СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальный ринг "Веселые нотки"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по музыке "Веселые нотки" для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальный ринг "Веселые нотки"»

Внеурочное занятие 3 класс.

Музыкальный ринг «Веселые нотки»

Цель: формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников

Задачи: воспитание любви к предмету, развитие внимания учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, пробуждение художественно - образного мышления.

Ход занятия.

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня состоится музыкальная игра, в которой будут участвовать две команды (класс делится на две команды)

Одна команда называется…

Учащиеся: Домисольки.

Учитель: Другая команда называется...

Учащиеся: Фасольки.

Учитель: в ходе этой игры обе команды будут проверять свои музыкальные познания, и за вашими успехами каждая команда награждается нотками (одна нотка -1 балл)

Ребята, а вы готовы проявить смекалку и показать свои знания? 
Ответ учащихся.

 Тогда я вижу, что пришло время командам поприветствовать друг друга в лице капитанов.

Выходят капитаны команд, выбранные детьми. 

1 капитан. Нас солнца луч смешит и дразнит, 
Нам нынче весело с утра! 
Сегодня день нам дарит праздник, 
И главный гость на нем игра! 

2 капитан. Она наш друг – большой и умный, 
Не даст скучать и унывать. 
Затеет спор – веселый, шумный, 
Поможет новое узнать! 

Учитель. Молодцы! Конечно, игра поможет вам проверить свои знания, и узнать что-то интересное. Капитаны могут вернуться к своим командам, и занять места вместе со своими игроками. Я объявляю начало игры!!! 

II. Актуализация знаний учащихся. Как называется наша игра? (ответ)

  1. Задание «Разминка» «Музыкальная грамота»

Вопросы команде «ДОМИСОЛЬКИ»

  1. Пять веревочек висят с них сто птичек голосят.

  2. Нота говорит: «Мерси!», ездит только на такси,

Обожает мокасины, силачей и апельсины.

  1. Эта нота есть в гуляке и в каляке, и в маляке.

В землянике на полянке, а еще в стеклянной склянке.

  1. Знает нота, что она населяет мир одна.



Задание «Разминка» «Музыкальная грамота»

Вопросы команде «ФАСОЛЬКИ»

  1. Нота мчит на бал в карете, плещет в море и в реке,

Есть она и в винегрете, и в ремне, и в теремке.

  1. Нота водится в камине, ест миндаль и ходит в мини,

Может мину заложить и в милиции служить.

  1. Нота на консоль встает и сольфеджио поет.

  1. Эта нота там, где дождик, сладости и подорожник,

С ней и радость и задор, с ней добрее командор.

Тур№2 «Музыкальные слова».

А какие ещё вы знаете музыкальные слова? (команде, назвавшей большее количество слов 2нотки, другой за старание 1 нотку)

Тур№3 «Без чего невозможна музыка».

Мы вспомнили музыкальные слова, но скажите, а без чего невозможна музыка? (команде, назвавшей наибольшее количество слов 2 нотки, а другой 1нотка)

Тур№4 Игра «Оркестр».

-Действительно, без музыкантов, дирижёра, инструментов и много другого невозможна музыка. А давайте представим себя, как раз этими музыкантами. У каждого из нас будет инструмент, но не настоящий, а воображаемый. (учитель или сами ученики для себя называют инструменты)

-Давайте прослушаем произведение, а после этого попробуем показать, как бы мы его исполнили на своих инструментах. (награждение нотками)

Тур №5

«Отгадай музыкальный инструмент»

1. В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь.

Звонкая нарядная, русская, трехрядная.

Гармонь.

2. Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах.

Зубы белые педаль. Как зовут меня?

Рояль.

3. От гармони он родился. С пианино подружился.

Он и на баян похож. Как меня ты назовешь?

Аккордеон.

4. Деревянные подружки. Пляшут на его макушке.

Бьют его, а он гремит. В ногу всем шагать велит.

Барабан.

(Каждая команда получает нотку за правильный ответ)



Музыкальная (теоретическая) пуза «Диапазон» и «Регистры».

- Каждый человеческий голос и инструмент имеет свой dia pason – диапазон.

-Что такое диапазон?

-Диапазон в переводе с греческого значит «через все», через все звуки проходящий.

- Расстояние от самого высокого до самого низкого звука, который только может издать человеческий голос или инструмент и называется диапазоном. Чем больше диапазон, тем богаче музыкальные звуки.

- Верхнюю и нижнюю границы диапазона определяет наш слух. Человеческое ухо воспринимает звуки довольно широкого диапазона, но существуют очень высокие звуки, которые непостижимы нашими ушами. Это значит, что мы попросту их не слышим. Однако некоторые животные, например, летучие мыши, издают и довольно свободно воспринимают их. Называются они ультразвуками и широко используются в современной медицине и технике.

Существуют также и очень низкие звуки, которые не воспринимает человеческое ухо, однако мы способны их ощущать. А вот что такое регистры, мы попробуем определить после того, как я прочитаю вам стихотворение.





Мурка и фортепиано

Что такое? Что случилось?

Вот так чудо приключилось!..

Наша кошка, наша Мурка,

С фортепиано подружилась.



Мурка по клавишам мягко ступает,

А фортепиано ей отвечает.

Если лапки направо идут,

Клавиши ласково, нежно поют.



А повернут левее –

Песня у них грубее.

И как ей это удаётся? Кошка, как будто смеётся…

(Учитель играет от 1-ой октавы вниз)



И вдруг: «Мур-мур-мур, я секрет покажу,

Мяу-мяу, всё вам покажу.

Иду не спеша я по белой дорожке

И каждую клавишу чувствую ножкой.

Слушайте! Слева медведи сидят, они не спят и басом гудят.

Уйдём отсюда скорее и повернём правее.

(Учитель играет в большой октаве) (НИЗКИЙ РЕГИСТР)



Здесь слушаем птенчиков голосок!

Звук нежный, приятный.… Уж очень высок!

Остановлюсь-ка посередине.

(учитель играет в 3-ой 4-ой октавах) (ВЕРХНИЙ РЕГИСТР)



Лягу на клавиши, как на перинку…

И буду слушать, мяу-мяу,

Голос ласковый, как у меня-у».

(Учитель играет в 1-ой октаве) (СРЕДНИЙ РЕГИСТР)



-В чём разница между звуками, которые я играла? Такое отличие в звучании называется регистром. Существуют 3 основных регистра: низкий, средний и высокий. И сейчас давайте поиграем, а заодно и проверим, как хорошо вы их запомнили. (Учащиеся в ходе беседы получают нотки за правильные ответы)





Тур№6 Игра «Ива, тополь и берёза».

Дети стоят в кругу. Если учитель играет мелодию в верхнем регистре, то дети принимают позу обозначающую «тополь»: корпус выпрямлен, голова и руки подняты вверх. Мелодия, сыгранная в средне регистре, служит сигналом принятия позы «берёзы»: корпус выпрямлен, голова и руки опущены. А мелодия в сыгранная в нижнем регистре - сигнал для принятия позы под названием «ива». Туловище расслабленно, слегка наклонено в сторону, голова и руки опущены.

(награждение команд)

Тур №7

«Колыбельные»

Каждой из команд задаётся ранее изученная песня, которую нужно спеть в стиле колыбельной. (предлагаются песни «Антошка», «В траве сидел кузнечик»)

Тур №8

«УЗНАЙ ПЕСНЮ ПО ПИСАНИЮ» (Участники команд должны первыми определить, что это за песня и спеть её хором. И получает нотку)

1.Песня о маленьком животном, который плывет к своей маме.

(Песенка мамонтенка).

2. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе.

(Песня Красной шапочки).

3. Песня о человеке, которому ни почем снег, зной, дождик проливной если рядом друзья.

(Если с другом вышел в путь).

4. Песня, в которой лес простится с тишиной и захлопает в зеленые ладоши, запляшут облака, хмурый день становится светлей.

(Улыбка).

Тур №9

«ЛУЧШИЙ ТАНЦОР»

Команды поочередно танцуют «Русский народный танец» .(получают нотки)

Тур №10 Игра «Дружный хор».

-Сейчас мы пели и танцевали, отстаивая честь своей команды. А теперь давайте посмотрим, какой у нас один большой и дружный хор.

Из числа участников выбирается «дирижёр». Все участники поют песню хором. В тот момент, когда «дирижер» подаёт условный знак (например, сжатая в кулак рука), хор замолкает.

-Я увидела, что в вашем классе получился очень дружный хор.

РЕФЛЕКСИЯ

Видеозапись песни «Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будущего».

Подведение итогов



Подведение итогов игры и вручение наград.


Учитель: Всем спасибо за вниманье, 
За задор и звонкий смех! 
За огонь соревнованья, 
Обеспечивший успех! 
Вот настал момент прощанья, 
Будет краткой моя речь. 
Говорю всем: «До свиданья, 
До счастливых, новых встреч!» 



Дети под музыку покидают класс.