Мы пришли в гости
Цели: Развивать и формировать у воспитанников нравственные нормы общения, навыков культурного поведения в гостях.
Образовательные: Продолжать знакомить детей с основными правилами поведения в гостях.
Коррекционно-развивающие: развивать нравственные нормы общения, внимание, память, речь; расширение кругозора.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к людям, культуру поведения. .
Оборудование: ноутбук, презентация.
Словарь: этикет, правило.
Ход
I Орг.момент
Круг радости
Любим, любим, любим, (руки вверх и в стороны)
Любим мир вокруг,
Рады, рады, рады, (хлопают в ладоши)
Что рядом с нами друг! (рукопожатие)
Введение в тему «Пригласительный этикет».
Метод проблемного изложения
Воспитатель раздает детям пригласительные (читают самостоятельно)
Приглашение.
Имя ребенка…….! Приглашаю тебя 18 декабря на занятие в игровую комнату нашей школы-интернат, которая находится на 3 этаже, кабинет № 20.
С нетерпением жду встречи в 17ч (5 часов).
Елена Николаевна.
На слайде показываю следующую пригласительную.
«Регина! 18 декабря приглашаю тебя на день рождения. Лиза».
Воспитатель: Кто из вас любит ходить в гости? Поднимите руку.
- Ребята, что вы от меня получили? -Приятно получить пригласительную открытку? -О чем речь в приглашении? (ответы детей)
-Из моей пригласительной вам все ясно? В какое время начнется занятие? На каком этаже и в каком кабинете?
-Что не хватает в приглашении от Лизы?
-Если вас пригласили в гости, а приглашения бывают в устной или письменной форме, и вы дали согласие, то обязаны прийти. Если вы не можете прийти, то предупредите об этом надо заранее. Для собирающегося в гости существуют определенные нормы поведения - гостевой этикет. Сегодня мы вспомним их.
II Основная часть.
Беседа по теме.
Технологический процесс исследования
Воспитатель: А вы никогда не задумывались, а зачем люди ходят в гости? Как вы думаете? (Ответы учащихся.)
Воспитатель: Да, наверное, на это есть много причин. Обычай ходить в гости возник на заре человеческой истории. Уже тогда люди испытывали потребности в том, чтобы пообщаться, поделиться горем и радостью, удостовериться в добром отношении друг к другу.
Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется.
Во-вторых, собираются в гостях разные люди: поговорят о том о разном и в этом есть польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями - и все стали немножко умнее.
Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости.
Гости бывают приглашенные, неожиданные. Хозяин доброжелательно и радушно встречает гостей, если они приглашены хозяином, либо хозяин предупрежден о визите. Собираясь в гости, нужно заранее предупредить хозяев, чтобы не поставить их в неловкое положение.
Каждому человеку приходится в своей жизни принимать гостей или, наоборот, самим ходить в гости. Иногда возникают ситуации, в которых нужно знать и соблюдать правила этикета. В противном случае возникает какая-нибудь неловкость, досадная оплошность.
Но все ли из вас знают, как должен вести себя хозяин и как должен вести себя гость? Сегодня на нашем занятии мы повторим правила культуры, этикет. Давайте вспомним, что это такое?
Стихи (читают дети)
Мнемотехника
Женя: Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет. (А. Усачёв)
Богдан: Что такое этикет?
Это можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно. (А. Степанов)
Камила: Знать должны мы с детских лет.
Эти – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
Воспитатель: Правильно, этикет – это правила поведения. А о людях, которые соблюдают эти правила, говорят, что у них хорошие манеры.
-Давайте вспомним сегодня с вами как нужно вести себя в гостях.
-Что нужно сделать перед тем, как пойти в гости? (привести в порядок)
-Какая должна быть одежда? прическа?
-Почему надо быть чистыми и аккуратными?
Нужно одеться чисто и аккуратно, ведь в гости ходят все нарядными и красивыми. Тогда и настроение будет праздничное, и гостям будет приятно, что вы пришли к ним нарядными.
Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух» - поход в гости к Кролику.
Информационно-коммуникативная технология
Воспитатель: Что в поступках Винни-Пуха правильно, а что нет?
- А как бы вы поступили в данной ситуации?
Правила поведения в гостях.
Технология развивающего обучения.
Воспитатель: Слово «правило» произошло от слова «правильно».
1. Поблагодари, если тебя приглашают в гости. Сначала спроси разрешение у родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
2. Не опаздывай в гости, но и не приходи слишком рано.
3. Не входи в квартиру, не постучавшись.
4. Перед тем как войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить.
5. Если пришел с девочкой, то пропусти её первой.
6. Если много гостей, то с хозяином поздоровайся, а остальным скажи «Здравствуйте!»
7. На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.
8. Не садись за стол без приглашения.
9. Не сиди на стуле развалившись, не держи руки в карманах.
10. Следи за своей речью, контролируй её громкость. Находи общие темы для разговора.
11. Учись слушать собеседника, не перебивай.
12. Будь вежлив.
13. Выходя из-за стола, не забудь сказать «спасибо».
Воспитатель: Мы с вами познакомились с некоторыми правилами, которые вы должны соблюдать. А, сейчас настало время разминки.
Разминка «Воздушный шарик»
Соедини пословицу.
Учащимся необходимо найти и соединить пословицу.
По одёжке встречают, по уму провожают.
За пустой стол гостей не сажают.
Дорогому гостю и хозяин рад.
Праздник придёт - гостей приведёт.
Умел в гости звать, умей гостей встречать.
Обыгрывание приглашений.
Технология проблемного обучения
Воспитатель: Давайте обыграем наши приглашения. Предлагаю Богдану пригласить Лизу лично, Камиле пригласить по телефону Артема, а Женя отправит приглашение по смс Достану. Женя пишет на листочке пригласительную. Примерные диалоги:
1. Устно:
- Привет, Лиза.
- Привет, Богдан.
- Как хорошо, что я тебя встретил. Хочу пригласить тебя в гости.
- Здорово. А когда?
- В субботу у меня день рождения. Приходи ко мне домой к 12 часам.
- Спасибо, я приду.
- До встречи.
- Пока.
2. По телефону:
- Добрый вечер, Артем.
- Добрый вечер, Камила.
- Хочу пригласить тебя на свой день рождения в воскресенье.
- Ты празднуешь дома?
- Нет, в кафе «Сказка» на Пионерской улице. Приходи к 12 часам.
- Спасибо за приглашение, но мне нужно спросить у мамы. Я перезвоню, пока.
- До свидания.
Воспитатель: Молодцы, вы справились
Игра пантомима.
Дети должны догадаться какие правила поведения за столом нарушил учащийся, который участвует в пантомиме. .
Игра «Да, нет»
Кейс технологии
(дети встают в круг, воспитатель в центре бросает мяч)
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, кому брошу мяч, отвечайте «да» или «нет».
-Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро? (нет)
-Можно приглашать гостей только когда у тебя порядок в доме? (да)
-Можно приходить в гости не расчёсанным и неумытым? (нет)
-Гостей приглашают заранее? (да)
-Обязательно нужно познакомить гостей? (да)
-Можно трогать чужие вещи без разрешения? (нет)
-При встрече можно не здороваться? (нет)
-Можно поговорить с гостями в прихожей не приглашая пройти? (нет)
-Нужно проводить гостей? (да)
Воспитатель: Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет», а что «да»,
И делать, как нужно, старайтесь всегда!
Практикум. Оформление приглашения.
Технология развития мелкой моторики и координации движения рук
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам самостоятельно написать пригласительную своему однокласснику. (раздаю заранее приготовленные бланки)
-А что в ней должно быть написано? (имя, с какой целью приглашаем, место праздника, день, время, от кого)
-От того, как вы пригласите, уже будет зависеть настроение ваших гостей.
III Итог:
Воспитатель: -Что нового вы узнали на занятии?
-Что вам больше всего понравилось?
-Нужно ли соблюдать правила поведения в гостях?
- Какие правила поведения вы запомнили?
Воспитатель: Помните, ребята, что поход в гости – занятие радостное, но таким оно будет, если и хозяева, и гости будут вежливы и доброжелательны. А правила этикета не требуют от нас никаких усилий. Всего хорошего!