СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы на улице" конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети закрепляют правила поведения на улице.

Просмотр содержимого документа
«"Мы на улице" конспект занятия»

Тема: Мы на улице

Цель:

создание условий для формирования у детей знания по основам безопасности жизни через русскую народную сказку.

Задачи:

способствовать закреплению навыков и умений, полученных раннее по правилам безопасного поведения на улице и дома, осторожного и осмотрительного отношения к опасным для человека ситуациям;корригировать мышление через упражнения на анализ и обобщение;монологическую речь; воспитывать потребность вести безопасный образ жизни.

Вводная часть

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечания


















Перечисляют названия сказок



пересказывают,что случилось с героями сказок

Здравствуйте, честной народ,

В гости сказка к вам идёт!

Про хорошие дела

И про то, как жить нельзя.

Сказка ложь, да в ней намёк –

Добрым молодцам урок!

-Ребята, а вы любите слушать сказки? (ДА).

Тогда послушайте, какую сказку я вам сейчас расскажу:

Жили-были дедушка и бабушка. Вот однажды дедушка просит бабушку: «Испеки мне баба колобок». Бабка испекла, а колобок прыг, и покатился по тропинке в лес… Подхватили его гуси-лебеди и понесли прямо к бабе Яге… А она кустик за кустиком, деревце за деревце – и заблудилась. Смотрит, стоит избушка, постучала она в дверь – никто не отвечает, толкнула, а из избушки: «Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!» Испугался зайчик и убежал. Сидит под кустиком и плачет. Услышал это волк, подошёл к двери и запел: «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мама пришла, молочка принесла!»

Воспитатель:

- Понравилась вам сказка? Вы можете назвать – отрывки из каких сказок я использовала при составлении своей сказки?- -Чтобы вам было легче – посмотрите на этот коллаж.

- Правильно. Давайте вспомним, что произошло с героями этих сказок.

- Ребята, а как вы думаете, какие правила нарушили все эти герои?

  • Правила безопасности.

  • Как вы думаете,о чем будем говорить на занятии?



Основная часть

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечания


- Давайте перечислим какие правила безопасности были нарушены в этих сказках.


Дети:

- сказка «Колобок» - нельзя убегать от взрослых;

- сказка «Гуси-лебеди» - нельзя оставаться одному на улице без присмотра;

- сказка «Машенька и медведь» - нельзя уходить одному далеко;

- сказка «Зайкина избушка» - нельзя пускать в дом посторонних людей;

- сказка «Волк и семеро козлят» - нельзя открывать дверь чужим людям.

- А как вы думаете, что общего в сюжетах этих сказок?

- А можно открывать дверь чужим людям или одному уходить из дома?

- Давайте мы тоже построим себе домики.

Физ. минутка:

- Целый день тук да тук, маршируем;

Раздаётся звонкий стук.

Молоточки стучат- стучим кулачёк о кулачёк;

Строим домик для зайчат.

Молоточки звенят- махи кистями рук;

Строим домик для бельчат.

Этот дом для белочек,- правая рука в сторону;

Этот дом для зайчиков,- левая рука в сторону;

Этот дом для девочек,- правая рука на пояс;

Этот дом для мальчиков,- левая рука на пояс;

Вот какой хороший дом,- руки соединяются над головой,

В нём мы славно заживём получается домик.

- Какие красивые домики у вас получились. И наверное прочные, ведь не даром в русских народных пословицах говорится:

- «Мой дом - …, забыла. Помогите, пожалуйста, ребята, мне вспомнить эти пословицы.

(«Мой дом – моя крепость», «Дома стены помогают»).

  • Спасибо, ребята. А о бывает так, что вы гуляете на улице.

  • Вы встречаете различных людей. Одни просто проходят мимо, другие просят вас о чем-то. Как вы поведете себя в такой ситуации?

Игра 2. "Незнакомец".

Сейчас мы будем играть в игру- незнакомец.

-Вы уже знаете, что есть «опасные и безопасные люди».

-Каких людей мы называем «опасными», «безопасными» ?
Для проигрывания могут быть предложены сюжеты, в которых взрослый незнакомец может попросить ребенка:

  • что-то поднести до квартиры;

  • что-нибудь найти (например, выпавший ключ);

  • что-либо показать (например, где находится аптека, магазин или дом с таким-то номером и т.д.).

Незнакомец может также сказать, что ребенка зовут родители; пригласить к себе домой под каким – либо предлогом; предложить сфотографироваться.
В ходе проигрывания желательно предложить детям самостоятельно придумать просьбы, с которыми, по их мнению, может обратиться к ним взрослый.
_Есть ли у них в семье установленное родителями правило:
"Когда ты гуляешь на улице, и тебе захочется куда-то пойти,  то ты обязательно приди домой и отпросись. Родители всегда должны знать, где ты находишься".
Я предлагаю вам еще одно правило:
" Всегда говори своим родителям, куда ты  идешь".
-Запомните, что ни один взрослый человек, который действительно заботится о ребенке, никогда не предложит ему нарушить родительское правило. Даже если он скажет:
"Я уверен, что твоя мама одобрит это".
"Твоя мама в курсе. Она разрешила."
"Мы скоро вернемся, поэтому давай не будем ничего говорить твоей маме". Никто не должен просить ребенка  что-либо хранить в тайне от родителей.

Игра 5. "Подкуп".

-Вы наверно уже видели,что некоторые взрослые дают детям на улице что-нибудь? Нужно научиться различать взрослых, которые в ответ на подарок ждут только "Спасибо", от тех, кто в обмен на свою щедрость рассчитывают получить какие-либо услуги". Эти взрослые,  скорее всего, попросят ребенка куда-то с ними пройти: в машину, в подъезд; показать куда-либо дорогу, пригласят к себе домой, пообещают еще один подарок  или угощение, могут отвести в безлюдное место.

- Какое правило здесь вы должны выполнять?
Правило:
Ничего не брать у незнакомца.
Если все-таки ребенок забыл о безопасности и откликнулся на приглашение, но вдруг понял, что его куда-то уводят, какоесть правило: "Кричать, бежать, рассказывать".
Игра 6. "Машина".

-Иногда незнакомцы проезжают на машинах.
Правило "Три больших шага":
Когда ты идешь по тротуару, то расстояние до края должно быть не меньше трех больших шагов. Покажи, как ты можешь делать большие шаги.
После того, как вы объяснили детям это правило, попросите каждого из них показать вам это расстояние. Спросите у детей, почему небезопасно подходить ближе.
Следующее правило:
Не садиться в машину.
Проиграть все возможные предлоги, по которым взрослый может заманить ребенка в машину. Предложите детям придумать просьбы, с которыми могут обращаться к детям взрослые, находящиеся  в автомобиле.
Например, взрослый может сказать:

  • что в машине больной и нужно показать, где аптека или поликлиника;

  • что мама или папа попросили подвезти куда-либо;

  • что кто-то из близких оказался в больнице, и предложить подвезти туда ребенка. Или взрослый может попытаться привлечь внимание красивой игрушкой в машине, экзотическим животным, сладостями, украшениями, деньгами и т.п.

В ход игры рекомендуется включить следующую ситуацию:
взрослый пытается затащить ребенка в машину.
Правило: привлекать внимание людей, сопротивляться всеми возможными способами (вырываться, кусаться, щипаться, брыкаться, громко кричать "Это не мой папа!", "Помогите!". Бросить камень в окно, в витрину магазина и пр.)
Если машина преследует ребенка, то надо повернуть в сторону, противоположную направлению дорожного движения, это затруднит дальнейшее преследование.
Данный эпизод обязательно требует проигрывания.


Заключительная часть

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечания


Воспитатель:

- Молодцы! Но я хочу проверит, так ли вы хорошо знаете все правила безопасности поведения на улице и дома. Давайте поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья…»

Я буду читать вам стихи о правилах безопасности, а вы будете говорить все хором «Это я, это я, это все мои друзья» если моё стихотворение правильное. А если не правильное – то вы должны молчать.

- Я на улице гуляла, дядю с тётей увидала,

В гости к ним я не пойду, лучше к маме побегу.

- Вот закончилась игра мне уже домой пора.

Лифт открылся – там чужой, с ним поеду я домой.

- Если в дверь стучится зверь, не открою эту дверь,

Я в глазочек посмотрю и тихонько отойду.

- Мамы с папой дома нет, приготовлю я обед.

Спички в руки я беру и сейчас огонь зажгу.

- Я на стульчик не вставала и шкафы не открывала.

Ложки, вилки и ножи для игры мне не нужны.

- Мы с подружкою играем, лечим куклу и кота,

Кот таблетку пить не хочет, проглочу её сама.

- Телевизор я включала и розетку увидала.

Пульт на место положу, к себе в комнату пойду.

- У меня есть кукла Катя, надо ей погладить платье,

Я сейчас утюг включу, и Катюшу наряжу.

- Мама спит, она устала, ну и я шуметь не стала.

Тихо рядом посижу, лишних бед не натворю.

- Теперь я знаю, что вы хорошо усвоили правила безопасного поведения на улице и дома.