек. Их ударяют одна о другую выпуклыми сторонами и получается четкий, звонкий звук. Раньше к ручкам ложек привязывали маленькие бубенчики. Иногда организуются самостоятельные ансамбли и даже целые оркестры ложкарей.

Понравилась ли вам ее звучание?


- А следующими будут…

Деревянные пластинки, разноцветные картинки,

Стучат, звенят – плясать велят!


Трещотки - инструмент из одних тоненьких дощечек, которые нанизаны на шнур и отделены одна от другой узкими планками. Играющий на трещотках держит шнур за концы и, по-разному встряхивая его, извлекает звонкие и сухие звуки в различных ритмах.

Понравилась ли вам ее звучание?


- Также есть еще и бубен, трензель – шумовые инструменты. Их просто встряхивают в ритм мелодии.


Гусли











Нет









У них есть нити, за которые нужно тянуть





Гусли






Упрощенная версия гитары








- Потому что там есть струны и чтобы извлечь звук, их перебирают, как бы щипают.

- Гусли

Нет











Скоморохи






















































Свирель










Слушают и обсуждают













Просмотр презентации













Прослушивание звучания музыкального инструмента












Обсуждение
















Беседа




Просмотр презентации





Слушание






























Физкультминутка

- Давайте немного передохнем и выполним физминутку.

- Все готовы? Тогда начнём! Встаньте свободно, чтобы не мешать друг другу.


- Садитесь за свои места, продолжаем наш урок.

Выполнение физкультминутки

Первичное закрепление

- Итак, ребята, мы с вами познакомились с русскими народными инструментами. Каждый из них имеет свое звучание, свой голос или тембр. А что же такое тембр?

- Давайте посмотрим с вами, как же звучит оркестр русских народных инструментов. (Смотрим видео оркестра.)

- Понравилось ли вам?

- Что вас впечатлило больше всего?

Теперь нам нужно определить, что из этого народные инструменты, а что оркестровые

в се кроме арфы, народные инструменты

а теперь игра «Угадай звучание»

Вы слушаете звучание инструмента, обсуждаете с соседом и записываете ответ на листочке.

Звучат инструменты

Проверка

У кого было все верно?

Кто допустил ошибку?

- Окраска звука или голоса, по которому можно различить инструмент или голос.


Ответы детей.





Работа со слайдом











Участие в игре

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Давайте вспомним какой был 3 пункт нашего плана?

- Верно! Для этого вам необходимо выполнить задание на карточках, которое покажет ваше умение определять музыкальные инструменты.

- Возьмите розовые карточки, ваша задача соединить картинку с названием музыкального инструмента.


Только для презентации нужно будет хорошие картинки найти.

- Вижу, что вы уже закончили, обратите внимание на доску, на ней вы видите правильные ответы, проверьте свою работу самостоятельно и оцените себя (читаю правильные ответы)

Поставьте 5, если вы не допустили ни одной ошибки, 4, если у вас есть 1-3 ошибок, тройку, если у вас 4 и более ошибок.

- Поднимите руку, кто оценил себя на 5, на 4, на 3?

- Молодцы! Надеюсь, ваша оценка была объективной и справедливой!

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Этап включения в систему знаний и повторения

- А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале?

- Реализовали ли мы эту цель?

- Давайте обратимся к нашему плану, чтобы убедится в этом. Какой был 1 пункт? Второй? Третий?

- О каких инструментах мы сегодня говорили?

- Какие инструменты относятся к духовым, струнно-щипковым, шумовым?

Где мы можем их услышать?

- Молодцы!

Музыкальные инструменты России

Изучить музыкальные инструменты России

Да

Узнаем о музыкальных инструментах России

Научимся определять их по звучанию и внешнему виду

Закрепим новые знания

Отвечают на вопросы по теме

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Сегодня вы очень хорошо поработали, научились определять музыкальные инструменты России и узнали, как они появились.

- Сейчас я хочу, чтобы вы проанализировали свою деятельность с помощью поговорок и пословиц. Как вы работали на уроке? Выберите пословицу, которая вам больше подходит.

Я работал…

• Засучив рукава

• В поте лица

• Через пень колоду

• Не покладая рук

• Тяп да ляп

• Не жалея сил

• До седьмого пота


- Вы замечательно поработали! Всем спасибо за урок! Можете отправляться на перемену.

Проведение рефлексии


Самоанализ