СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы - граждане России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер - класс молодым педагогам.

Просмотр содержимого документа
«Мы - граждане России»

Класс: 4 «а»

Тема урока: Мы – граждане России.

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: Знать о том, что значит быть гражданином России; иметь представление о главе государства, Федеральном собрании и их работе.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1. Л1: Формировать основы гражданской идентичности

  2. Л2: Формировать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

  3. Л3: Формировать осознание ответственности человека за общее благополучие

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Р1: Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу

  2. Р2: Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

  3. П1: Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме

  4. П2: Развивать умение устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений

  5. К1: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

  6. К2: Развивать умение строить монологическое высказывание

направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Познакомить с правами Президента, Федерального собрания и Правительства;

2. Научить различать права и обязанности гражданина, устанавливать их взаимосвязь;

3. Формировать умение формулировать выводы из изученного материала.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: школьные принадлежности, учебник «Окружающий мир» 4 кл. 2 ч. А. А. Плешаков.


Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, видео, раздаточный материал, аудиозапись гимна Российской Федерации.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

_Добрый день. Приветствую гостей и вас ребята.

Послушаем.

Учитель включает гимн России. Прослушивание гимна.

_ Что это за произведение? Гимн – это символ России, это главная песня страны….

Какие эмоции вызывает прослушанное произведение?

Почему мы сегодня на уроке слушаем гимн России? Предположения детей…

Мы будем говорить о России,

У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие родственники, друзья. Но у нас у всех есть один общий дом- наша страна, Россия.

Приветствуют учителя

Слушают гимн РФ


Отвечают на вопросы учителя

Формирование готовности к восприятию урока




Беседа

Л2: Формировать учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


2. Актуализация опорных знаний

На протяжении нескольких уроков мы говорили о России, познакомились с Конституцией нашей страны, узнали какие и права и обязанности есть у детей, декларацией, конвенцией. Проверим знания.

Задание: «Верные и неверные утверждения» + и -Графический диктант

1. Название нашей страны – Российская Федерация.

2. Слово «федерация» в переводе с латинского языка обозначает «семья».

3. На территории России живет 160 народов.

4. Основной закон страны – Конституция.

5. В переводе с латинского слово «конституция» означает «закон».

6. Всеобщая Декларация прав человека была принята 10 декабря 1948 года на общем собрании ООН.

7. В переводе с латинского слово «декларация» означает «объявление».

8. С первого дня жизни ребенка государство берет его под защиту.

9. О детях-сиротах заботится государство.

10. Конвенция о правах ребенка была принята 2 ноября 1989 года ООН.

11. До 17 лет человек считается ребенком.

12. В переводе с латинского слово «конвенция» означает «соглашение».

Ответы: 1 (+).  2 (–).  3 (+).  4 (+).  5 (–).  6 (+).  7 (–).  8 (+).  9 (+).  10 (–).  11 (+).  12 (+).

Фронтальная проверка, Оценивание 0, 1, 2балла







Отвечают на вопросы учителя.

















Устный опрос
















Л1: Формировать основы гражданской идентичности




К1: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию


















3.Организация познавательной деятельности









3.1. целеполагание













3.2. открытие нового знания















































3.3. Первичное закрепление

















3.4. Повторение и включение в систему знаний















4. Рефлексия учебной деятельности

Подготовка детей к определению темы и цели урока. Прочтение стих-я Прослушайте стихотворение О.Емельянова

Гражданин России 
Если ты живешь в России,
Если ты родился тут,
Будь ты русский иль мансиец,
Эскимос или якут,
Кабардинец иль аварец,
Белорус иль осетин,
Украинец иль нанаец,
Ты – российский гражданин!
Вся страна – наш общий дом,
Предков созданный трудом!

О ком стихотворение? Какие главные слова услышали?

-О ком мы с вами сегодня будем говорить? Какова Тема нашего урока? Мы – Граждане России.

Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Кто такой гражданин? Какие права и обязанности у граждан России?

Еще поговорим, кто такой президент и его обязанности .Что значит избирать и быть избранным.

Наша страна Россия, Мы россияне.

Мы все- граждане России. А что значит быть гражданином? Посмотрим словарь Ожегова

Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Гражданин исполняет законы государства, имеет права и обязанности. О них говорится в Конституции. Какие права и обязанности вы знаете?

Работа в рабочих тетрадях, с.65 №3. Прочитаем задание.

Вывод: реализуя свои права, человек не может действовать наперекор интересам других или ограничивать их права. Права влекут за собой обязанности. НАПРИМЕР:

Каждый человек имеет право на мед помощь, но имеет обязанность - следить за своим здоровьем. Каждый ребенок имеет право на образование, но имеет обязанность - ходить в школу. Но пользоваться правами, не имея никаких обязанностей, просто невозможно.

Права и обязанности граждан России записаны в Конституции РФ .(основном законе РФ)


- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король…». Вы помните, что многие сказки начинаются именно так. В давние времена почти всеми странами правили царь или король, власть которых передавалась по наследству. И были они либо добрыми, либо жестокими и неумными. Пришло время, и народы многих стран решили отказаться от такой формы правления, свергли монархию (власть единоличного правителя) и стали избирать правительство и президента сами.

Работа с текстом Конституции РФ.

Глава 4, статья 80, 1) 2) 3) 4)

Статья 81 1) статья 82 2)

Одним из правом граждан РФ является право избирать главу государства (президента) и представителей государственной власти (Депутаты). Предоставляется право гражданам достигшим 18 летия.


Кто является главой Российского государства?

Верно, это Владимир Владимирович Путин.

Владимир Путин родился в семье рабочих и учился в обычной восьмилетней школе.

Учился он прилежно, участвовал в различных олимпиадах и был записан в секции. В его коллекции очень много почетных грамот и достижений. После школы он поступил в университет, чтобы получить профессию юриста.

Год за годом он успешно быстро продвигался по карьерной лестнице. В 2000 году он в первый раз стал президентом РФ. Позже его сменил Дмитрий Медведев. И вот снова Путин является нашим президентом.


Чтобы помогать нашему президенту управлять страной, парламентом страны является Федеральное собрание. Оно состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы. Они принимают важные законы, направляют их на рассмотрение Президенту. Закон вступает в силу после того, как его подписывает Президент.

Раз в год, иногда в полгода, он организует пресс-конференцию в Москве, и любой желающий гражданин, может задать ему любой вопрос.


Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Россия родина наша, а мы ее граждане. Вы будущее поколение страны.

Сегодня вы узнали много нового, о чем? О правах и обязанностях, которые записаны в Конституции РФ, о выборах с 18 лет, ….

Подведем итог:

Предлагаю вам заполнить текст, повторяя изученный материал.

Люди, которые принадлежат к населению одного государства, называются _______. Мы живем в государстве, которое называется ____. Столица нашего государства – _________. Основной закон нашего государства – ________. Во главе нашего государства стоит _____. Сейчас Президентом нашей страны является ____.

Парламентом страны является _______________ собрание. Оно состоит из двух палат: Совета Федерации и _____________________________________ думы. Закон вступает в силу, после того, как его подписывает ______________________.

У каждого государства есть символы. Символы нашего государства – __________.

Дом работа

Прочитать текст с.164-167.

Составить кроссворд по теме (10 слов)







Предполагают название темы и формулируют цель





Важнейшие из них – право на свободу и личную неприкосновенность, на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени, на свободный труд и образование, на отдых и многие другие.

Читают на странице 164 текст.

Так же с 18 лет мы имеем право участвовать в управлении делами государства. Граждане России выбирают главу государства и представителей органов государственной власти. Право быть избранным на государственный пост имеет любой гражданин нашей страны. Стать народным избранником почетно и ответственно.

Важные обязанности граждан нашей страны – соблюдение Конституции и законов России, забота о сохранении природы, исторического и культурного наследия, защита Отечества.

Отвечают на вопросы

















Высказывают свои предположения











Читают текст из учебника













Отвечают на вопросы учителя
























Подводящий диалог

Постановка проблемы





Беседа





Беседа









Опрос













Диалог























Беседа













Работа с учебником













Устный опрос













Демонстрация



Самостоятельная работа







Демонстрация





Устный опрос

П2: Развивать умение устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений





Р1: Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу









Л1: Формировать основы гражданской идентичности



Л3: Формировать осознание ответственности человека за общее благополучие













К2: Развивать умение строить монологическое высказывание












П1: Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме








К2: Развивать умение строить монологическое высказывание













К1: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию






















Р2: Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату