СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы против буллинга

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Буллинг в современном обществе – это агрессивное преследование и травля одного человека другим или группой, характеризующееся неравенством сил, повторением действий и намеренным причинением вреда. Данная разработка направлена на  информирование о видах и последствиях буллинга, создание безопасной среды. 

Просмотр содержимого документа
«Мы против буллинга»

КГУ ОШ № 20















Классный час на тему: «Мы против буллинга»













Провела: педагог-психолог

Рахметова Майра Витальевна



















Уральск



Цель:

Информационная компетентность: познакомить учащихся с понятием, формами и структурой буллинга;

Коммуникативная компетентность: воспитывать чувство эмпатии и переживания к ребенку, который подвергается насилию; развивать навыки эффективного взаимодействия в классе.

Компетенция по решению проблемы: развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации; формировать навыки ответственного и безопасного поведения, профилактику насилия в школьной среде.



Ход занятия:

Психологический настрой.

  1. Упражнение «Мы с тобой похожи тем, что…»

Дети образуют два круга внешний и внутренний. Внешний круг произносят фразу: « Мы с тобой похожи тем, что…», а внутренний круг «Мы с тобой отличаемся тем, что…»

Обсуждение: какие эмоции испытывали во время упражнения?

Что нового узнали друг о друге?

Педагог-психолог: Ребята, все мы разные, отличаемся цветом глаз, волос. Кто то выше, кто то ниже.  Несмотря на это, мы принимаем друг друга такими, какие есть, без осуждения или попыток изменить. Важно строить взаимоотношения на основе уважения и принятия индивидуальности каждого. 

  1. Актуализация нового материала.

Педагог-психолог предлагает детям смять лист бумаги, а затем попытаться вернуть его в исходное состояние, то есть, чтобы лист бумаги стал снова гладким и ровным.

Вопросы для обсуждения: Может бумага стать снова идеально гладкой? А что происходит с человеком когда он слышит оскорбительные слова?

Итог: обидеть человека легко, а вернуть доверие длительный процесс.



  1. Сообщение темы занятия, вступительное слово педагога-психолога

Цель: сообщение темы занятия, установка на работу.

Сегодня мы с вами обсудим важную тему - тему буллинга, насилия и жестокости среди учащихся. Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось столкнуться с насилием. Оно могло применяться против вас самих, вы могли быть свидетелем, или сами становились теми, кто оскорбляет. Мы поговорим о насилии и жестокости, направленных на одного ребенка. Это явление называют буллинг.

Сегодня мы попробуем понять чувства жертвы буллинга, и поведение агрессора. И самое главное, вместе найдем пути помощи пострадавшему ребенку и попробуем обезопасить себя, чтобы не сыграть одну из ролей в буллинге. Надеюсь, вам будет, интересно и познавательно и вы с пользой проведете время.

4. Мозговой штурм "Что же такое буллинг?" (показ презентации «Мы против буллинга»)

Цель: познакомить учащихся с понятием буллинг, социальными ролями в буллинге и стилями их поведения.

Что такое буллинг? буллинг в переводе с английского - хулиганить, хамить, определяется, как ущемление, травля, дискриминация. Форма психического насилия в виде травли, бойкота, насмешек, дезинформации, порчи личных вещей, физической расправы и т.п. Это длительный процесс сознательного жестокого обращения (физического и психического) со стороны ребенка или группы детей к другому ребенку или детям. Это агрессивное и крайне неприятное поведение одного ребенка или группы детей по отношению к другому ребенку, что сопровождается постоянным физическим и психологическим давлением. Причин буллинга - множество. А тем, кого буллят, может оказаться каждый, кто не вписался в рамки того или иного коллектива.

4 главных компонента буллинга

 агрессивное и негативное поведение;

 осуществляется регулярно;

 происходит в отношениях, участники которых имеют неодинаковую власть;

 такое поведение является преднамеренным.

Социальная структура буллинга •преследователь (обидчик, агрессор)если это мальчики, они обычно физически сильнее других; выделяются внешностью, манерой поведения, одеждой, они часто дерзкие и агрессивные в отношении детей и взрослых: не очень хорошо учатся; имеют достаточно большой круг друзей или единомышленников и др.

• пострадавший ребенок (жертва)дети, которые не могут защитить себя, физически слабее своих сверстников; неуверенные в себе дети, замкнутые, молчаливые; дети, имеющие рыжие волосы, полные или худые, дети, которые избегают определенных мест в школе (например, на перерыве сидят в классе), дети, которые часто не имеют ни одного близкого друга, лучше общаются со взрослыми чем со сверстниками.

• наблюдатели, дети из числа обидчиков; одноклассники; случайные ученики и т.д. Сейчас мы можем вспомнить, что возможно каждый из нас, играл какую-то свою роль в буллинге.

Например, был наблюдателем, но при этом не задумывался, что является непосредственным его участником. Последствия буллинга могут быть разнообразны. Их жертвы испытывают немало страданий. Это и снижение самооценки, плохой сон и аппетит, тревожность, употребление алкоголя, курение, мысли о самоубийстве и другие. Итак, как видим, явление буллинга является распространенным, но в наших силах его остановить и не оставаться в стороне. Ведь следует помнить, что сегодня ты - наблюдатель, а завтра - жертва. Вопрос- «замечали вы проявления буллинга в школьном коллективе». Заслушивание ответов учащихся.

Рекомендации:

1. Сохраняй спокойствие и обойди ситуацию.

2. Сдерживай гнев.

3. Говори спокойно и уверенно - дай агрессору возможность остановиться.

4. Обратись за помощью ко взрослому, которому доверяешь (это может быть учитель, психолог или социальный педагог).

5. Сообщи о буллинге кому-то из взрослых анонимно.

6. Поговори об этом со своим братом, сестрой, знакомыми.

7. Отойди в сторону. Это не признак слабости!

8. Удали провокационные факторы.

Памятка. Помните!  Вы имеете право отказаться делать то, к чему вас принуждают силой или оскорбительными, злыми словами.  Ваша собственность принадлежит только вам.  Вы имеете право на помощь.  Каждый ребенок имеет право жить свободно, в безопасности, чувствуя тепло и любовь!

8. Просмотр видеоролика о булинге «Кто может помочь»

Упражнение «Комплимент»

Учащиеся становятся в круг, и по очереди, кладя руку на плечо соседу справа говорят комплименты, подчеркивая положительные качества.

Цель: Отработать навыки эмпатии и новых способов поведения, сформировать умения делать комплименты и создавать позитивные установки друг на друга.

Педагог-психолог: Ребята, гораздо приятнее слышать комплименты в свой адрес. Давайте, говорить добрые слова, делать добрые поступки.

9. Рефлексия. Знаю-Хочу знать-Узнал.