СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы вместе - и это здорово!

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мы вместе - и это здорово!»











Открытое занятие:

« Мы вместе – и это здорово».













Подготовила:

Ст.восп 2 отд:

Алексеева Т.В.





Г. Орлов 2019

Цель :  Сплочение коллектива отделения, создание благоприятного психологического климата , преодоление барьера в межличностных отношениях, формирование умения общаться , взаимодействовать друг с другом.

Задачи: 

  1. Развитие у детей навыков совместной деятельности в коллективе.

  2. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие у детей социальных навыков и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  3. Повышение самооценки личности детей через расширение представлений о себе и других детях. осознание своей собственной уникальности.

  4. Формирование способности выражать словом свои чувства; понимать другого; уметь согласовывать свои действия с действиями партнёра.

  5. Создание комфортной доверительной атмосферы в отделении.

  6. Формирование у детей умение применять полученные в ходе занятий знания на практике.



Оборудование:

Карандаши , фломастеры.

Салфетки.

Листы бумаги, в центре круг с надписью «Я могу».

Ватман с надписью « Портрет класса».

Игрушка.

Мусорка.

Карточки- ситуации.

Солнышко- лучики желтые и синие.











Слайд1

Ход занятия.

Восп: -Добрый вечер, уважаемые взрослые . дети. Сегодня у нас с вами увлекательное занятие , только о чем мы будем с вами говорить . вы мне скажете сами.

Слайд 2.

Внимание на экран: (притча веник).

Восп: --Как вы думаете? О чем эта притча.

= Если братья будут между собой враждовать , то их будет легче сломать как соломинки, а если они будут дружны, то никакое горе их не одолеет.

Восп:--Какие отношения существовали между братьями?

Что сделал отец , чтобы научить их быть дружными?

=взял веник и на примере показал, что по одному жить трудно.

Восп:- Чему учит притча ?

=жить дружно и не ссориться .

Восп:- так о чем сегодн6я у нас пойдет речь?

Восп: - Правильно , сегодня мы с вами будем учиться общаться . взаимодействовать друг с другом. Чтобы не ссориться. Чтобы наше отделение еще больше сдружилось, стало единым целым.

Слайд 3. ( картинка).

А в начале нашего занятия хотелось бы узнать . как вы готовы к работе . ваше настроение:

У кого сейчас хорошее настроение – похлопайте в ладоши.

Поднимите руку те , у кого в отделении есть друзья.

Помашите рукой те ,кто хорошо знает своих одноклассников.

Потопайте те ,кто согласен с пословицей : Один в поле не воин.

поднимите руку те, кто готов работать . ( молодцы).

Слайд 4.

Восп: - Ребята, чтобы нам сегодня было комфортно работать , мы должны принять правила поведения на занятии:

(Внимание на экран)

Слайд 5. ( Упражнение салфетка).

Восп: -Молодцы. –Сейчас мы с вами выполним такое задание. Перед вами на столе лежат салфетки. Возьмите ее в руки и сложите в несколько раз. Сейчас оторвите правый угол, затем нижний левый, затем следующий уголок . разверните салфетки, как вы думаете , есть ли одинаковые салфетки? – нет. Значит какой мы можем сделать вывод?- ( Все мы разные , поэтому и салфетки у всех получились разные, но мы все живем в одном отделении .)

Но бывают ситуации , что у вас происходят ссоры между собой.

Слайд 6. ( Упражнение « Закончи предложение).

Ссориться- значит ( обижать друг друга,драться , спорить, отбиратиь друг у друга что –то и т.д.)

Люди ссорятся, потому что-( не слышат друг друга, плохо себя ведут. Не умеют договариваться, не уступают друг другу, и т.д.

Если ссора произошла, значит-( кто то виноват, надо поговорить и извиниться, попросить прощения . а то можно навсегда потерять друга).

После ссоры я чувствую-( плохое настроение, мне грустно, себя виноватым, мне страшно, я сержусь и т.д.)

А можем ли мы сказать , что в такие моменты мы чувствуем себя одиноко? Вот вы испытывали такое чувство и в какие моменты ?

Восп: - значит какой вывод нам нужно сделать ?

( правильно нужно находить общий язык всегда и не ссориться , и уметь всегда решать все ситуации только мирно , мы уже говорили сегодня о том . что все вы разные , но живем в одном коллективе и ссоры нам ни к чему . Хорошо .

Восп: Скажите мне ребята, а мы с вами дружно живем в отделении?

А почему? ( не умеем общаться, не умеем дружить и т.д.)

Значит что нам нужно сделать для того , чтобы небыло у нас ссор?

(перестать обзываться, грубить, драться, достойно себя вести во всех случаях.

Слайд 7.( картинка на круг с секторами).

Вот вы все живете в одном отделении не первый день. А иногда не складываются у вас отношения между собой и нет настроения, не хочется ничего делать. . Давайте поговорим о том, какими качествами должны обладать все воспитанники , чтобы каждый чувствовал себя хорошо. Нужно назвать черты, благодаря которым в отделении всем было бы хорошо. На ватмане нарисован круг, разделенный на 11 частей. . Каждый радиус окружности ведущий делит на 5 баллов. Это шкала, где откладывается количество баллов, которыми оценивается каждая черта.

Далее ведущий называет качество и воспитанники решают, на сколько баллов оно проявляется в отделении. После этого соединяются все точки, в результате чего получается «паутина» Чем ближе она к центру, тем каждому в группе трудней. Чем ближе паутина к краям окружности, тем лучше группа и тем комфортнее каждому.

Дальнейшая работа строится на обсуждении, как улучшить атмосферу класса, какие качества группе надо развивать, какой вклад может внести каждый в улучшение климат отделения. Ведущий подводит к тому, чтобы оставаясь собой, каждый работал над своими недостатками. «Мы не можем изменить отделение , не изменяя себя».

Слайд 8. ( Правила дружбы)

Для того, чтобы сплотить наш коллектив и нам интереснее было жить , мы сейчас прочитаем правила дружбы:

. Существует много «Правил дружбы». Вот некоторые из них:
--Помогай другу: если друг не умеет что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.
--Делись с друзьями: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.
--Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.
--Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается;
--Не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
--Умей принять помощь, советы и замечания других ребят
- Если вы будете соблюдать эти правила, то дружба у вас будет настоящей, крепкой, верной и долгой.
- Я подготовила вам небольшие памятки, в которых прописаны основные законы дружбы .Надеюсь, вы будете их соблюдать, и ваша дружба будет крепкой, надежной и взаимной

Хорошо.

Слайд 9 . ( картинка )

. Ребята , в жизни бывают самые разные ситуации.и сейчас мы с вами разделимся на три группы ,каждой группе будет дано задание, вам нужно будет дать анализ данной ситуации , правы или нет были ребята , как бы вы поступили на их месте.

( разбор ситуаций).

Вопросы по ситуациям:

Как вы думаете, в этих классах есть проблемы?

А приятно было бы вам находиться на месте тех, кого обижают в этих ситуациях?

А были ли в вашей жизни подобные ситуации?

Скажите , а бывают ли подобные ситуации в нашем отделении?

Хорошо молодцы.

А сейчас мы с вами выполним такое задание-оно называется:

Слайд 10.-- «Мой портрет в лучах солнца»

Цель: способствовать углублению процессов самораскрытия, учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять свои личностные особенности. Обучающимся раздаются листы бумаги, в центре которых нарисован круг с надписью «Я могу!». Воспитанники должны нарисовать лучи солнца, вдоль которых записать то, что они могут сделать для своих ребят в отделении.

По завершению упражнения все записи зачитываются участниками занятия, а затем листочки красиво оформляются на ватмане с надписью «Портрет класса». 

Обсуждая итоги работы, важно подчеркнуть то, что многие положительные качества детей стали тем скрепляющим элементом, которое делает класс более сплоченным.

Какой вывод здесь мы можем сделать : если мы будем выполнять все те советы , которые мы сегодня услышали , то отделение наше будет дружным.

Слайд 11.( передача игрушки)

Очень часто ребята можно услышать оскорбления в адрес других ребят, хотя мы знаем , что все мы одинаковы , все мы прибыли сюда , чтобы исправляться .И вот сейчас мы с вами будем учиться говорить друг другу добрые теплые слова . Вы по кругу передаете эту игрушку и говорите рядом сидящему товарищу добрые пожелания, теплые слова. ( выполняют задание)

--что вы ребята почувствовали? Сложно и трудно говорить добрые слова? – А чтобы их было легче произносить, их надо чаще говорить другим.

Слайд 12. ( мусорка)

Мы с вами сегодня много говорили о том , что надо научиться жить дружно, чтоб у нас был хороший дружный коллектив. Но в наших головах есть мусор, такой как плохие поступки, слова, мысли, чувства, причиняющие нам боль в душе. Если мы не вычистим эту корзину, то мусор постепенно будет накапливаться до тех пор , пока не начнет вываливаться через край , создавая тем самым проблемы в настоящем. Это всегда происходит в самый неподходящий момент- когда мы меньше всего этого ожидаем . Чтобы этого избежать , необходимо время от времени « вытряхивать» свою корзину . Это довольно сложная задача, но в конце концов результат может значительно облегчить нам жизнь. Давайте на листочках напишем свои плохие черты характера, а потом выкинем их в мусорку и этим очистим свои головы от мусора.( выполняют).

Слайд 13.( Солнышко).

Рефлексия :

А сейчас ребята скажите , понравилось вам занятие или нет?

Какие выводы вы для себя сделали?

Чему научились?

В чем испытывали затруднения?

Хорошо . У вас на столе лежат лучики . Вам нужно лучики прикрепить к солнышку . кому понравилось занятие . то желтый лучик . кому не понравилось , то синий лучик.

Слайд 14. ( Спасибо за внимание).











































Ситуация 1.

В одной школе мальчишки из класса обзывают и бьют одноклассника, который не умеет и не любит драться. Его фамилия им кажется смешной , они коверкают ее, придумывая обидные прозвища. Мальчишкам нравится чувствовать себя «сильными». Они думают , что драки и насмешки – это просто игра , жестокими и агрессивными они себя не считают .





Ситуация 2.

Ученицы 8 класса не общаются с одной из девочек их класса. Им не нравится , что она носит не модную одежду , ее прическа кажется им смешной. Иногда они обзывают ее .Но обычно просто не замечают, а если и обращаются к ней , то только по фамилии. Когда , набравшись смелости, девочка все же предпринимает попытки присоединиться к разговору или игре, одноклассницы отворачиваются или уходят, после чего хихикают или сплетничают.



Ситуация 3.

Когда Зина пришла в новую школу , Вика- классная заводила « командирша» - решила сразу показать ей , « кто здесь хозяин». Она подговорила одноклассников не принимать новенькую в игры, и не разговаривать с ней. Некоторым ребятам не нравилось, что девочку обижают просто за то , что она новенькая. Но они боялись открыто говорить о своем мнении , ведь Вика и против них может подговорить ребят.