Захарова Людмила Семеновна,
учитель СОШ №3 г. Якутска
Мы – деловые люди
(урок по теме «Язык современного делового человека»)
Цели:
- систематизировать знания об официально-деловом стиле речи;
- повторить необходимые для грамотного делового общения сведения по лексике и фразеологии, грамматике, орфографии и орфоэпии;
- активизировать интерес школьников к учебному предмету, расширять их кругозор, воспитывать уважение к русскому языку, его богатству, желание соблюдать его законы и правила.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, уважаемые знатоки русского слова и правил делового этикета! Мы собрались здесь, чтобы стать свидетелями поединка команд, которым предстоит продемонстрировать знание русского языка, особенностей официально-делового стиля, знание элементарных норм делового этикета.
Сегодня на поединок выйдут те, кому предстоит жить, строить свою карьеру в ХХI веке, кому только предстоит стать по-настоящему деловым и успешным человеком.
II. Основная часть.
Конкурс 1. Визитная карточка.
Учитель: Сегодня мы поговорим о деловом общении. Оно, как и любое другое общение, начинается с приветствия, но имеет свои особенности. У деловых людей существует даже специальный предмет, предназначенный для того, чтобы завязать деловые отношения. Вы, конечно, догадались, что речь идет о визитных карточках, или визитках, как называем мы их в обыденной жизни. Послушаем сообщение эксперта.
Эксперт: Изобретателями визитной карточки считаются китайцы. Визитками обладали только придворные, люди высокого сана, обладающие определенным статусом. Если верить историкам, то первые визитные карточки появились примерно в III веке нашей эры. В них не содержалось никаких лишних сведений, только имя, фамилия и занимаемая должность. Визитки рисовались кистью на красной бумаге.
Первый образец печатной визитки относится к 1786 году. Обнаружена карточка была в Германии. К середине ХVIII века на визитках стали воспроизводить пышные гербы их владельцев, по которым можно было определить, из каких земель феодал, кто его предки и даже богатство его казны.
В России печать визиток появилась как заимствование из французского придворного этикета при Екатерине II. После октябрьской революции визитные карточки искоренили, объявив их буржуазным пережитком. В новой России визитка стала стилем новых деловых отношений. На официальных приемах существует традиция – визитную карточку положить по прибытии на специально приготовленный для этого поднос.
Сейчас люди заказывают как «простые» корпоративные визитки, так и визитки авторские, «креативные». Тексты размещают как с лицевой, так и с оборотной стороны. Вслед за европейскими странами и у нас появились «двойные» и даже «тройные» карточки со сгибами. Современные владельцы визиток стремятся втиснуть в нее как можно больше информации: эмблемы и символы, товарные знаки, фотографии, рисунки гербов и флагов. Но, как бы то ни было, визитка должна быть запоминающейся. В современном мире можно выделиться только непохожестью на других. Отличие от конкурентов – основное качество лидера. И проявляться оно должно во всем. Даже в визитной карточке.
Команды показывают свои визитки (название команды, девиз, эмблема, командир)
Задание 1.
Ваш партнер протягивает вам визитную карточку. Покажите, как следует ее принимать.
Правильный ответ: При получении визитки ее следует принимать двумя руками, этим вы подчеркиваете свое уважение и почтение к человеку. Получив визитку, обязательно прочтите вслух фамилию ее обладателя. Ни в коем случае не надо класть ее в задний карман брюк – это невежливо. Не принято вертеть ее в руках, мять, ибо все это будет истолковано как неуважение.
Задание 2.
Невежливо, получив визитку, не дать собеседнику свою. Это может быть понято как оскорбление. Покажите, как следует вручать визитную карточку.
Правильный ответ: Свою визитку желательно преподнести гостю, придерживая ее правой рукой. Это особенно важно в тех случаях, когда ваш собеседник – представитель другой страны. В некоторых странах многое, исполняемое левой рукой, считается символом плохого начинания, поэтому лучше не рисковать. Вручая визитку, желательно назвать вслух собственную фамилию и имя. Это особенно актуально, если вы вручаете визитку иностранцу. Тем самым вы облегчите для него общение.
Конкурс 2. Коварные вопросы.
1) Можно ли пригласить на совещание бухгалтершу и инженершу?
2) Можно ли на деловую встречу одеть смокинг?
3) Можно ли одержать поражение в споре с конкурентом?
Конкурс 3. Составим документы.
Учащимся предлагаются тексты, в которых необходимо устранить стилистические ошибки.
Доверенность
Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живет на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его девать! Вот и шлет всем.
Я должен в поле уйти, Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста, посылку Шарику. Очень вас прошу.
Матроскин. Кот
Расписка
Спасибо вам, дорогие ученые!
Ура! Наконец-то получили мы от вас солнце домашнее. А то дядя Федор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замерзнем мы все, если печь дровами не топить.
А зима пройдет, и солнце ваше мы вернем тут же. Тогда уж настоящее греть будет.
Только, пожалуйста, почтальону Печкину ничего не говорите. А то он с виду только добренький, а сам вредный и любопытный.
Пес Шарик
Деловое письмо
Уважаемый Иван Петрович! Поскольку Ваш сын опять хватанул «пару», а в дневнике у него то «пара», то «кол», он срежется на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы.
Директор школы
Образцы:
Доверенность
Я, Ф.И.О., доверяю Ф.И.О. получить причитающуюся мне за ________ 2010 года зарплату.
Число________________ Подпись ________________
Расписка
Я, Ф.И.О., получил от Ф.И.О. (что, в каком количестве)__________________________.
Обязуюсь вернуть (когда)_______________________.
Число________________ Подпись_______________
Деловое письмо
Уважаемый И.О.!
Сообщаем Вам о том, что ____________________________________________________.
Доводим до Вашего сведения, что _____________________________________________.
Ставим Вас в известность о том, что ___________________________________________.
Число________________ Подпись________________
Конкурс 4. Укажите падеж
Какие падежи употребляются при следующих глаголах?
Отчитаться - сделать отчет, различать – отличать, препятствовать – тормозить, оплатить – заплатить, заслужить – заслуживать, опираться – базироваться, основываться – обосновывать.
Правильный ответ:
Отчитаться (в чем?) Сделать отчет (о чем?)
Различать (что и что?) Отличать (что от чего?)
Препятствовать (чему?) Тормозить (что?)
Заслужить (что?) Заслуживать (чего?)
Опираться (на что?) Базироваться (на чем?)
Основываться (на чем?) Обосновывать (чем?)
Заплатить (за что?) Оплатить (что?)
Конкурс 5. Вставьте окончания.
По прибыти_ на совещание, по предъявлени_ документа, по истечени_ срока, по приезд_ в город.
Правильный ответ:
По прибытии на совещание, по предъявлении документа, по истечении срока, по приезде в город.
Конкурс 5. Осторожно: штампы!
Представьте, что жена обратилась к мужу с такой речью:
«Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовлении пищи подсобном помещении общего пользования. В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров».
Уместно ли использование лексики официально-делового стиля в данном случае? Как бы сказали вы?
Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации.
В поезде молодая женщина расхваливает свой дом: «Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив».
Незнакомец подходит к человеку, который ловит рыбу, и спрашивает: «Какие мероприятия вы предпринимаете для активизации клева?»
Молодой человек спрашивает у маленькой девочки: «Ты по какому вопросу плачешь?»
Конкурс 6. Деловая лексика.
От данных слов образуйте деловую лексику:
помочь – (оказать помощь)
реконструировать – (произвести реконструкцию)
расследовать – (провести расследование)
проконтролировать – (обеспечить контроль)
содействовать – (оказать содействие)
ошибиться – ( допустить ошибку)
Конкурс 7. Грамотеи.
Назовите слова, в которых допущены ошибки.
Беспрецендентный инциндент
В полицейском участке индентифицировали скомпроментировавшего себя дебошира. Он оказался воспитателем детского сада. «Странная нынче конъюнктура,- константировали в полиции.- Воспитатели – не наш контингент».
Правильный ответ: ошибки допущены в словах: беспрецедентный, идентифицировали, скомпрометировавшего, констатировали, инцидент.
Конкурс 8. Речевые ошибки.
Исправьте ошибки:
Руководитель призвал подчиненных соблюдать исполнительскую дисциплину.
Рыбье хозяйство наладило поставки свежей продукции в магазины города.
Петров по своему характеру чрезвычайно скрытый человек.
Туристам пришлось изменить маршрут, чтобы запастись продукцией.
На конференции рассматривался вопрос о наиболее эффектных методах преподавания.
Дипломант успешно защитил работу.
Выводы и предложения докладчика были основанными.
Некоторые наши фильмы получают признательность за рубежом.
Места для купания должны быть оборудованы спасительными средствами.