СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы против курения

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: сформировать у учащихся представления об отрицательном влиянии на организм человека.

Просмотр содержимого документа
«Мы против курения»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ермоловская средняя школа имени П.Д.Дорогойченко Вешкаймского района Ульяновской области





Мероприятие

«Мы против курения»



Участники: учащиеся 9класса

Руководитель: Абдулфатахова Э.А.























Цель: создание у учащихся представления об отрицательном влиянии курения на организм.

Задачи:

  • познакомить детей с вредным влиянием курения на различные органы и системы организма человека;

  • формировать бережное отношение подростков к своему молодому организму;

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Оборудование: таблицы, плакаты, справочные материалы, компьютер, проектор.


Основные этапы проекта:


Тип проекта: информационный, межпредметный, краткосрочный.

Продолжительность: 5 занятий

Основные этапы проекта:

I этап – знакомство и погружение в проект. Учитель формирует проблему
проекта; сюжетную ситуацию; цель и задачи (совместно с обучающимися).

II этап – планирование и организация деятельности: объединение в
рабочие группы, выбор и принятие роли в группе, участие в планировании
деятельности по решению задач проекта.

III этап – осуществление деятельности: формирование необходимых
знаний, умений и навыков, создание плаката и листовок, подготовка продукта к
презентации.

IV этап – защита и представление результатов. Представление
презентации проекта, защита проекта, рефлексия проектной деятельности.

Следующим пунктом этого этапа является выполнение заданий. Учащиеся самостоятельно определяются с выбором нужной темы и формы представления результата, сами работают с литературой по теме.

  1. группа - «Мы против курения» (плакат, листовки).

  2. группа - «История курения» (презентация PowerPoint)

  3. группа - «Влияние курения на органы и системы организма человека» (презентацияPowerPoint).


Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

  2. Вступление.

Учитель. Сегодня мы поговорим о курении. Полагаю, что большинство из вас

знают, что курить не только вредно, но и опасно. Попробуйте объяснить,

почему? (Ответы детей). Сейчас мы узнаем, насколько вы осведомлены.

Проводится тест для определения знатока по теме «Вредная привычка –

курить» (см. приложение 2).

Подсчитываются результаты тестирования, выявляется знаток (см. приложение

3).

Проводится анкетирование «Курение в моей жизни» (см. приложение 4).

Информация для размышлений.

«ЗАДУМАЙСЯ»

· Табакокурение уменьшает продолжительность жизни на 10-15 лет
(ежедневно на 15 минут).

· Из 100 больных туберкулезом 95 – заядлые курильщики.

. У курильщика рак легких наблюдается в 30 раз чаще, чем у некурящих;

рак гортани - в 5 раз, рак мочевого пузыря в 2,7 раз чаще. У заядлого

курильщика может развиться рак губы, языка. . При выкуривании пачки сигарет в организм поступает 400 мл угарного

газа, что приводит к снижению кислорода, идущего к сердечной мышце.

Достаточно одной - двух затяжек, чтобы насытить организм человека
никотином. Все остальные затяжки человек делает по привычке.

. По данным Всемирной организации здравоохранения, травление табаком с 12 лет делает весьма вероятным развитие рака легких к 40 годам. Случаи внезапной смерти от острого инфаркта миокарда у мужчин моложе 40 лет связаны с курением табака.

. Приступы, приводящие к внезапной смерти, у курящих бывают в 4-5 раз чаще, чем у некурящих. Язва желудка поражает курильщиков в 10 раз чаще, чем некурящих, рак почек - в 5 раз, глаукома - в 3 раза чаще.

. В сигаретном дыму насчитывается более 4660 компонентов, 300 из них -активные биологические яды. В одной только сигарете содержится от 0,1 до 0,3 миллиграмма никотина. Выкуривая сигарету, содержащийся в ней никотин проникает в кровь.

Число сердечных сокращений возрастает на 15 - 20% из-за действия
никотина на миокард сердца. Сердце работает с повышенной нагрузкой
из-за регулярного курения, что приводит, в итоге, к его
преждевременному изнашиванию.

Предлагаем учащимся подумать. Проблемные вопросы учебной темы:

  • Почему ЗОЖ так важен для человека?

  • Откуда берутся вредные привычки?

  • Почему люди курят?

Учитель вместе с обучающимися выясняют, почему именно эта тема взята для работы над проектной деятельностью по ОБЖ. Обучающиеся

предлагают свои идеи, как бы они боролись с вредными привычками. Совместно с учителем определяют цели и задачи проекта.

Разделение на рабочие группы. Выбор темы.

1 группа - оформление плаката и листовок «Мы против курения».

Целью своей работы учащиеся выбрали – привлечение внимания окружающих к проблеме табакокурения и пропаганда здорового образа жизни.

Картинки против курения считаются одним из самых ярких и доступных методов убеждения (рис. 2).

Участники первой группы создают плакат проекта

Чтобы привлечь внимание окружающих в проблеме табакокурения, учащиеся первой группы завещающим своим этапом работы вывесили плакат на всеобщее обозрение на доске объявления (рис. 3).

Вторым пунктом своей работы учащиеся рисовали листовки с изображением вредных веществ, содержащихся в сигарете. Раздавали их окружающим для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме табакокурения (рис. 4).

2 группа – «История курения» (презентация PowerPoint).

Целью своей работы учащиеся выбрали такую: рассказать историю зарождения табака и формирование негативного отношения к курению.

Изучив литературу, выбрав основные пункты, собрав необходимую информацию, учащиеся приступили к созданию презентации (см. приложение 5).

3 группа – «Влияние курения на органы и системы организма человека»
(презентация PowerPoint). Цель работы: изучение отрицательного влияния
курения на организм человека.

Изучив литературу, распределив пункты основной темы, объединив информацию, учащиеся приступили к созданию презентации. Каждый ученик под руководством учителя составлял текст для рассказа о своем пункте.

  1. Влияние курения на дыхательную систему.

  2. Влияние курения на сердечно-сосудистую систему.

  3. Влияние курения на головной мозг.

  4. Влияние курения на покровные ткани (кожа).

  5. Влияние курения на пищеварительную систему.

  6. Курение во время беременности.

Все пункты представлены в презентации (см. приложение 6).

После редактирования и подготовки своей проектной работы,

Учащиеся выступали перед аудиторией в школе, защищая свой проект 42



Литературы


1. Брайант-Моул. Поговорим о курении. М.: Махаон. 2005

2. Васильченко Е.А. Табакокурение. - М.: 2006

3. Горин А.Г. Курение и молодежь. - Киев. 2007

4. Деларю В.В. Губительная сигарета. - М.: Медицина. 2008

5. Еременко Е.С. Вред курения. М.: Знание 2008.

6. Зайцев С.Н. Зеркало для курильщика: Самоучитель отказа от курения. - Н. Новгород, 2005

7. Лисицын Ю.П. Когда привычка приводит к болезни. Факультет здоровье. М. 2007