СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальный салон "Скрипка - королева оркестра" (детский творческий проект)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие ориентировано на обучающихся 6х-7х классов. Цель данного мероприятия - знакомство обучающихся с историей происхождения музыкального инструмента скрипки. Сценарий музыкального салона был создан для представления в рамках Многопрофильной олимпиады по музыкальном искусству Курского государственного университета и успешно апробирован на базе общеобразовательной школы.

Просмотр содержимого документа
«Скрипка-царица оркестра»

(слайд 1) МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН «СКРИПКА – «КОРОЛЕВА ОРКЕСТРА»

(внеклассное мероприятие для обучающихся 6х-7х классов)


Мероприятие подготовила: обучающаяся 7А класса Булгакова Николь Андреевна.

Координатор проекта: учитель музыки Рудзик Елена Евгеньевна.


Возраст обучающихся: 6-7 классы

Время проведения: 1 час


Цель мероприятия: знакомство обучающихся с историей происхождения музыкального инструмента скрипки.


Задачи мероприятия:

- расширение и углубление содержания предмета «Музыка» во внеурочной деятельности, осуществление широких междисциплинарных связей с историей, литературой, изобразительным искусством;

- духовно-нравственное, эстетическое воспитание школьников, формирование их художественного вкуса на основе лучших традиций классического музыкального искусства;

- расширение музыкального кругозора школьников, развитие познавательного интереса, пополнение багажа знаний о музыке посредством знакомства с историей происхождения скрипки;

- изучение особенностей строения музыкального инструмента и приемов звукоизвлечения, знакомство с лучшими представителями исполнителей на скрипке;

- формирование активной жизненной позиции подростков, их способности к самообразованию и саморазвитию, осуществлению проектной деятельности;

- мотивация к занятиям музыкальной исполнительской деятельностью.


Образовательные технологии:

- технология развивающего обучения;

- технология интерактивного обучения;

- технология проектной деятельности;

- технология игровой деятельности;

- информационно-коммуникационная технология.


Оборудование и учебно-методические материалы: компьютер, медиапроектор, колонки, слайд-презентация1, аудиоматериалы (А. Вивальди. Концерт «Весна», 1 ч.), видеоматериалы (демонстрация звучания скрипок Амати, Гварнери и Страдивари из музея скрипки в Кремоне; фрагмент из т/ф «Визит к Минотавру» (1987); музыкальная тема из к/ф «Список Шиндлера» в исп. Д. Когана; К. Бом «Тремоло» в исп. Д. Кобзевой; фрагмент из к/ф «Паганини: скрипач дьявола» (2013), Н. Паганини «Каприс № 24» в исп. Д. Гарретта), нотный текст (см. Приложение) песни «О грустном запела скрипка…» (муз. Р. Бойко, перел. а capella Е. Рудзик, сл. И. Михайловой); словари эстетических эмоций по В.Г. Ражникову (см. Приложение); чайнворд «Скрипка» (заготовка на формате А3, см. Приложение), доска и магниты; листы бумаги и ручки.


Дополнительные ресурсы: скрипка (фонограмма для сопровождения исполнения «Венгерского танца» Й. Брамса), вокальная группа хора 6-11 классов «Звуки музыки»; памятки для школьников (см. Приложение).


Ход мероприятия:


Добрый день, дорогие ребята! Сегодня нас ждет интересная встреча с одним из прекраснейших и совершенных музыкальных инструментов мира. И чтобы эта встреча оказалась продуктивной, выберите 3х человек, которые выполнят роль секретарей нашего мероприятия. Их задача – создать в течение нашей встречи мини-словарик, где они запишут основные термины и фамилии, которые будут сегодня упоминаться и демонстрироваться в презентации. В конце эти сведения нам обязательно понадобятся (выбор секретарей, которые получают листы бумаги и ручки). Прошу секретарей пройти за отдельный стол. Итак, начнем.


(слайд 2) Звучит 1ч. концерта «Весна» А. Вивальди (на фоне музыки ведущая зачитывает слова эпиграфа и начало истории происхождения скрипки)


Счастлив дом, где звуки скрипки

Наставляют нас на путь
И вселяют в нас надежды…

Булат Окуджава


Трудно встретить в наше время человека, не имеющего представления о скрипке – основном музыкальном инструменте, относящемся к семейству смычковых. Скрипка – один из наиболее благородных, широко распространенных и совершенных музыкальных инструментов нашего времени, пользующийся невероятной популярностью еще с XVI века в качестве сольного и аккомпанирующего инструмента в составе оркестра. Скрипку нередко называют «королевой оркестра».

Споры о том, когда и где появился этот легендарный музыкальный инструмент, не стихают и по сей день (музыка затихает). В ходе музыкальной эволюции было много различных версий смычковых инструментов, повлиявших на современный вид скрипки. (слайд 3) Среди них можно выделить арабский ребаб, германскую роту и испанскую фидель, появление на свет которых произошло в XIII-XV веках. (слайд 4) Именно эти инструменты стали прародителями двух главных смычковых – виолы и скрипки. Виола появилась раньше, она была разных размеров, играли на ней стоя, держа на коленях, а позже – на плечах. Такой вид игры на виоле и привел к появлению скрипки. (слайд 4) Не случайно названия скрипки на других языках созвучны слову «виола»:

- violino (итальянский);

- violon (французский);

- violine или geige (немецкий);

- violin или fiddle (английский).

(слайд 5) Некоторые источники указывают на происхождение скрипки от польского инструмента скрипица или от российской скрипели, появление которых относится к XV веку. Долгое время скрипка считалась простонародным инструментом и не звучала сольно. (слайд 5) На ней играли бродячие музыканты, а основным местом ее звучания были трактиры и кабаки.

На Руси, по свидетельству древнейших памятников, смычковые инструменты были известны очень давно. (слайд 6) Наиболее старым древнерусским смычковым инструментом является гудок. Существует предположение, что «гудок» появился на Руси вместе с проникновением «восточных» инструментов – домры, сурны и смыков. Эта пора обычно определяется второй половиной XIV и началом XV столетия.

В XVI веке за изготовление скрипок берутся итальянские мастера, занимавшиеся производством виол и лютней. Они облекли инструмент в идеальную форму и наполнили лучшими материалами. Именно тогда скрипка приобрела современный вид и широко распространилась

(слайд 7) Первым мастером, изготовившим первую современную скрипку, считается Гаспаро Бертолотти. Но основной вклад в преобразование и изготовление итальянских скрипок, все же, осуществило (слайд 7) семейство Амати из города Кремоны (отец Никколо, сыновья Антонио и Иероним). Они сделали тембр звучания скрипки более глубоким и нежным, а характер звучания – более многогранным. (слайд 8) Чуть позже, там же в Италии, над усовершенствованием звучания скрипки работали всемирно известные мастера Джузеппе Гварнери и Антонио Страдивари, чьи инструменты на сегодняшний день оцениваются в целые состояния.


(слайд 9) Видеофрагмент из музея скрипки в Кремоне

(демонстрация звучания скрипок Амати, Гварнери и Страдивари)


(слайд 10) Создателем современного смычка почитается Франсуа Ксавье Турт – французский мастер XVIII века. «Классический» вид смычка, созданный Туртом, сохранился почти без изменения.

Главную задачу, которую поставили перед собой все мастера, они выполнили превосходно – скрипка, как и голос человека, должна была в точности передавать эмоции и чувства через музыку.


(слайд 11) Видеофрагмент из фильма «Визит к Минотавру»

(диалог Амати и Страдивари)


(слайд 12) Оригинальное высказывание о скрипке Страдивари принадлежит популярной певице Кристине Агилере, которая сравнила скрипку и красоту: «Красота – это как скрипка Страдивари. Что бы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться». Высказывание артистки свидетельствует о том, что владеть уникальной скрипкой итальянского мастера – это вовсе не значит, что сразу изменится уровень исполнения, и музыка зазвучит как-то по-особенному. Сначала нужно много трудиться и стать умелым скрипачом, и только тогда старинные скрипки великих итальянцев смогут издавать божественные звуки, покорившие не одно поколение людей разных стран.

(слайд 13) «Скрипка – опасный инструмент. На нем нельзя играть дурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая – посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение», - говорили знаменитые отечественные писатели Илья Ильф и Евгений Петров.


  • (слайд 14) Видеофрагмент (тема из к/ф «Список Шиндлера»

в исполнении Дмитрия Когана)


Великие композиторы мира писали множество непревзойденных шедевров, где главным солирующим инструментом была скрипка. Первыми произведениями для скрипки считаются: «Romanes caper violino solo е basso» композитора Марини (1620 год) и «Capriccio stravagante» его современника Фарина. (слайд 15) Основателем художественной игры на скрипке считается Арканджело Корелли; затем следуют Джузеппе Торелли, Джузеппе Тартини, а также Пьетро Локателли, ученик Корелли, развивший бравурную технику скрипичной игры.

(слайд 15) В XVII веке скрипка становится сольным участником оркестрового состава. Скрипкам принадлежит ведущее место среди струнных смычковых – важнейшей части симфонического оркестра. (слайд 15) В современном оркестре насчитывает около 30% скрипачей от общего числа музыкантов. В оркестре скрипка выполняет разнообразные и многосторонние функции. Пожалуй, ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности.

Очень часто скрипки благодаря их исключительной певучести используются для мелодического «пения», для ведения основной музыкальной мысли. Диапазон и красота звучания музыкального инструмента настолько широки, что для скрипки пишутся произведения всех жанров музыки. Великолепные мелодические возможности скрипок были издавна обнаружены композиторами, и прочно утвердились в этой роли уже у классиков XVIII века. Позвольте продемонстрировать вам «живое» звучание скрипки.


«Живое» исполнение обучающейся 7А класса Булгаковой Николь

(Й. Брамс. Венгерский танец)


(слайд 16) Скрипка имеет четыре струны («живая» иллюстрация ведущим составных частей скрипки с помощью инструмента и указки, работа секретарей по записи терминов), настроенные по квинтам: g, d, a, e (соль малой октавы, ре, ля первой октавы, ми второй октавы). Диапазон скрипки от g (соль малой октавы) до a (ля четвёртой октавы) и выше. Тембр скрипки густой в низком регистре, мягкий в среднем и блестящий в верхнем регистре.

Корпус скрипки имеет овальную форму с округлыми выемками по бокам, образующими «талию». Округлость внешних контуров и линий «талии» обеспечивает удобство игры, в частности в высоких регистрах. Верхняя и нижняя деки корпуса соединены друг с другом обечайками. Нижнюю деку делают из клена, а верхнюю из тирольской ели. Они обе имеют выпуклую форму, образуя «своды». Геометрия сводов, а так же их толщина определяют силу и тембр звука.

В верхней деке проделывают два резонаторных отверстия – эфы (по форме они напоминают латинскую букву f). В середине верхней деки расположена подставка, через которую проходят струны, закреплённые на струнодержателе (подгрифок)Струнодержатель представляет собой полоску чёрного дерева, расширяющуюся в сторону крепления струн. Подставка тоже влияет на тембр инструмента. Экспериментально установлено, что даже небольшой сдвиг подставки приводит к значительному изменению тембра (при сдвиге вниз — звук глуше, вверх — более пронзителен).

Внутри корпуса скрипки между верхней и нижней деками вставлен круглый штифт из резонансной ели – дужка (от слова «душа»). Эта деталь передаёт колебания от верхней деки к нижней, обеспечивая резонанс.

Гриф скрипки – длинная пластинка из чёрного дерева или из пластмассы. Нижняя часть грифа прикреплена к закруглённой и отшлифованной планке, так называемой шейке. Также, на силу и тембр звука смычковых инструментов оказывает большое влияние материал, из которого они изготовлены, и состав лака.

Струны прижимаются четырьмя пальцами левой руки к грифу (большой палец исключён). По струнам водят смычком, находящимся в правой руке играющего. Способы ведения смычка имеют большое влияние на характер, силу, тембр звука, фразировку.

(демонстрация приемов игры, работа секретарей по записи терминов) Весьма распространен оркестровый прием тремоло – быстрое чередование двух звуков или повторение одного и того же звука, создающее эффект дрожания, трепета, мерцания.

Прием коль леньо (collegno), означающий удар древком смычка по струне, вызывает стучащий, мертвенный звук, который так же с большим успехом применяется композиторами в симфонической музыке.

Кроме игры смычком, пользуются задеванием струн одним из пальцев правой руки пиццикато (pizzicato).

Для ослабления или приглушения звука пользуются сурдиной – металлической, резиновой, каучуковой, костяной или деревянной пластинкой с выемками в нижней части для струн, которая приставляется к верхней части подставки.

(слайд 17) Помимо стандартной полноразмерной целой скрипки(4/4), существуют инструменты меньших размеров для обучения детей. Скрипка «растет» вместе с учеником. Начинают обучение с самых маленьких скрипок (1/32, 1/16, 1/8), длина которых составляет 32-43 см. Размеры полной скрипки таковы: длина – 356 мм, а вес – около 300-400 грамм.

Скрипачом трудно стать в зрелом возрасте (хотя и возможно!), так как для этих музыкантов очень важна чувствительность пальцев и мышечная память. Чувствительность пальцев взрослого человека намного меньше, чем у молодого, а мышечная память требует большего времени для становления. Учиться играть на скрипке лучше всего с пяти-шести-cеми лет, возможно даже с более раннего возраста.



  • (слайд 18) Видеофрагмент (К. Бом «Тремоло» в исполнении Дарьи Кобзевой, 8 лет)



(слайд 19) Известно выражение: «Игра на скрипке – это отражение состояния души скрипача». Самые известные в мире скрипачи, зарубежные и отечественные, в разные столетия открывавшие свои души слушателю, это: Арканджело Корелли, Антонио Вивальди, Джузеппе Тартини, Жан-Мари Леклер, Никколо Паганини, Иван Хандошкин, Михаил Эрденко, Давид Ойстрах, Гидон Кремер, Максим Венгеров, Ицхак Перлман и многие другие.

Только благодаря великим скрипачам, двинувшим технику скрипичной игры решительно вперёд, скрипка заняла то место, которое она заслужила по праву. Но, пожалуй, самым искусным скрипачом, который когда-либо играл на скрипке, был Никколо Паганини. Итальянский скрипач и композитор родился в Генуе в семье мелкого торговца. В своих пьесах Паганини использовал новые, очень сложные приемы. Паганини стал основоположником европейской школы скрипичного мастерства.

Выступления Паганини в Англии, Германии, Австрии, Франции, Чехии проходили с небывалым успехом. Виртуозное мастерство скрипача, яркая внешность притягивали к нему тысячи поклонников. Паганини стал первым, кто давал концерты без нот, играл любую программу наизусть. Он мог сыграть даже на одной струне, чем приводил зрителей в восхищение. Паганини написал сложнейшие по технике исполнения 24 каприса для скрипки соло. Один из них мы сейчас и услышим – Каприс № 24. Посмотрите фрагмент фильма об этом уникальном музыканте и подберите из словаря эстетических эмоций слова, характеризующие его игру.



  • (слайд 20) Видеофрагмент из фильма «Паганини: скрипач дьявола»

(Каприс № 24 в исполнении Дэвида Гарретта)



Но не только современные виды искусства, такие, как кино, обращаются к образам великих скрипачей и воспевают Ее Величество Скрипку. В прошлом также можно найти немало произведений о скрипке и скрипачах.

(слайд 21) Это и произведения литературы, такие как: А. Куприн «Скрипка Паганини»; Н. Гумилев «Скрипка Страдивариуса», «Волшебная скрипка»; А. Виноградов «Осуждение Паганини»; А. Чехов «Скрипка Ротшильда»; М. Павич «Внутренняя сторона ветра»; В. Маяковский «Скрипка и немножко нервно…»; И. Анненский «Смычок и струны»; С. Маршак «Скрипка»; А Блок «Скрипка стонет под горой…», «Смычок запел…»; Б. Заходер «Скрипач»; А. Толстой «Он водил по струнам…»; К. Бальмонт «Слова смолкали на устах…»; Б. Окуджава «Музыкант» и многие др.

(слайд 22) Это и произведения изобразительного искусства всемирно знаменитых художников и менее известных живописцев: Эдуард Шарлемо «Урок музыки», Александр Стенхоп «Скрипка», Иван Кузьмич Макаров «Мальчик со скрипкой», Кузьма Сергеевич Петров-Водкин «Скрипка. 1918», Пабло Пикассо «Гитара и скрипка», Е. Сотскова «Пусть остальная музыка…», Уильям Марк Харнетт «Старая скрипка», Андрей Атрошенко «Скрипач» и мн. др.

(слайд 23) Это и музыкальные произведения, посвященные прекрасному музыкальному инструменту – скрипке. Одно из таких произведений прозвучит для вас прямо сейчас. И снова я попрошу вас в процессе слушания подобрать из словаря эстетических эмоций подходящие прилагательные для описания настроения, передаваемого скрипкой в песне.



Выступление вокальной группы хора 6-11 классов (муз. Р. Бойко, сл. И. Михайловой

«О грустном запела скрипка…»), работа учащихся со словарями


Без скрипки не обходится практически ни один концерт классической музыки. На ней можно играть почти без пауз. Музыка не смолкает до тех пор, пока смычок касается струн, и кажется, что это струны нашей души.

Царица музыки – так наиболее метко характеризуют этот удивительный по красоте звучания музыкальный инструмент. (слайд 24) Огромные исполнительские возможности, богатство, выразительность и теплота ее тембра обеспечили этому инструменту вместе со своими сородичами – альтом, виолончелью и контрабасом ведущее положение в симфонических оркестрах, в различного рода ансамблях, в сольной исполнительской практике и в народном музыкальном быту.

В заключение нашего мероприятия я попрошу вас разгадать необычный кроссворд, который представлен в форме скрипки и символического нотного стана. Такие фигурные кроссворды принято называть чайнвордами. Слова по контуру скрипки располагаются друг за другом по цепочке. Последняя буква предыдущего слова становится первой буквой для следующего. Также некоторые слова зашифрованы в отдельных элементах скрипки. На пяти строчках нотного стана спрятаны 5 фамилий известных итальянцев, связанных с историей скрипки. Все термины и имена из кроссворда звучали сегодня во время нашего знакомства со скрипкой и историей ее происхождения. Пришло время обратиться к помощи наших секретарей. Помогите, пожалуйста, ребятам правильно расставить слова, воспользовавшись записями, которые вы вели в течение мероприятия. Итак, начнем по порядку.


(слайды 25-26) Рефлексия (чайнворд «Скрипка»)

Вопросы к чайнворду:

  1. Приспособление для извлечения звука из скрипки, которое изобрел француз Франсуа Турт (смычок).

  2. Очень часто скрипку называют этим монаршим титулом (королева).

  3. Знаменитая современная певица, сравнившая скрипку и красоту (Агилера).

  4. Фамилия членов семейства из Кремоны, которые внесло основной вклад в преобразование и изготовление итальянских скрипок (Амати).

  5. Продолжите фразу: «Скрипка – это музыкальный…» (инструмент).

  6. Особый прием игры на скрипке, состоящий в быстром чередовании двух звуков или в повторении одного и того же звука, создающие эффект дрожания, трепета, мерцания (тремоло).

  7. Этот элемент скрипки соединяет друг с другом верхнюю и нижнюю деки корпуса (обечайка).

  8. Фамилия французского мастера – создателя современного смычка (Турт).

  9. Прием игры на скрипке не смычком, а щипком пальцев (пиццикато).

  10. Фамилия отечественного поэта 20 века, автора стихотворения «Музыкант» (Окуджава).

  11. Музыкальный инструмент, ближайшая предшественница скрипки (виола).

  12. Наиболее старый древнерусский смычковый инструмент (гудок).

  13. Фамилия первого мастера, изготовившего первую современную скрипку (Бертолотти).

  14. Основатель художественной игры на скрипке (Корелли).

  15. Всемирно известный мастер по изготовлению скрипок (Гварнери).

  16. Фамилия итальянского мастера по имени Антонио, чьи инструменты сегодня оцениваются в целые состояния и которому посвящен х/ф «Визит к Минотавру» (Страдивари).

  17. Виртуозный скрипач, который мог сыграть даже на одной струне, основоположник европейской школы скрипичного мастерства (Паганини).



(слайд 27) Спасибо, ребята, за ваше активное участие в мероприятии! На память о нашей встрече вы получите памятки, в которых рассказывается о некоторых интересных фактах, связанных со скрипкой (учащимся раздаются памятки).

И закончить хочется на высокой ноте, стихотворением Булата Окуджавы «Музыкант», фрагмент которого стал эпиграфом для нашей встречи:

Музыкант играл на скрипке – я в глаза ему глядел. 
Я не то, чтоб любопытствовал – я по небу летел. 
Я не то, чтобы от скуки – я надеялся понять, 
Как умеют эти руки эти звуки извлекать 
Из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил, 
Из какой-то там фантазии, которой он служил? 
Да еще ведь надо пальцы знать, к чему прижать когда, 
Чтоб во тьме не затерялась гордых звуков череда. 
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь… 
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?

Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь
и вселяют в нас надежды… Остальное как-нибудь. 
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу, 
По чьему благословенью я по небу лечу. 
Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер, 
Музыкант, соорудивший из души моей костер. 
А душа, уж это точно, ежели обожжена, 
Справедливей, милосерднее и праведней она. (Булат Окуджава)


(слайд 27) Спасибо за внимание!


Литература и Интернет-ресурсы:


  1. Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч. 3. Музыка. Театр. Кино / Глав ред. В.А.

Володин. – М.: Аванта+, 2001.

  1. eomi.ru›Струнныесмычковые›Скрипка

  2. http://as-sol.net/publ/metodicheskaja_stranica/istorija_vozniknovenija_skripki/1-1-0-307

  3. http://citaty.ru/pro-skripki/maria-story.uco/z.rupubl/mudrye_citaty_o_muzyke_i

  4. http://www.inpearls.ru

  5. https://youtu.be/oLWjvKvZYdg

  6. inpearls.ru›pearls/tag/id/5425

  7. olofmp3.ru›index.php/Skripka.html

  8. soundtimes.rusimfonicheskaya-muzyka/putevoditel…











Приложение





СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ (по В.Г. Ражникову)


РАДОСТНО

Весело Бодро Задорно

Празднично Невесомо

Игриво

Живо

Ослепительно

Приподнято Бойко Ловко

Звонко Легко Ярко

Лучезарно

Звучно


Проворно

Лучисто

Блестяще

Искрясь Полетно


ТОРЖЕСТВЕННО

Величественно Ликующе Значительно

Триумфально


Восторженно

Победно Пышно Открыто

Призывно Шумно

Величаво Грандиозно


Оптимистично

Жизнеутверждающе

Роскошно

ЭНЕРГИЧНО

Мужественно Гордо Маршеобразно

Решительно Уверенно


Отважно

Молодцевато

Смело С достоинством Напористо

Сильно Неотступно Независимо

Упруго

Крепко


Настойчиво

Непокорно

Твердо Неукротимо Самозабвенно

ВЛАСТНО

Авторитарно

Чеканно

Могущественно

Воинственно

Повелительно

Начальственно

Сурово

Давяще

Незыблемо

Твердо

Магически

Царственно


СОСРЕДОТОЧЕННО

Сдержанно Солидно Степенно

Серьезно

Размеренно Строго

Обстоятельно Чинно


ТЯЖЕЛО

Увесисто

Мощно

Натруженно

Грузно

Неуклюже

Тягуче

Громоздко

Угловато

Насыщенно

Массивно

Напряженно

Неловко


ПОЭТИЧНО

Возвышенно Трепетно Пленительно

Мечтательно


Душевно

Одухотворенно Напевно Чарующе

Сердечно Окрыленно

Задушевно Проникновенно


Завороженно

Чутко

Лирично

НЕЖНО

Ласково Трогательно Безропотно

Радушно

Приветливо Любезно

Мягко Любезно

Доверчиво

Благородно Почтительно Мило


СПОКОЙНО

Мирно Непринужденно Созерцательно Светло

Безмятежно Добродушно Невозмутимо Простодушно Просто Доброжелательно Прозрачно Наивно Раскованно Покорно

Беззаботно


НАБОЖНО

Благоговейно Милосердно Надмирно

Религиозно Молитвенно Освященно

Благостно Праведно Смиренно


СОНЛИВО

Дремотно Расслабленно

Вяло

Размягченно

Обессиленно Безвольно

Лениво Безжизненно


СУМРАЧНО

Завуалированно

Мрачно

Приглушенно

Пасмурно

Скрыто

Расплывчато

Хмуро

Глухо

Насупленно

Угрюмо

Тоскливо Непроницаемо


РОБКО

Застенчиво Боязливо

Смущенно

Пугливо

Стыдливо

Осторожно Болезненно


Стеснительно

По-детски

Растерянно


ТАИНСТВЕННО

Странно Отстраненно Затаенно


Причудливо

Мистически Скрытно

Фантастически Колдовски Загадочно Замысловато Интригующе

Призрачно

ЗАДУМЧИВО

Понуро Жалобно Тягостно

Уныло

Тоскливо Страдальчески

Грустно Горестно

Безутешно

Печально Скорбно Безысходно


ГРОЗНО

Драматично

Зловеще


Трагично

Траурно

СТРАСТНО

Порывисто Кипуче Азартно

Горячо

Пламенно Буйно

Пылко Стремительно

Жгуче

Бурно Нетерпеливо С жаром


РАЗДРАЖЕННО

Рассерженно Яростно Злостно

Резко

Сердито Нещадно

Грубо Безжалостно

Страшно

Гневно Жестко Ужасно


ЭЛЕГАНТНО

Тонко Ажурно Пластично

Изящно

Обворожительно Изысканно

Галантно Искусно

Хрупко

Грациозно Капризно Изнеженно


ШУТЛИВО

Затейливо Юмористически Забавно




Насмешливо

Надменно Лукаво



Шутовски Легкомысленно

Колко


Пародируя Шаловливо Едко

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ СКРИПКИ

(памятка для школьников)


  • Первое произведение для скрипки создал в конце 1620 года композитор Марини. Оно носило название «Romanes caper violino solo е basso».

  • До 1750 года струны для скрипок делали из овечьих кишок. Метод впервые был предложен итальянцами.

  • Изобретатель роликовых коньков Жозеф Мерлин для представления новинки (коньков с колесиками из металла) в 1760 году въехал на костюмированный бал в Лондоне, одновременно играя на скрипке. Публика восторженно встретила грациозное скольжение по паркету под аккомпанемент прекрасного инструмента. Окрыленный успехом 25-летний изобретатель стал кружиться быстрее, и на полном ходу врезался в дорогое зеркало, разбив вдребезги его, скрипку и серьезно пострадал сам. Тормозов на его коньках тогда еще не было.

  • При написании знаменитой «Моны Лизы» Леонардо да Винчи приглашал музыкантов, играющих на струнных, в том числе звучала и скрипка. При этом музыка была разной по характеру и тембру. Многие считают неоднозначность улыбки Джоконды («улыбка то ли ангела, то ли дьявола») следствием разнообразия музыкального сопровождения.

  • Одними из самых сложных для исполнения на скрипке произведений считаются «Каприсы» Никколо Паганини и другие его сочинения, концерты Брамса, Чайковского, Сибелиуса. А также самое мистическое произведение -  «Соната дьявола» (1713 год) Дж. Тартини, который сам был виртуозным скрипачом.

  • Ванесса Мэй признана самой молодой скрипачкой, записавшей скрипичные концерты Чайковского и Бетховена, в возрасте 13 лет. Ванесса Мэй дебютировала с Лондонским филармоническим оркестром в возрасте 10 лет в 1989 году. В возрасте 11 лет она стала самым молодым учеником в Королевском музыкальном колледже.

  • Эпизод из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Полёт шмеля» технически сложен в исполнении и проигрывается на большой скорости. Скрипачи всего мира устраивают соревнования на скорость исполнения этого произведения. Так в 2007 году Д. Гаррет попал в книгу рекордов Гиннеса, исполнив его за 1 минуту и 6,56 секунд. С тех пор многие исполнители стараются обогнать его и получить звание «самого быстрого скрипача в мире». Некоторым удавалось исполнять это произведение быстрее, однако при этом оно сильно теряло в качестве исполнения. Например телеканал «Discovery» считает британца Бен Ли, который исполнил «Полёт шмеля» за 58.51 секунд, самым быстрым не только скрипачом, но и человеком в мире.

  • Атхира Кришна из Индии в 2003 году в течение 32 часов беспрерывно играл на скрипке в рамках фестиваля города Тривандрам, в результате чего попал в книгу рекордов Гиннеса.

  • В январе 2007 года в США решили провести эксперимент, в котором принял участие один из ярчайших исполнителей скрипичной музыки Джошуа Белл. Виртуоз спустился в метро и как обычный уличный музыкант в течение 45 минут играл на скрипке Страдивари. К сожалению, пришлось констатировать, что прохожих не особо заинтересовала гениальная игра скрипача, всех подгоняла суета большого города. Лишь семеро из тысячи, прошедших за это время, обратили внимание на известного музыканта, и еще 20 бросили деньги. Всего за это время было заработано 32 $. Обычно концерты Джошуа Белла собирают аншлаги при средней цене билета в 100 долларов.

  • Наиболее ценными в денежном эквиваленте считаются скрипки Гварнери и Страдивари. Самую высокую цену заплатили за скрипку Гварнери «Вьетан» в 2010 году. Она была продана на аукционе в Чикаго за 18 000 000 $. Самой же дорогой скрипкой Страдивари считается «Леди Блант», и продана она была почти за 16 млн. долларов в 2011 году.

  • На скрипичный смычок обычно натянуто 150-200 волосков, которые могут быть сделаны из конского волоса или нейлона.

  • Цена некоторых смычков достигает на аукционах десятков тысяч долларов. Самым дорогим считается смычок работы мастера Франсуа Ксавье Турта, который оценивается примерно в 200000 долларов.

  • Самый большой ансамбль юных скрипачей собирался на стадионе города Чжанхуа (Тайвань) в 2011 году и состоял из 4645 учащихся школ в возрасте от 7 до 15 лет.

  • Игра на скрипке сжигает около 170 калорий в час.

  • Скрипка стимулирует работу мозга. Этот факт не раз был подтверждён известными учёными, которые умели и с удовольствием играли на скрипке. Так, например, Эйнштейн с шести лет виртуозно играл на этом инструменте. Даже знаменитый Шерлок Холмс (сборный образ) всегда использовал её звуки, когда раздумывал над сложной задачкой.

  • Скрипачи и скрипичные мастера часто стараются создать крохотные инструменты. Так, на юге Китая в городе Гуанджоу была изготовлена мини-скрипка, длиной всего в 1 см. У мастера ушло на это творение 7 лет. Шотландец Дэвид Эдвардс, игравший в национальном оркестре, сделал скрипку в 1,5 см. Эрик Майснер в 1973 году создал инструмент с мелодичным звучанием длиной 4,1 см.

  • В мире существуют мастера, изготавливающие скрипки из камня, которые не уступают деревянным аналогам по звучанию. В Швеции скульптору Ларсу Виденфалку во время отделки фасада здания диабазовыми блоками пришла идея сделать из этого камня скрипку, поскольку из-под стамески и молотка вылетали удивительно мелодичные звуки. Он назвал свою каменную скрипку «Чёрный дрозд». Изделие оказалось на удивление ювелирным – толщина стенок резонаторного ящика не превышает 2,5 мм, вес скрипки 2 кг. В Чехии Ян Рерих изготавливает инструменты из мрамора.

  • В Германии была создана самая большая скрипка в мире. Её длина 4,2 метра, ширина 1,4 метра, длина смычка 5,2 метра. На ней играют три человека. Такое уникальное творение было создано мастерами из Фогтланда. Этот музыкальный инструмент является масштабной копией скрипки Иоганна Георга II Шонфельдера, которая была изготовлена в конце восемнадцатого века.




ЧАЙНВОРД «СКРИПКА»

1 Указанные в сценарии аудиоматериалы доступны в Интернете, видеоматериалы можно найти и скачать на портале youtube.com.



19


Просмотр содержимого презентации
«Скрипка-царица оркестра»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН «СКРИПКА – КОРОЛЕВА ОРКЕСТРА»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН

«СКРИПКА – КОРОЛЕВА ОРКЕСТРА»

Счастлив дом, где звуки скрипки Наставляют нас на путь  И вселяют в нас надежды…   Булат Окуджава

Счастлив дом, где звуки скрипки Наставляют нас на путь И вселяют в нас надежды… Булат Окуджава

ГЕРМАНСКАЯ РОТА АРАБСКИЙ РЕБАБ ИСПАНСКАЯ ФИДЕЛЬ

ГЕРМАНСКАЯ РОТА

АРАБСКИЙ РЕБАБ

ИСПАНСКАЯ ФИДЕЛЬ

ВИОЛА СКРИПКА

ВИОЛА

СКРИПКА

  • violino  (итальянский);
  • violon  (французский);
  • violine или geige  (немецкий);
  • violin или fiddle  (английский).
РУССКАЯ СКРИПЕЛЬ ПОЛЬСКАЯ СКРИПИЦА

РУССКАЯ СКРИПЕЛЬ

ПОЛЬСКАЯ СКРИПИЦА

ГУДОК Наиболее старый древнерусский смычковый инструмент (вторая половина XIV века – начало XV столетия)

ГУДОК

Наиболее старый древнерусский смычковый инструмент (вторая половина XIV века – начало XV столетия)

Гаспаро Бертолотти – мастер, изготовивший первую современную скрипку Никколо Амати – скрипичный мастер из Кремоны «Карл IX» - старейшая скрипка в мире (Амати)

Гаспаро Бертолотти – мастер, изготовивший первую современную скрипку

Никколо Амати – скрипичный мастер из Кремоны

«Карл IX» - старейшая скрипка в мире (Амати)

ДЖУЗЕППЕ ГВАРНЕРИ АНТОНИО СТРАДИВАРИ

ДЖУЗЕППЕ ГВАРНЕРИ

АНТОНИО СТРАДИВАРИ

Видеофрагмент из музея скрипки в Кремоне (демонстрация звучания скрипок Амати, Гварнери и Страдивари в исполнении Дэвида Гарретта)

Видеофрагмент из музея скрипки

в Кремоне

(демонстрация звучания скрипок Амати, Гварнери и Страдивари

в исполнении Дэвида Гарретта)

Франсуа Ксавье Турт – создатель современного смычка

Франсуа Ксавье Турт – создатель современного смычка

Видеофрагмент из фильма «Визит к Минотавру» (диалог Амати и Страдивари)

Видеофрагмент из фильма «Визит к Минотавру»

(диалог Амати и Страдивари)

«Красота – это как скрипка Страдивари. Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться» (Кристина Агилера)

«Красота – это как скрипка Страдивари. Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться» (Кристина Агилера)

«Скрипка – опасный инструмент. На нем нельзя играть дурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая – посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение»    ( Илья Ильф и Евгений Петров )

«Скрипка – опасный инструмент. На нем нельзя играть дурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая – посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение» ( Илья Ильф и Евгений Петров )

Видеофрагмент концерта (тема из к/ф «Список Шиндлера» в исполнении Дмитрия Когана)

Видеофрагмент концерта (тема из к/ф «Список Шиндлера» в исполнении Дмитрия Когана)

Арканджело Корелли – основатель художественной игры на скрипке В XVII веке скрипка становится сольным участником оркестрового состава В современном оркестре насчитывает около 30% скрипачей от общего числа музыкантов

Арканджело Корелли – основатель художественной игры на скрипке

В XVII веке скрипка становится сольным участником оркестрового состава

В современном оркестре насчитывает около 30% скрипачей от общего числа музыкантов

СТРОЕНИЕ СКРИПКИ

СТРОЕНИЕ СКРИПКИ

РАЗМЕРЫ СКРИПКИ

РАЗМЕРЫ СКРИПКИ

Видеофрагмент класса скрипки (К. Бом «Тремоло» в исполнении Дарьи Кобозевой)

Видеофрагмент класса скрипки (К. Бом «Тремоло» в исполнении Дарьи Кобозевой)

«Игра на скрипке – это отражение состояния души скрипача» А. Корелли А. Вивальди Дж. Тартини Ж.-М. Леклер Н. Паганини И. Хандошкин М. Эрденко Д. Ойстрах Г. Кремер М. Венгеров И. Перлман

«Игра на скрипке – это отражение состояния души скрипача»

А. Корелли

А. Вивальди

Дж. Тартини

Ж.-М. Леклер

Н. Паганини

И. Хандошкин

М. Эрденко

Д. Ойстрах

Г. Кремер

М. Венгеров

И. Перлман

Видеофрагмент из фильма «Паганини: скрипач дьявола» (Каприс № 24 в исполнении Дэвида Гарретта)

Видеофрагмент из фильма «Паганини: скрипач дьявола» (Каприс № 24 в исполнении Дэвида Гарретта)

П. Пикассо. Гитара и скрипка Э. Шарлемо. Урок музыки А. Стенхоп. Скрипка Е. Сотскова. Пусть остальная музыка… К. С. Петров-Водкин. Скрипка. 1918 У. М. Харнетт. Старая скрипка И.К. Макаров. Мальчик со скрипкой А. Атрошенко. Скрипач

П. Пикассо. Гитара и скрипка

Э. Шарлемо. Урок музыки

А. Стенхоп. Скрипка

Е. Сотскова. Пусть остальная музыка…

К. С. Петров-Водкин. Скрипка. 1918

У. М. Харнетт. Старая скрипка

И.К. Макаров. Мальчик со скрипкой

А. Атрошенко. Скрипач

СКРИПКА, АЛЬТ И ВИОЛОНЧЕЛЬ КОНТРАБАС

СКРИПКА, АЛЬТ И ВИОЛОНЧЕЛЬ

КОНТРАБАС

Чайнворд

Чайнворд

Чайнворд

Чайнворд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!